Точка отсчета

Все-таки мы с вами живем в очень интересное время! Специалистами банальная фраза о не стоящем на месте прогрессе всегда воспринималась с известной долей осторожности: мол, все верно, техника постоянно совершенствуется, однако далеко не всегда теми темпами, которыми хотелось бы. Ну а если темпы высоки, то и цена при этом – ого-го! Одним из таких дорогостоящих направлений долгое время считались жидкокристаллические телевизоры, реальными достоинствами которых являлись долговечность и толщина монитора. Точнее, его тонкость. Согласитесь, приятно, что «телик» не «съедает» массу полезного пространства. Однако компенсирует ли это минусы устройства? Ведь на другой чаше весов изначально находились инерционность ЖК-ячеек и, как следствие, смазанные движения с обилием фантомных шлейфов, а также высокая цена. Очень долгое время казалось, что перспективы данного типа мониторов применительно к использованию в домашнем кинотеатре весьма туманные – кинескопные телевизоры именно как телевизоры выигрывали едва ли не по всем статьям, а на «кинотеатральной» территории высоких технологий и высоких цен плазменные панели, и, – особенно, – проекторы казались куда более разумным решением. Однако эти времена закончились. И, что примечательно, преподнесли нам приятный сюрприз не известные торговые марки, чья репутация завоевывалась десятилетиями, а весьма скромный российско-корейский бренд.

Знакомство
Название фирмы – Rolsen Electronics, и ее новый жидкокристаллический телевизор RL-32X20 вполне может претендовать на то, чтобы считаться одним из наиболее привлекательных устройств в своем классе. И дело здесь отнюдь не в различных ноу-хау компании-производителя, а в типе матрицы, применяемой в устройстве. Наверняка многие пользователи ПК знают, что ключевую роль в качестве изображения у ЖК-монитора играет именно его матрица. В тестируемой нами сегодня модели используется, пожалуй, лучшая на сегодняшний день матрица – LG.Philips S-IPS. Именно она была установлена в протестированном нами ранее телевизоре Philips 32PF9986/12. Как вы, возможно, помните, тот аппарат получил довольно высокие оценки наших экспертов. Интересно, чем удивит нас (и удивит ли) другой 32-дюймовый аппарат, сконструированный на основе той же матрицы?
Внешне, возможно, Rolsen RL-32X20 и уступает вышеупомянутому аппарату марки Philips, но по уровню исполнения – едва ли. Прежде всего, если оценивать качество материала, из которого изготовлен корпус устройства, сразу понятно, что мы имеем дело с солидной вещью: строгие, аккуратные, гармоничные формы, добротный пластик. Экран имеет черное обрамление, что производит приятное впечатление и не отвлекает зрителя от просмотра телепрограммы или кинофильма. Встроенные акустические системы расположены в самом низу, что также работает на создание имиджа стильного телевизора. Из органов управления на фронтальной панели присутствует лишь кнопка включения и выключения аппарата со световой индикацией: в режиме ожидания она подсвечивается красным светом, в рабочем же – зеленым. Клавиши, дублирующие пульт дистанционного управления, расположены на правой боковой панели, там же находится отверстие загрузки диска (Slot-In) встроенного DVD-проигрывателя. Вследствие утяжеления конструкции ТВ за счет дополнительного устройства, производитель поступил дальновидно, оснастив телевизор массивной овальной подставкой, которая не позволит аппарату утратить равновесие. Комплектный пульт ДУ вряд ли сможет потягаться в плане эргономики с пультом того же самого Philips, однако сетовать на это не стоит, ибо то устройство практически идеально. А вот за идею создания двух пультов в одном инженеров Rolsen едва ли можно похвалить: попытка втиснуть в него органы управления двух разных устройств привела к перегруженности ПДУ и, как следствие, к излишне кучному расположению исключительно мелких кнопочек. Безусловно, человек привыкает практически ко всему, и после продолжительного тренинга счастливый обладатель Rolsen 32X20 приучится точно попадать пальцами в ту или иную кнопочку. Однако с учетом довольно высокого класса устройства, на наш взгляд, следовало бы оснастить подобный комбинированный телевизор двумя отдельными пультами (собственно для TB и для плеера) либо предусмотреть переключатель, позволяющий обходиться меньшим количеством клавиш. Впрочем, наиболее требовательные пользователи со временем наверняка решат эту проблему, приобретя обучаемый пульт.
Коммутационные возможности аппарата представляют пользователю довольно большую свободу выбора. Для подключения внешних источников видеосигнала предусмотрены композитный, S-Video и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовходы, а также два разъема SCART, на одном из которых имеется распайка для сигнала RGB. Персональный компьютер можно подсоединить к телевизору при помощи стандартного разъема D-SUB. Для подключения встроенного DVD-проигрывателя к AV-ресиверу предусмотрены как аналоговые (на разъемах RCA), так и цифровые выходы аудиосигнала обоих типов – TosLink и S/P-DIF.

Функционирование
Как мы уже упоминали выше, телевизор оснащен 32-дюймовой матрицей S-IPS, разрешение которой составляет 1366 х 768 точек. В целом, заявленные производителем технические характеристики устройства впечатляют: углы обзора, как по горизонтали, так и по вертикали, равны 176 градусам. На деле это означает, что практически вне зависимости от месторасположения зрителя изображение не будет деградировать, что ранее, увы, было отличительной чертой ЖК-телевизоров. Яркость устройства равна 500 Кд/м при отношении контраста 500:1. Встроенный DVD-плеер, судя по меню, создан на основе MediaTek MT1389. Как и полагается плеерам этого типа, он позволяет просматривать записи не только в формате DVD, но и в MPEG-4/DivX. Также проигрыватель совместим с большинством типов записываемых дисков – как CD, так и DVD.
Подключение к телевизору внешних устройств не доставит сколь-нибудь серьезных проблем. Правда, чтобы скоммутировать аппарат, допустим, с внешним DVD-проигрывателем или с ресивером, необходимо снять декоративный кожух, скрывающий межблочные и антенный кабели от глаз зрителя. Данную особенность также можно записать Rolsen RL32X20 в актив. Впрочем, далеко не всеми коммутационное изобилие данного телевизора будет востребовано, поскольку популярность относительно недорогих плееров (к числу которых и относится встроенный в RL32X20 агрегат) красноречиво свидетельствует: массовому пользователю вполне хватает и такого источника сигнала, да и встроенные АС мощностью 8 ватт на каждый из двух каналов удовлетворят многих.
Включив аппарат, мы первым делом обратили внимание на экранное меню. Оно вполне логично и благодаря минимуму настроек весьма напоминает интерфейс обычных кинескопных телевизоров. Поэтому даже начинающий свое знакомство с данным видом техники сможет без особого труда выставить необходимые ему параметры. Правда, в этом кроется и недостаток, являющийся естественным продолжением достоинств: отрегулировать изображение можно лишь по основным параметрам, в число которых, допустим, цветовая температура не входит. А жаль – ибо это весьма и весьма полезная вещь при просмотре кинофильмов, зачастую снятых в нестандартной цветовой палитре.
Подобные функции, конечно, имеются в арсенале подобных устройств – но в значительно более дорогих моделях. Впрочем, установленная в тестируемом нами телевизоре матрица практически нивелирует нехватку регулировок. А полностью устранить сей недостаток удастся, приобретя, к примеру, плеер с расширенными настройками параметров изображения. Да и вообще, проигрыватель более высокого класса заметно повысит качество изображения, так как, положа руку на сердце, недорогой видеопроцессор встроенного плеера не раскрывает полностью потенциал матрицы телевизора. В процессе тестирования мы задействовали в качестве источника сигнала проигрыватель Linn UNIDISK 1.1 – и лишний раз убедились в правильности высокой оценки этого аппарата. С ним изображение стало по-настоящему трехмерным, мягким и глубоким. И при этом, как ни странно, четкость не снизилась. Что касается настроек по умолчанию, то они все-таки требуют вмешательства пользователя, так как фиксированные предустановки подойдут лишь для демонстрации телевизора в магазине. При их включении изображение на экране становится чрезмерно контрастным, а цветопередача – неестественной. Однако не следует забывать и о том, что к нам на экспертизу попал предсерийный экземпляр, и вполне возможно, что в дальнейшем фирма-изготовитель изменит вышеописанные предустановки к лучшему. Ну а если даже этого и не произойдет, то не стоит пугаться, увидев «бешеную картинку» в демонстрационном зале магазина. Надо всего лишь попросить пульт у продавца и посредством нехитрых манипуляций настроить телевизор по своему вкусу. Благо, матрица S-IPS позволяет это сделать без каких-либо скидок на особенности ЖК-технологии в целом. Среди достоинств Rolsen RL-32X20 необходимо отметить практически полное отсутствие инерционности жидкокристаллических ячеек. Даже самые динамичные сцены отображались аппаратом вполне корректно, без привычных для ЖК-телевизоров смазанности видеоряда и фантомных шлейфов. Отдельно упомянем о цветопередаче. Этому телевизору свойственны пастельные, так называемые европейские цвета, и примечательно, что даже лица людей (разумеется, с учетом использования высококачественных записей) отображаются исключительно корректно, имея слегка розоватый оттенок. Добиться этого можно, немного понизив цветовую насыщенность. При этом даже яркие объекты, такие, как небо, зеленые листья или трава, не становятся блеклыми, что, к сожалению, случается довольно часто с устройствами отображения видеосигнала любого типа.

выводы

Итак, пришло время подводить итоги. Как следует из написанного выше, Rolsen RL-32X20 обладает немалыми достоинствами, которые уже сегодня при выборе телевизора могут склонить чашу весов в его пользу. Да, есть у него и недостатки, однако ни один из них нельзя назвать по-настоящему существенным. Более того, с этой моделью даже самым высококлассным ЭЛТ-аппаратам тягаться уже крайне затруднительно. Обычный телевизор с экраном такого же размера сегодня стоит лишь на 500 с небольшим долларов дешевле. При этом даже лучшие из кинескопных аппаратов заметно уступают данной модели по габаритам и совокупности качественных характеристик. Ну а ЖК-конкуренты по большей части проиграют этому 32-дюймовому аппарату в соотношении качества и цены. Так что компания Rolsen Electronics еще раз подтвердила свое реноме производителя техники высокого уровня, которая стоит отнюдь не баснословных денег. И если развитие ЖК-технологии продолжится, то со временем этот телевизор можно будет считать некой точкой отсчета, от которой начался массовый переход обычных людей от больших кинескопных устройств к куда более изящным и – будем надеяться – недорогим жидкокристаллическим телевизорам.

Related posts

Leave a Comment