Cмартфон Highscreen Boost 2 SE: обновление с пользой

Технические характеристики Highscreen Boost 2 SE

Экран
5", 1280 х 720, TFT-IPS
SoC
Qualcomm MSM 8228 Snapdragon 400, 
1.4 ГГц, 4 ядра
Видеоускоритель
Adreno 305
SIM-карты
2, Micro-SIM
Модули связи
GSM, WCDMA, Wi-Fi, Bluetooth, 
GPS, ГЛОНАСC
Камеры, МП
Основная 13, фронтальная 2
ОЗУ/ПЗУ, Гб
2 / 8
Поддержка карты памяти, Гб
MicroSD до 64
Операционная система
Android 4.3
Аккумулятор, мАч
3 000 и 6 000*
Размеры, мм
140 х 69 х 9.8 (15*)
Масса, г
151 и 203*

 

Смартфон Highscreen Boost 2 SE конструктивно напоминает модель Highscreen Boost 2, что не удивительно. У последней имелись две съемные панели с батареями разной емкости: 3000 мА*ч и 6000 мА*ч. У Highscreen Boost 2 SE видим ту же емкость литий-ионных аккумуляторов. В зависимости от целей владельца смартфона, ставится одна из двух съемных задних панелей. Для повседневной городской жизни идеально подойдет батарея емкостью 3000 мА*ч, при этом смартфон будет достаточно легким (151 г) и тонким (140 х 69 х 9.8 мм). Вдали от дома (командировка, отпуск и т.д.) не обойтись без более емкой батареи, и в этом случае вес (203 г) и размеры (140 х 69 х 15 мм) уже не будут иметь такого значения, здесь на первый план выходит время автононой работы. Конечно, можно таскать с собой запасной аккумулятор в бардачке автомобиля, например, на всякий пожарный.

Открыв коробку желтоватого цвета со схемой устройства модели, мы обнаружили собственно смартфон, аккумулятор на 6 000 мАч и специальную заднюю крышку для него, кабель MicroUSB, cетевое зарядное устройство и проводную стереогарнитуру. Корпус Highscreen Boost 2 SE пластиковый и почти полностью черный, с небольшой сероватой полоской под экраном.

Края корпуса слегка закруглены, позади нанесен логотип чипсета, о котором речь впереди.  

На верхнем торце расположены 3.5 мм разъем для гарнитуры и порт Micro-USB.

Нижний торец оснащен микрофоном.

«Качелька» регулировки громкости размещена на левом торце, кнопка питания/блокировки и клавиша быстрого доступа — на правом. 

Слоты для карты microSD и двух microSIM упрятаны под задней крышкой, в один ряд. Первым идет слот для microSD емкостью до 64 Гб, и приятно отметить, что поддержка карт памяти такой емкости становится среди производителей мобильной техники всё шире. Вторым следует слот SIM-карты для сетей GSM, наконец, замыкает этот строй — слот SIM-карты для сетей GSM и WCDMA. Переднюю часть занимает огромный 5-дюймовый дисплей с очень узкими краями, под которым расположены три сенсорные кнопки в виде пиктограмм: кнопка по центру имеет вид круга, а две кнопки по бокам от нее — вид точки. Подсветка клавиш фиолетово-белая и мягкая. Центральная кнопка выполняет функцию индикации — при активном уведомлении она периодически мигает. Добавим небольшую ложку дегтя — задняя крышка маркая, а при установке аккумулятора большой емкости появляются скрипы корпуса.

Упомянутый выше экран у Highscreen Boost II поддерживает HD-разрешение — 1280 х 720 пикселей. Используемая матрица — IPS, что дает неплохие углы обзора и сочную цветопередачу. Отдельно отметим присутствие технологии OGS (One Glass Solution), благодаря которой между стеклом дисплея и тачскрином нет воздушной прослойки. Это повышает контраст и четкость букв, отчего читать с экрана можно даже на ярком солнце.

Хотя нам показалось, что даже под еще робким майском солнцем экрану нехватало яркости для комфортного чтения. Стекло оказалось закаленным, что должно повысить сопротивляемость у царапинам и ударам. К чувствительности сенсорного экрана у нас претензий не возникло. Кстати, на заводе уже заботливо приклеили на экран защитную пленочку…

Гораздо более значительные изменения коснулись аппаратной платформы новинки. Если Highscreen Boost 2 функционировал на базе однокристалльной системы Qualcomm Snapdragon MSM8225Q, то у Highscreen Boost 2 SE применен чипсет Qualcomm Snapdragon 400 MSM8228. Это весьма продвинутая платформа, произведенная по 28 нм техпроцессу и оснащенная четырьмя ядрами ARM Cortex A7 с тактовой частотой 1.4 ГГц, а также производительным графическим чипом Adreno 305, работающим на частоте 450 МГц. Т.е. это явный шаг к большей производительности, учитывая, что у предыдущей модели технологический процесс чипсета был 45 нм, ядра работали на частоте 1.2 ГГц, а в качестве графического ускорителя применялся морально устаревший Adreno 203. Оперативной и встроенной памяти тоже стало больше — 2 Гб (против 1 Гб) и 8 Гб (против 4 Гб) соответственно. Мы "погоняли" в некоторые 3D-игры и увидели, что на высоких настройках GTA: Vice City работала без подтормаживаний, а GTA: San Andreas — на средних настройках. Отлично пошла игра Dead Trigger 2. В общем, конфигурация у Highscreen Boost 2 SE просто отменная. Кстати, внутреннюю память можно увеличить с помощью карт MicroSD/MicroSDHC, а после регистрации в сервисе 4Sync владельцу смартфона станут доступны 64 Гб облачного пространства. Кроме того, в 4Sync имеется streaming и скачивание медиа на любых устройствах.

В качестве операционной системы смартфон использует Android 4.3, причем практически "чистую". Это порадовало, ибо потом ненужный предустановленный софт бывает не удалить, а место занимает. Предусмотрено обновление по воздуху. Кроме того, в распоряжении пользователя такие беспроводные технологии, как Wi-Fi, Bluetooth и GPRS, с чьей помощью он сможет выйти в интернет, обменяться файлами, установить точное местоположение объекта и т.п. Точность позиционирования в навигации очень высокая — спутники, включая отечественную систему ГЛОНАСС, "схватываются" быстро и с холодного старта. Среди поддерживаемых сотовых сетей — GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Жаль, нет поддержки LTE. Радиомодуль у Highscreen Boost 2 SE один на две симки. Разумеется, смартфон можно использовать в качестве 3G-модема. Правда, некачественный (дребезжащий) звук динамика иногда портил нам радость общения. Звук в наушниках тоже слабоват, рекомендуем приобрести более качественную гарнитуру.

Весьма неплоха у Highscreen Boost 2 SE основная камера, поскольку ее сенсор имеет 13-мегапиксельную разрешающую способность. Камера вдобавок обладает автофокусом и светодиодной вспышкой, мощи которой хватает примерно на 3-4 метра. Правда, при съемке видео мы замечали, что фокус часто теряется. Светосила объектива увеличилась до F=2.1 по сравнению с предыдущей моделью. Минимальное значение ISO – 100, максимальное – 800; минимальное значение выдержки – 1/2000, максимальное – 1/5. Максимальное разрешение получаемых фотографий – 4128 х 3096 пикселей, видеороликов – 1280 х 720 пикселей при 25 кадрах в секунду. Фронтальная камера — 2-мегапиксельная. С ее помощью можно не только удобно общаться по интернету, но также делать популярные фото "селфи", благо зрачок камеры широкоугольный.

Выводы

Highscreen Boost 2 SE — это действительно круто! Сменные батареи позволяют использовать смартфон в разных ситуациях, а с аккумулятором на 6000 м*Ач можно на неделю позабыть о существовании зарядного устройства. Аппаратная часть новинки современная и мощная — 3D-игры буквально "летают" на средних и высоких настройках. В плюс отнесем 5-дюймовый качественный дисплей и 13 Мп тыловую камеру. Прекрасно реализована навигация, с помощью которой можно позиционироваться по спутникам ГЛОНАСС. Конечно, Highscreen Boost 2 SE не лишен недочетов, о многих мы честно упоминали выше. Однако плюсов гораздо больше, так что свою рекомендованную цену (12 500 рублей) смартфон вполне оправдывает.

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment