Panasonic Viera TH-42PA30R

Матрица с разрешением 852 х 480 пикселей выполнена по прогрессивной технологии Asymmetrical Cell Structure, предполагающей уравнивание светоотдачи от красных и голубых ячеек с зелеными путем некоторого уменьшения излучающей поверхности соответствующих пикселей. Высокое отношение контраста (4000:1) обеспечивается технологией Real Black Driving System, основанной на «интеллектуальных» алгоритмах обработки сигнала. Благодаря последней достигается необычайно глубокий черный цвет и хорошая проработка темных полутонов. Последняя достигается еще и с помощью прогрессивного алгоритма гамма-коррекции Super Real Gamma. Антибликовое покрытие-светофильтр Deep Black Filter на защитном стекле способствует сохранению этих завоеваний в условиях интенсивной внешней засветки.
Два встроенных тюнера дают возможность произвольного обращения с функциями PIP (картинка в картинке) и PAP (картинка и картинка). Телевизор укомплектован четырьмя входами композитного видеосигнала, двумя S-Video, двумя компонентными (Y/Pb/Pr), одним RGB для подключения компьютера (разъем mini D-Sub 15 pin). Есть также порт RS-232C, видеовыход на дополнительный монитор и гнездо для наушников. Входов DVI и HDMI нет, зато есть встроенный ридер для флэш-карт памяти SD и слот PCMCIA.
Цифровое шумоподавление (отключаемое) представлено в двух вариантах: обычном, включающем две градации (режимы «Сильный» и «Слабый»), и компенсирующем артефакты MPEG-кодирования.
Несмотря на богатую функциональную оснащенность телевизора, русифицированное меню настроек отличается простотой и рациональностью структуры. Как обычно, настройки яркости, контрастности и цветности плавные, хотя параллельно присутствует и возможность дискретной установки цветности (три положения). Это создает особые удобства при «перелистывании» каналов телевещания. Цветовая температура (в меню это «Цветовой баланс») выбирается из готовых предустановок, именуемых «Стандарт», «Теплый», «Холодный». Возможен и выбор одного из готовых режимов просмотра: «Динамичный», «Стандарт», «Авто», «Кинотеатр».
Опции управления размером, положением и пропорциями изображения здесь стандартные, при этом пользователь имеет возможность окрасить «слепые» участки экрана при воспроизведении формата 4:3 в нужный цвет.
Режимы звукового сопровождения – «Музыка», «Новости» и «Кинотеатр». Громкость регулируется отдельно для наушников и встроенных громкоговорителей, представляющих собой вертикальные «сборки» по пять малогабаритных динамических головок, расположенных в узких вертикальных просветах по бокам экрана. Регулируются баланс и уровень высоких и низких частот. В меню звуковых настроек можно также выбрать режим «Окружающего звука». Остается упомянуть наличие режимов защиты экрана от выгорания, стильный дизайн модели (корпус выполнен из черного зеркального стекла и имеет тонкое серебристое обрамление) и напольной подставки N-образного профиля (помимо нее, может использоваться и настольная, попроще, а также специальный крепеж для настенного монтажа).
Просмотр выявил, помимо высокого качества изображения, покладистость, с которой этот телевизор отзывается на изменение настроек. Заводские предустановки изображения подобраны очень добросовестно, и поэтому практически избавляют от необходимости глубоко вникать в тонкости ручных настроек. Из подмеченных недостатков отметим чуть более заметные по сравнению с некоторыми другими моделями «пиксельную беготню» и неравномерность яркостного градиента на темных участках. Они, однако, если отвлечься от тестирования и перейти к обычной процедуре кинопросмотра, практически не ухудшают благоприятного впечатления от этого аппарата.

Related posts

Leave a Comment