Произвести впечатление

Портативных плееров ныне – пруд-пруди. Нужна поддержка известных форматов и экран дюймов так восемь? Извольте! Есть желание смотреть DivX на десятидюймовом мониторе в пути-дороге? Да на здоровье! Если же и этого окажется недостаточно, то имеет смысл обратить взор на аппараты покрупнее…

Знакомство
Относительно недавнее знакомство с SDP-1250 компании Shinco, пожалуй, впервые вызвало желание обладать портативным плеером. Что же тогда изменило наше мнение? Относительно невысокая цена в сочетании с превосходной функциональностью – это раз. Десятидюймовый экран, позволяющий получить действительно достойное качество изображения, – это два. Ну и неплохое для столь компактного аппарата звучание встроенных динамиков – это три. До сих пор ни один портативный проигрыватель не смог оставить после теста столь же благоприятные впечатления, как вышеупомянутый Shinco. Суждено ли флагманской модели SDP-2001 затмить славу «младшего брата» и завоевать сердца потребителей?..
Корпус аппарата кажется просто огромным: и в сложенном, и в открытом состоянии – ни дать, ни взять – ноутбук. Разве только привычной QWERTY-клавиатуры здесь нет. На ее месте находится привод дисков с подпружиненной пластиковой крышкой, весьма удобный кнопочный «джойстик» и два блока кнопок. Нижний блок отвечает за управление воспроизведением, а верхний сделан для работы со вспомогательными функциями. Кнопки кнопками, а вот экран SDP-2001 – точно как у хорошего ноутбука: целых двенадцать дюймов (30,5 сантиметров) по диагонали! При этом разрешение матрицы составляет 800 х 480 точек, что дает возможность смотреть DVD без потерь в четкости. Ближе к петлям крепления монитора (кстати, – с внешней крышкой из магниевого сплава) находится малозаметная перфорация, в углах которой видны контуры миниатюрных динамиков – каждый сантиметра по два в диаметре. Этот факт явно удивил: в куда более компактном SDP-1250 инженеры реализовали прекрасную задумку, разместив крупные овальные динамики на торце передней панели и задействовав внутреннее пространство корпуса под резонатор. Поэтому и звучание того аппарата немало удивило экспертов своей весомостью и даже каким-то намеком на низкие частоты. В данном же случае разработчики, имея в своем распоряжении пространство размером чуть ли не с противень (габариты плеера 240 х 157 х 30 мм без батареи), по неведомой нам причине установили лишь две крохотных «пищалки». Их звучание можно охарактеризовать не иначе как «в тихой комнате диалоги разобрать можно». Досадно. Впрочем, ставить крест на хорошем звуковом сопровождении не стоит: у аппарата есть два выхода для наушников с механическим регулятором громкости. А уж в наушниках звук абсолютно полноценный – с ровным тональным балансом, малым уровнем искажений (0,01%) и плотным басом впечатляющей глубины. Хотя, как вы уже, наверное, догадались, на должное качество можно рассчитывать лишь при использовании хороших головных телефонов, штатные же «вкладыши» звучат немногим лучше встроенных динамиков.
На левом торце корпуса, рядом с выходами для наушников, есть стандартный USB-порт, прикрытый резиновой заглушкой. С его помощью можно воспроизводить на SDP-2001 мультимедийные файлы, подключив внешний накопитель данных или кард-ридер. Хотя есть у Shinco и собственный ридер на противоположной стороне. Он работает с флэш-картами Secure Digital (SD), Multimedia Card (MMC) и Memory Stick (MS). Что касается списка поддерживаемых плеером форматов, то в нем как привычные DVD-Video, VCD, SVCD, HDCD, Audio-CD, так и мультимедийные MP3, WMA, JPEG и MPEG-4/DivX (кодеки 3х, 4х, 5х, 5Pro, XviD). Файлы последних четырех форматов можно воспроизводить как с дисков ISO9660 (CD-R/RW, DVD+R/R, DL/RW и DVD-R/RW), так и внешних носителей, будь то карты памяти или подключенные к USB-порту устройства. Продолжая осмотр корпуса, натыкаемся на вереницу выходов и входов, при необходимости превращающих SDP-2001 либо в стационарный DVD-плеер (в этом случае пригодятся композитный и компонентный с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC видеовыходы, а также стереопара и цифровой электрический S/P-DIF), либо в монитор для подключения, скажем, игровой приставки или караоке. Для этих целей есть AV-вход – композитный видео и аналоговый аудио. Надо сказать, что стать реальной альтернативой стационарным моделям аппарату позволяет не только хороший набор выходов и совместимость с большинством форматов изображения и звука, но также и достойная «начинка»: видеопреобразователь 10 бит / 54 МГц и аудио-ЦАП – 24 бит / 96 кГц.
Тем не менее, SDP-2001 в первую очередь – все же портативный DVD-плеер, которым можно пользоваться не только в автомобиле (адаптер питания от прикуривателя прилагается), но и вдали от любых источников электроэнергии. Съемная литий-ионная батарея в комплект поставки, конечно же, включена, однако ее относительно небольшая емкость (5400 мА/ч) вкупе с крупным, а значит – жадным до энергии монитором позволяют SDP-2001 находиться в «автономном плавании» лишь три часа и тридцать с небольшим минут. Этого с натяжкой хватит для просмотра всего двух среднестатистических фильмов. Замер производился при воспроизведении DVD с заводскими настройками монитора и почти максимальной громкостью встроенных динамиков. Такой результат можно было бы назвать впечатляющим в случае тестирования ноутбука, но не портативного DVD-плеера, пусть и с большим экраном. К его внушительному по размерам корпусу можно было бы приделать и более емкую батарею. Ничего страшного, если бы плеер при этом стал весить не два килограмма, как сейчас (с батареей), а скажем, два с половиной.

Функционирование
Как выяснилось, столь крупный монитор позволяет поставить аппарат на землю или на пол, усевшись перед ним хоть втроем, – углы обзора матрицы очень неплохие. Ну а при дачном использовании к одному из выходов для наушников можно подключить какие-нибудь недорогие ($20-30) активные колонки. В общем, найти альтернативу убогим динамикам плеера можно без труда. Что же касается качества изображения, то оно в целом порадовало. Помимо хорошей четкости и отсутствия дополнительных контуров на контрастных объектах, аппарат отличается точной цветопередачей и похвальной проработкой полутонов. Плавность движения объектов на экране также можно оценить высоко – ни намека на мелкие рывки! Это, кстати, касается и DivX. Детализация светлых участков изображения отличная (не «разваливается» даже задний план), а вот при просмотре темных сцен многие детали терялись, превращаясь в сплошные темно-серые поля. Хотелось бы сказать «черные дыры», но, увы: правильного черного цвета матрица не отображает, что особенно заметно при просмотре фильмов в полумраке или темноте. Впрочем, аппарат и не ориентирован на работу в таких условиях. Учитывая несколько завышенную контрастность и невозможность ее подрегулировать, а также отсутствие регулировки гаммы, сбалансированным изображение кажется лишь при дневном свете или хорошем комнатном освещении. Тогда недостаток настоящего черного цвета не так бросается в глаза, а в целом «картинка» выглядит ярко и эффектно. По части «всеядности» плеер оказался отличником, без запинок отыграв все видеотреки диска DivX Test CD Plus. Как и большинству стационарных аппаратов, «не по зубам» SDP-2001 оказались лишь два фрагмента XviD. Из негативных моментов отметим два. Первый – очень шумный привод: перемещение каретки оптической системы сопровождается громким неприятным звуком. А второй – неспособность аппарата отображать названия файлов и папок, выполненные кириллицей. Последний факт несколько удивил: неужели нам достался предсерийный образец с нелокализованной прошивкой? Может быть. Хотя экранное меню у тестируемого плеера было русифицированным…
Ну, да хватит жаловаться на мелочи. Главное, что SDP-2001 оказался хорошим развлечением в дороге и вместе с автором этих строк без проблем преодолел путь от Москвы до Ростова-на-Дону и обратно. Что греха таить, и падал аппарат на пол, и минеральную воду на него случайно проливали, и даже сели один раз по недосмотру. А плеер молодец – все выдержал, да еще много хорошего настроения подарил. Ведь 12-дюймовый монитор на коленях – все равно что большая плазменная панель на удалении два метра. Проверенные же наушники Koss Porta Pro помогли создать должное звуковое сопровождение. Так что кино смотрелось с явным удовольствием. И даже миниатюрный пульт ни разу не понадобился, поскольку удобный виртуальный контроллер на экране позволил с передней панели плеера оперировать всеми основными функциями, включая переключение субтитров и языков перевода.

выводы

Прежде чем решиться на покупку столь внушительного портативного устройства, как Shinco SDP-2001, определите вероятную область его применения. Аппарат отлично подойдет владельцам автомобилей и любителям пикников, дачникам, а также всем, кто ищет переносной DVD-плеер с большим экраном для стационарного применения – например, в спальне. Правда, в этом случае придется смириться с шумным приводом и необходимостью смотреть фильмы хотя бы при небольшом верхнем освещении, дабы глаза не уставали от довольно яркого и насыщенного изображения, толком «утихомирить» которое нет возможности. В качестве же развлечения во время пеших прогулок или поездок «своим ходом» этот крупный Shinco подходит едва ли.
Но, как бы там ни было, SDP-2001 оказался чрезвычайно функциональным аппаратом со множеством достоинств. К серьезным недостаткам модели можно отнести лишь плохонькие динамики да не самую «мускулистую» батарею. В остальном же – весьма удачный аппарат. Он многим понравится. Вот только титул «почти идеального портативного DVD-плеера» флагманский SDP-2001 у более компактного SDP-1250 так и не отвоевал.

Related posts

Leave a Comment