Gran Turismo 6: сытная добавка

Жанр:

Racing

Разработчик:

Polyphony Digital

Издатель:

SCE

Дата выхода:

PS3: 6 декабря 2013 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.gran-turismo.com/jp/

Незаметная эволюция

Polyphony Digital уже успели съесть собаку на поприще гоночных симуляторов. Gran Turismo 5 они делали долго и упорно, поэтому, когда игра появилась в свет, ажиотаж был феноменальным. За все то долгое время разработки создатели смогли впихнуть в игру все, что только можно. Начиная от картинга, заканчивая соревнованиями NASCAR. Правда это игре вышло боком: отсутствовала вменяемая карьера, неудобная структура и кривой мультиплеер. Но фанаты все равно закрывали глаза и радовались новому детищу Polyphony Digital.
Откровенно говоря, номер 6 у данной части серии стоит не совсем заслуженно, и ей бы впору выйти увесистым дополнением. Но у маркетологов из Sony свое видение ситуации и финансовый план, который надо выполнить, во что бы то ни стало. Ребята из Polyphony Digital прислушались к мольбам экономистов Sony, да и решили помочь. Благо особо трудиться не пришлось. Добавили сотенку новых железных коней (успевших появится за прошедшее время), трасс побольше, ну а чтобы прозорливые игроки не заподозрили подвоха, добавили поездку по Луне (три трассы расположенных в серой пустыни и звездами над головой). Игроки, правда, подвох раскрыли, но умяли эту сытную добавку с хрустом за ушами. Ведь не смотря ни на что Gran Turismo 6 — это все тот же превосходный гоночный симулятор, каким серия является уже на протяжении многих лет. Здесь есть все тот же колоссальный набор: картинг, ралли, смена погодных условий, ночные заезды и огромное количество автомобилей.

Gran Turismo 6

Автомобилей и режимов как всегда много

Gran Turismo 6

Представлены даже некоторые концепт-кары

Gran Turismo 6

Которые можно рассмотреть детально

Gran Turismo 6

Можно так же залезть в салон

Gran Turismo 6

Новые трассы просто потрясающие

И вот тут стоит отдельно сказать многим изюминкам, которые содержаться в пироге под названием GT 6. Самая передовая и точная физическая модель поведения транспортного средства на трассе. Чувствуешь каждую неровность и шероховатость, будто бы ты сам сидишь за рулем автомобиля. Система тюнинга автомобиля особенно чувствуется. Даже самые незначительные изменения могут коренным образом изменить поведение автомобиля.
Поработали разработчики и над тормозами. Автомобиль значительно лучше стал входить в крутые повороты, из-за этого пропало ощущение веса автомобиля.

Gran Turismo 6 предлагает богатейший набор возможностей, который оценят все поклонники серии. Проект еще не успел обрасти различными дополнениями в виде новых автомобилей, трасс. Крупные концерн, такие как, BMW и Mercedes Benz пообещали презентовать свои концепт-кары в скором времени.

Остальные изменения в большей степени коснулись интерфейса и меню. Теперь на главной страничке нас встречает нейтральный фон и крупные иконки, вместо автомобиля, как это было раньше.
Карьера осталась нетронутой, а от этого скучной и невыразительной. Ожидая соревновательного духа, вы встретите лишь смышленый компьютерный интеллект, который только и может, что кататься по запрограммированным рельсам. Главный критерий карьеры — мощный автомобиль, который позволит вырваться вперед на первых секундах, оставив позади ораву соперников. В целом победа достается легко.
Физическая модель повреждений в карьере несет лишь косметическую важность. Повреждения не оказывают никакого влияния на поведение автомобиля на трассе. Поэтому можно немного сжульничать и «выбить» надоедливого оппонента с трассы, который постоянно крутиться перед носом.
На трассах нет ограждений и штрафов за срезание поворотов и углов, поэтому их пролетаешь напрямик, оставляя всех позади. Немного состязательных элементов здесь явно не помешало, дабы оживить происходящее.
Главной проблемой, которая встает перед игроком во время прохождения карьеры — покупка транспорта для определенного заезда. Кредитов за победы дают немного, и поэтому приходится постоянно возвращаться назад и собирать по крупицам валюту. Или же можно раскошелиться реальными деньгами и приобрести кредиты, на покупку новых авто. Микротранзакции вездесущи! Однако в игре слишком много лазеек, которые позволяют жульничать и проходить карьеру без особых проблем.

Gran Turismo 6

Выбор транспортных средств невероятно широк

Gran Turismo 6

Карьера скучна и весьма безынтересна

Gran Turismo 6

Трассы на любой вкус и цвет

Gran Turismo 6

Поведение транспортных средств на трассах соответствует их реальным прототипам

Gran Turismo 6

В мультиплеере можно бросить вызов гонщикам со всего света

Помимо карьерных заездов есть здесь и различные задания: проехать на литре топлива как можно дальше, сбить все конусы на площадке, пройти трассу, ни с кем не столкнувшись и так далее. Задания действительно разнообразны, и вносят некоторую свежую струю.
В мультиплеере же вы можете посоревноваться с настоящими противниками. Вот здесь можно ощутить вызов. Однако сделан он из рук вон плохо. Приходится самому создавать лобби, придумывать режимы и многое другое. Одним словом каждый заезд — становится уникальным благодаря широким настройкам, но слишком уж много мороки с ними. Путешествие по созданным лобби и сессиям может преподнести множество сюрпризов, так как описание каждого заезда весьма скупое.

Gran Turismo 6, как мы уже упомянули выше, больше походит на весомое дополнение. Его стоит приобрести тем, кто пропустил пятую часть серии. Карьера здесь скучна и неинтересна, основную долю фана можно почерпнуть только в заданиях. Визуальная составляющая вызывает много вопросов. Новые детальные модельки автомобилей соседствуют со старыми транспортными средствами, на которые иной раз без слез не взглянешь.
Несмотря на все это проект продолжает свое закономерное развитие. Подтянуть физическая модель поведения автомобиля по многим параметрам. Широкий набор возможностей позволяет создавать собственные заезды и оттачивать свое водительское мастерство. Широкий выбор транспортных средств никого не оставит равнодушным. Однако разработчики создали самый качественный и продуманный симулятор, забыв про одно — вызов. Его в игре нет. ИИ действуют в рамках скриптов и заученных движений, поэтому они не представляют собой серьезных противников. Победы даются слишком легко, и поэтому интерес быстро угасает.

 

Related posts

Leave a Comment