Outer Wilds – сам себе космонавт

За создание проекта Outer Wilds отвечала студия Mobius Digital, которая хотела создать увлекательное приключение, связанное с изучением космических просторов и планет. В концепте игра сильно напоминает No Man’s Sky, но реализовано все иначе.

Жанр:Platform/Puzzle
Разработчик:Mobius Digital
Издатель:Annapuma Interactive
Дата выхода:PC, Xbox One: 30 мая 2019 года
Официальный сайт:http://www.mobiusdigitalgames.com/outer-wilds.html

Нам выпадает роль инопланетного существа с синей кожей, который собирается покинуть родную планету на корабле, слепленном буквально из всего, что можно было найти под рукой. Герой тут же отправляется в небольшую звездную систему. И на первый взгляд кажется, что путешествие по паре планет будет утомительным и малоинтересным. Но планеты это лишь невзрачные обертки, внутри планет словно кроется иная реальность, которую нам и предстоит исследовать.

Outer Wilds
Каждый мир по-своему уникален

Здесь нет каких-то невероятных деталей и декораций. Не покидает ощущение одиночества. Но при этом каждая планета отличается от предыдущей, но при этом создатели умудрились создать уникальную атмосферу исследований, которые заставляют нас постоянно находится в поиске. На каждой планете нас поджидают какие-либо события. Нам выдают несколько интересных зацепок, которые забрасывают в голову множество вопросов. Постоянно на глаза попадают различные записки, позволяющие выдвинуть разные гипотезы, понятия и узнать об ошибках ученых, побывавших здесь задолго до нас. Записки постепенно складываются в захватывающий фантастический рассказ.

Outer Wilds
Наши сородичи то и дело попадаются нам на пути

Впрочем, Outer Wilds не торопится раскрываться, и каждый раз сталкиваешься с разными преградами. От этого возникает ощущение многослойности, разгадывая одну загадку за другой. Перед нами возникают все новые и новые загадки, которые не всегда сопровождаются какими-либо данными или подсказками. При этом все загадки отлично вписываются в общую канву, и не складывается ощущение, что игрок словно лабораторная крыса бегает по лабиринту.

Outer Wilds
При управлении кораблем стоит учитывать законы физики

Иногда помимо головы подключаются и мышечные рефлексы, помогая проходить опасные препятствия, прыгая по островкам земли, либо маневрируя сквозь туман или избегая шипы. Приходится избегать не только непосредственной опасности, но и следить за запасами кислорода и количеством топлива, которое необходимо двигателей, встроенных в скафандр.

Outer Wilds
Недра планеты скрывают множество интересных загадок
Outer Wilds
О мире можно узнать из различных записок предшественников
Outer Wilds
Сюжет словно кусочки пазла складывается в одну картину

Вселенная игры действует по вполне реальным законам физики. И поэтому в голове держишь все возможные инерции, нюансы управления, силы гравитации и многое другое. Ведь один необдуманный шаг и придется лететь в одиночестве в холодном космосе.

Outer Wilds
Приходится следить за расходыванием ресурсов, чтобы не улететь в далекий космос

Арсенал гаджетов у нас не богат. Помимо фонарика, переводчика с древнего языка, у нас в распоряжении имеется устройство для обнаружения источников сигнала и дроны-разведчики.

Outer Wilds
История искусственно растянута на десяток часов

И здесь кажется, что Outer Wilds – это идеальный вариант для симулятора ходьбы с разными элементами и головоломками. Но тут в игру вмешались сомнительные игровые элементы, которые и являются ложкой дегтя. Стоит только погрузиться по самые уши в густую атмосферу или историю, рассказанную в недрах планеты, как мы получаем сигнал, что звезда должна будет превратиться в сверхновую и уничтожить всю систему. Мы переживаем последние мгновения мира то и дело, теряя после гибели весь процесс, сохранив лишь ключевые данные в свое дневнике. В самом начале относишься к такому процессу самоуничтожения довольно снисходительно. Продолжаешь свои исследования, и собираешь находки. Но постепенно такие выкрутасы утомляют. Еще в игре отсутствуют какие-либо контрольные точки. Поэтому после случайной гибели нам снова приходится телепортироваться на свой корабль и лететь к пункту назначения, чтобы добраться до того же места, где мы погибли в прошлый раз.

Outer Wilds
В игре отсутствуют контрольные точки, что сильно раздражает
Outer Wilds
Игра могла бы занять 7-8 часов, и нисколько не потеряла бы

Сюжетная кампания искусственно растягивается. По-хорошему на всю Outer Wilds пришлось бы потратить около 7-8 часов, но вместо этого она занимает порядка 15-17. Космическое путешествие постепенно скатывается в рутину. Недочеты не выползают сразу. Поэтому успеваешь проникнуться всей атмосферой, разгадывая головоломки и постепенно исследуя тайны цивилизации.

Related posts

Leave a Comment