GreedFall – язык до острова доведет

Разработчики из Spiders Games уже успели оставить свой неказистый, но след в игровой индустрии в виде The Technomancer и Bound by Flame. Который, впрочем, не снискали большой любви у поклонников игр ролевого жанра. Их новый проект GreedFall делает существенный шаг вперед, по сравнению с прошлыми поделками.

Жанр:RPG
Разработчик:Spiders Games
Издатель:Focus Home Interactive
Дата выхода:PC, Xbox One: 10 сентября 2019 года
Официальный сайт:http://www.greedfall.com/

В GreedFall нам выпадает роль дипломата Де Сарде, который отправляется на таинственный остров, с целью разыскать лекарство от разбушевавшейся чумы в Старом свете. Помимо достаточно сильной сюжетной кампании, игрока увлекают при помощи побочных заданий, который вопреки большинству игр сделаны, на первый взгляд в духе «пойди-принеси», выливаются в новые интересные приключения. Вот мы помогаем торговцу, после этого нас заносит в племя туземцев, где мы становимся одним из лиц, участвующих в войне кланов. Некоторые побочные миссии имеют отражению в основном сюжете и незначительно, но влияют на него. Время от времени нашему герою попадаются дилеммы, которые помогают определить финал сюжета.

GreedFall
В какой-то момент понимаешь, что все уже успел посмотреть на острове
GreedFall
Если битвы с людьми не вызывают особых сложностей, то разные звери могут быть крайне опасны
GreedFall
Атаки их будут стремительны, и не всегда получается увернуться

Компаньоны не являются тупорылыми болванчиками, они то и дело вклиниваются в беседы помогая советом или мешая ему. Из-за чего возникает много проблем у главного героя. Некоторые стычки удается избежать благодаря красноречию. Но это получается не всегда. Новые опции в диалогах можно раскрыть при помощи прокачки навыков. Но в GreedFall никогда себя не будешь чувствовать эдаким всемогущим богом, и прокачку навыков приходится делать с толком.

GreedFall
Мир GreedFall создан на стыке фэнтези и эпохи географических открытий

В GreedFall перелились фэнтези и век географических открытий. Разработчики ни на минуту не перестают удивлять постановкой. Но то и дело в глаза бросается отвратительная лицевая анимация. Поэтому стараешься больше читать субтитры, чем смотреть на то, что происходит на экране. Ввиду небольшого бюджета от игры не стоит ждать грандиозных локаций. Здесь есть несколько регионов, где нам придется бесчисленное количество раз побывать. Эффект первооткрывателя быстро улетучивается. При этом стоит отметить, что длительность всей кампании занимает порядка 40 часов. Ближе к финалу накатывает скука буквально от каждого пикселя.

GreedFall
Довольно стандартная система улучшения персонажа
GreedFall
Напарники то и дело встревают в диалоги
GreedFallGreedFall
Недостаток в виде баланса боя играет на руку

Увы нехватка бюджета ощущается и на боевых сценах. Де Сарду приходится помимо того, что зачищать одни и те же локации, одинаковых зверей и бандитов, так еще и сама боевая система вызывает массу нареканий. Если с людьми еще можно как-то справиться, что сражения с монстрами сильно раздражают. Их атаки порой бывают настолько молниеносными, что задаешься резонным вопросом: «а что это вообще было?!». Игра то и дело мухлюет и засчитывает получение урона по главному герою, хотя визуально удар даже не достиг Де Сарда. Масла в огонь льет и бестолковая камера, которая во всей красе себя раскрывает в узких проходах. Напарники гибнут в сражениях как мухи, но в целом от них не так и много толку.

GreedFall
Побочные мисии увлекают своим повеcтвованием

Боссы имеют выдающиеся размеры, но с ними не так уж и сложно справиться. У них в запасе мало приемов, и их можно быстро изучить. Главным источником проблем становятся неуклюжая боевая механика и затянутость боев. Битвы с одними и теми же боссами перестают удивлять, да и не саму игру такие встречи влияют не особо положительно.

GreedFall
Некоторые из миссий имеют развилки

И вот здесь недостаток игры в балансе начинает играть ей на руку. Так как некоторые навыки позволяют сделать из нашего героя искусного убийцу. Можно задействовать навыки ближнего боя, либо стрелка. Что существенно облегчит наши битвы.

GreedFall
Ряд заданий может оказать влияние на основной сюжет игры

GreedFall имеет как массу положительных моментов, так и ряд явных недоработок. Но в любом случае разработчики из Spiders Games смогли учесть большинство своих предыдущих недочетов. Если бы бюджет игры был больше, то разнообразие локаций смогло радовать глаз, бестиарий был значительно шире, а загадок, разбросанных по острову, было бы куда больше. Но увы Де Сард попадает в камерный спектакль, где ему предстоит отыгрывать роль невольного посыльного, участвовать в политической подковерной возне, и активно проводить расследования капаясь в грязном белье местной знати. Сами поручения имеют развилки от чего изучать сюжет становится все интереснее. GreedFall – это тот вариант, когда без зазрения совести можно выбирать самый легкий режим прохождения, и получать удовольствие от повествования, прилагая минимум усилий в боях.

Related posts

Leave a Comment