Обзор штатива для видеокамер SIRUI VT 2203

Sirui VT2203

Мы уже познакомили читателей с торговой маркой Sirui на примере фотоштатива Sirui T-025. Теперь пришла очередь рассмотреть линейку продуктов этой компании, которая адресована тем, кто занимается видеосъемкой. В качестве эксперта нашей тестовой лаборатории выступит настоящий профессионал, человек, чья работа непосредственно связана с телевидением. Это Сергей Горецкий — оператор редакции специальных проектов канала  "Россия 24", который любезно согласился опробовать штатив на практике и поделился с нами своим экспертным мнением. Итак, слово за Сергеем:

Штатив SIRUI VT 2203 с головой VH-20, порадовал плавным ходом, как по горизонтали, так и по вертикали.

Sirui VT2203

Sirui VT2203

Несмотря на то, что регулятор хода трехпозиционный — он дает хорошее  натяжение и плавность движений. Он подходит для репортажной и новостной съемки, поскольку достаточно легкий и удобный. Как сам штатив, так и кофр, который идет в комплекте, выгодно отличаются компактностью и небольшими габаритами, что крайне важно при транспортировке!
Длинная площадка, позволяет надежно закрепить камеру, а наличие стопорного штифта, не дает проворачиваться камере по горизонтали.

Sirui VT2203

Sirui VT2203

Еще порадовало, что в комплекте с ногами VT-2203 очень приличная высота, чего нет у других аналогов.

Sirui VT2203

 

Два нивелира, позволяющие точно контролировать горизонт, делают штатив пригодным для более сложных, постановочных съемок, например при работе со слайдером…
Уровень на «голове» включается маленьким тумблером, что многие могут посчитать неудобным, но при работе в темном помещении его можно включить надолго, что выгодно отличает данную опцию у аналогов, работающих несколько секунд. В общем и целом, штатив неплохой… Но… Теперь о недостатках. Сразу оговорюсь, что касаются они только головы!

Sirui VT2203

Первое, что бросается в глаза это небольшой люфт, еле заметный, но он есть. При фиксации по плоскостям идет доворот головки винтом, тоже не большой, но на длинном фокусе заметный. Операторская ручка фиксируется неплохо, но не идеально. Однако стоит помнить о том, что речь идет о штативе, который стоит существенно ниже аналогов, а по качеству даже превосходит их…

Sirui VT2203

Еще из недостатков — маленький угол шарнира горизонта, что тоже иногда неудобно. Не факт, что большинство пользователей воспримут это как серьезный недочет.

Sirui VT2203

Это были выводы относительно «головы». Что же касается «ног», то тут все просто превосходно: карбоновый материал обеспечивает им легкость.

Sirui VT2203

"Лягушка" и средняя растяжка есть в комплекте, что весьма порадовало.

Sirui VT2203

Sirui VT2203

Sirui VT2203

Немного скрипят винты фиксации, но это уж совсем мелочь. Скорее всего со временем и при помощи смазки от скрипа несложно избавиться.

Выводы

В общем и целом штатив, я бы себе оставил. И цена привлекательная, в отличие от "одноклассников". Для дома и семьи, и для нечастых съемок он будет как нельзя кстати… Ну а что касается жизненного цикла, то на это мы посмотрим в процессе использования.

Sirui VT2203

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment