Обзор фотокамеры FUJIFILM Instax Square SQ1

FUJIFILM Instax Square SQ1 — это фотокамера для мгновенной печати в ярком квадратном корпусе. Она доступна по цене и проста в использовании. FUJIFILM Instax Square SQ1 позволяет производить съемку крупным планом и делать селфи на фотобумаге для моментальной печати instax SQUARE. На выбор предлагается корпус трех цветов: «терракотовый», «освежающий голубой» и «сияющий белый».

FUJIFILM Instax Square SQ1

Технические характеристики FUJIFILM Instax Square SQ1

ОбъективДвухкомпонентный, двухэлементный, f = 65,75 мм, 1:12.6
Видоискатель0.4х увеличение, с точкой фокусировки
Размер фотоснимка62 х 62 мм
ЗатворЭлектронный, с программным управлением 1/2-1/400 с
Управление экспозициейАвтоматическое, LV 5,0–15,5 (ISO 800)
ВспышкаПостоянная, с автоматической регулировкой освещенности
Питание2х литиевые батареи (CR2)
Автоматическое выключениеЧерез 5 минут
Размеры130,6 х 118,6 х 57,5  мм
Вес390 г (не считая батареек, ремешка и фотобумаги)
Средняя цена (Яндекс-Маркет)10 590 р.
FUJIFILM Instax Square SQ1

Одной из отличительных черт FUJIFILM Instax Square SQ1 является запитывание от пары батарей CR2 (идут в комплекте). Они долговечны, но не так легко доступны в розницу, как более распространенные элементы AA и AAA. Производитель рассчитывает, что камера использует приблизительно 30 картриджей с фотобумагой instax SQUARE, прежде чем вам нужно будет заменить батарейки на новые. Конечно, в обычной жизни число сделанных фотоснимков от одного комплекте батареек может быть и меньше, но все равно ресурс CR2 впечатляет. А чтобы экономить его, камера автоматически выключается, если не использутеся, через пять минут.

FUJIFILM Instax Square SQ1

Кадры предлагается делать с помощью оптического видоискателя. У него есть 0,4-кратное увеличение с точкой фокусировки. Объектив здесь двухкомпонентный и двухэлементный (f = 65,75 мм, 1:12,6). Диафрагма очень мала, поэтому вспышка срабатывает всегда, даже при съемке на улице в ясный день. Затвор электронный, с программным управлением 1/2–1/400 сек. При слабом освещении активируется медленная синхронизация. Встроен  счетчик кадров и окно подтверждения загрузки фотобумаги.

FUJIFILM Instax Square SQ1

Каждый картридж Instax Square включает десять фотокадров размером 62 х 62 мм, что немного меньше, чем Polaroid. Однако цвета FUJIFILM более правдоподобны, а стоимость фотобумаги почти в два раза дешевле Polaroid. И, кстати, FUJIFILM добавляет в свой каталог пленку Instax Square Monochrome, если вы любите работать в черно-белом режиме, как в старые добрые времена.

FUJIFILM Instax Square SQ1

Возвращаясь к объективу, отметим, что он здесь такой же, как и у FUJIFILM Instax Square SQ6. Пластиковая оптика не дает самых резких изображений, но здесь достаточно разрешения, чтобы фотографии выглядели хорошо. Здесь нет макро-фокусировки, но если повернуть объектив, то он переходит от стандартного диапазона фокусировки к близкому фокусу для селфи-снимков на расстоянии вытянутой руки — он будет фокусироваться с примерно 0,3 м до примерно 0,5 м. Рядом с объективом есть маленькое зеркало, которое помогает при кадрировании снимков. Угол обзора аналогичен 28-миллиметровому объективу полнокадровой камеры.

FUJIFILM Instax Square SQ1

Выводы

FUJIFILM Instax Square SQ1 предлагает простоту управления одной кнопкой, зеркало для селфи, а также возможность делать яркое фото даже при недостаточном освещении. Правда, отсутствует гнездо для штатива и поддержка двойной экспозиции. В целом же, это ностальгический продукт, созданный для мгновенного запечатления запоминающихся моментов прогулок или вечеринок. FUJIFILM Instax Square SQ1 позволяет хранить драгоценные воспоминания долгие годы, даря при этом неповторимое ощущение работы с настоящей пленочной камерой.

Related posts

Leave a Comment