Зарядные устройства для AGM аккумуляторов

Основные требования, предъявляемые к зарядным устройствам, предназначенным для зарядки AGM аккумуляторных батарей.

На рынке аккумуляторных батарей в последние годы все более широкое распространение получают устройства, выпускаемые по технологии AGM (аккумуляторы с использованием абсорбирующего стекловолокна). При множестве преимуществ, которыми они обладают, существует ограничение, которое обязательно должно приниматься во внимание. Выполнять зарядку аккумуляторов AGM можно лишь строго определенными зарядными устройствами, которые должны отвечать ряду требований. О том, каковы эти требования, мы поговорим в настоящей статье.

В первую очередь необходимо обращать внимание на тип приобретаемого (используемого) зарядного устройства. Многие модели, ориентированные на зарядку обычных свинцово-кислотных АКБ, для эксплуатации совместно с аккумуляторами AGM являются категорически неприемлемыми.

Проконтролируйте наличие функции температурной компенсации. Известно, что любой аккумулятор (AGM – не исключение) нагревается при заряде, поэтому напряжение заряда во время этого процесса должно меняться (уменьшаться по мере роста температуры батареи). В случае если зарядное устройство не предусматривает термокомпенсацию, не исключен перезаряд аккумулятора и, как следствие, сокращение срока его службы.

Обратите внимание на то, имеется ли в устройстве возможность установки тока заряда. Этот ток должен равняться 10% номинальной емкости АКБ (так, в случае, если емкость составляет 140 Ач, ток заряда должен равняться 14 А). Подчеркнем, что далеко не все зарядные устройства обеспечивают возможность, о которой идет речь.

Проверьте, каким рабочим температурным диапазоном обладает устройство. В большинстве случаев его границы установлены на отметках +5 и +40°С. Встречаются разновидности с более широким диапазоном – речь, как правило, идет о профессиональном оборудовании. Такие модели, в частности, будут уместными при заряде аккумуляторов AGM в неотапливаемых помещениях.

Наконец, проконтролируйте наличие возможности заряда батареи в несколько стадий. Оптимальным режимом считается такой, который состоит как минимум из трех стадий, последовательно сменяющих друг друга:

  • заряда постоянным током (эта стадия характеризуется плавным ростом напряжения);
  • заряда постоянным напряжением (на этом этапе значение силы тока постепенно уменьшается);
  • наконец, поддержания батареи в заряженном состоянии (так называемый буферный режим, при котором с помощью минимального тока происходит компенсация саморазряда батареи).

Related posts

Leave a Comment