Yamaha RX-V450

 

Знакомство
В свое время 440-я модель — предшественница тестируемой — была на хорошем счету в аудиосообществе, ибо для своей цены обладала замечательным динамичным звуком в домашнем кинотеатре, хотя набор ее функциональных возможностей и был достаточно скромным. Что представляет из себя ресивер нынешнего поколения? Дизайн аппарата существенно подретушировали в соответствии с современными веяниями моды. Что ж, во второй раз за сегодня с сожалением констатируем потерю фирменного стиля внешнего оформления аппаратуры. А ведь раньше ресиверы Yamaha узнавались за версту! Черт возьми, что вообще происходит на рынке недорогих аудиокомпонентов? Половина производителей дружно доверила разработку внешнего вида своих компонентов одному дизайнерскому бюро? Не хотелось бы так думать…
Ровная передняя панель ресивера украшена центральной рельефной вставкой, на которой находится основная масса органов управления: поворотный селектор входов, кнопки переключения звуковых режимов и работы с радиоприемником (диапазоны FM, AM, система RDS). Фронтальный AV-вход наличествует, хотя и урезанный до минимума: есть лишь композитный да стереопара. На задней стенке ресивера по-прежнему можно лицезреть много свободного места, ибо, по сравнению с 440-й моделью, никаких существенных изменений в коммутационную панель внесено не было, за исключением появившегося третьего цифрового входа. Как и в предыдущей модели, в RX-V450 отсутствуют коммутация по S-Video, многоканальный выход предусилителя и S/P-DIF-выход. Количество входов аудиосигнала и композитного видео вполне достаточное для большинства ситуаций. Трех цифровых (два оптических и один электрический) также хватит подавляющему большинству пользователей, хотя обилием это назвать сложно. Зато винтовые терминалы для подключения АС имеют съемные колпачки, дающие возможность использовать не только оголенный провод, но и наконечники banana, а к усилителям фронтальных каналов можно подключать две пары АС (обе коммутируемые). На базе Yamaha RV-V450 можно создать домашний кинотеатр по формуле "6.1", так как аппарат не только оборудован шестиканальным усилителем, выдающим по 130 Вт при 4-омной нагрузке (1 кГц, КГИ 0.7%), но и полноценным декодером с поддержкой Dolby Digital, Dolby Digital Surround EX, DTS, DTS-ES, DTS 96/24, DTS Neo:6 и Dolby Pro Logic II.
Функциональные возможности Yamaha ничем не отличаются от оных большинства других AV-ресиверов данного класса: традиционно можно выбрать наличие и размер АС, подрегулировать громкость каждого канала, выставить время задержки, занести в память частоты любимых радиостанций и так далее. Все манипуляции производятся при помощи не самого удобного программируемого пульта, а вся необходимая информация отображается на собственном дисплее ресивера, обладающего красивым оранжевым свечением символов.

Звучание
Несмотря на изменение внешнего вида, характер Yamaha остался прежним, в полной мере проявляя себя при воспроизведении как музыки, так и звуковых дорожек кинофильмов. Уже на первых минутах тестовой программы понимаешь, что джаз и симфоническая музыка хоть и воспринимаются ресивером с должной покорностью, однако явно не его стихия. Буквально взрывная динамика (насколько это возможно в данной ценовой категории), четкость, нередко граничащая с жесткостью, напор и целеустремленность — вот слова, характеризующие звучание. Утонченная акустическая музыка воспроизводится несколько грубовато и чрезмерно агрессивно, абсолютно не давая расслабиться и насладиться гармонией созвучия тембров дорогих инструментов. Однако основное предназначение любого AV-ресивера — не музыка, а домашний кинотеатр. И тут Yamaha не знает себе равных, заставляя погружаться в происходящее каждой клеточкой организма — очень эмоциональное и эффектное звучание! Тональный баланс, как не трудно догадаться, имеет слегка приподнятые края диапазона, а должное воспроизведение послезвучий дает ощущение "воздуха" в звуке.

выводы

Эта "рабочая лошадка" как нельзя лучше подходит для создания домашнего кинотеатра начального уровня, при построении которого основной упор делается на высокое качество звука. Полноценная поддержка 6.1, а также напористое, динамичное и эффектное звучание делают Yamaha RX-V450 отличным выбором для киноманов, не увлекающихся, однако, прослушиванием сложного джаза или симфонической музыки.

 

Related posts

Leave a Comment