Итоги тестирования AV-ресиверов ценовой категории $250-400

 

Заканчивая тест, мы были несколько озадачены. С одной стороны многие современные модели по уровню функциональных и коммутационных возможностей перегнали более дорогие аппараты прошлого поколения. С другой же, никаких кардинальных изменений за эти годы так и не произошло. По-прежнему большинство AV-ресиверов одной ценовой группы сильно похожи друг на друга, отличаясь лишь в деталях. В конструктивных деталях. Потому как дизайн большинства аппаратов, судя по нынешней тенденции, скоро вообще станет одинаковым. Итак, давайте подведем итоги тестирования. Но сначала попробуем разобраться с некоторыми моментами.

Мощность
Любой уважающий себя производитель испытывает дискомфорт, если выходная мощность, указанная в паспорте ресивера, меньше ста ватт на канал. Причина? Перегруженные стереотипами и непонятно откуда взявшимися домыслами мозги многих покупателей попросту "забракуют" столь "маломощный" аппарат. Поэтому заветные сто ватт на канал выдают все испытуемые модели — извольте, как говорится. Вот только мало кто задумывается, что ватты бывают разными. Точнее, они "выжимаются" из усилителя в разных условиях. Так, в большинстве случаев "заветная сотня" достигается при огромном проценте искажений, на частоте 1 кГц (фактически монотонный писк) и при нагрузке лишь одного-двух каналов. В то время как "правильные" ватты получают только при полном диапазоне частот и номинальных искажениях (обычно — в районе одной десятой доли процента) и, желательно, при одновременно загруженных каналах. В этом случае показатели получаются совершенно "невкусными" для производителя, потому как ресивер с гордыми паспортными 6 х 100 Вт начинает захлебываться в искажениях уже при достижении 40-50 "настоящих" ватт на канал. Да и откуда взяться большой мощности, если блок питания среднестатистического ресивера данной ценовой категории имеет мощность лишь 200-250 Вт? Отсюда и "проседание" громкости на сильных динамических всплесках — на мгновение все каналы усилителя начинают требовать от блока питания много "пищи", а ее на всех не хватает. Однако если ресивер выдает хотя бы пятьдесят "нормальных" ватт на каждый канал — это уже хорошо. И такой аппарат запросто способен озвучить помещение площадью до 20-25 квадратных метров. Нам повезло: все испытуемые модели этому критерию соответствуют.

Многоканальность
Поддержка 7.1 в ресивере начального уровня — это крайне приятная особенность, как магнит притягивающая покупателя. Однако многие забывают тот факт, что в двадцатиметровой жилой комнате (на которую, собственно, и рассчитан подобный ресивер) диван редко когда расположен в центре. Обычно он стоит у стены, а в этом случае создать нормальный 7.1 или 6.1-комплекс просто нереально, если придерживаться существующих правил расположения АС в помещении. Так что в подавляющем большинстве случаев оказывается наиболее актуален все тот же старый добрый 5.1. И все же наличие поддержки 6.1 или, тем более, 7.1 — это хороший задел на будущее, особенно, если данная схема реализована не в ущерб качественным характеристикам аудиотракта или другим возможностям.

Кто на что горазд
Признаться, нелегко было выбрать трех кандидатов на призовые места. Во-первых, каждый из шести аппаратов обладал определенными достоинствами, а во вторых — явного и безоговорочного лидера сразу по всем параметрам в тесте попросту не оказалось. Как уже было сказано выше, основным предназначением AV-ресивера данной ценовой категории является озвучивание кинофильмов. И именно с этой точки зрения неплохо проявили себя все аппараты. Но все же больше других запомнилось превосходное звучание ресиверов Yamaha и Sherwood. Помимо этого, с хорошей стороны показали себя JVC и Sony. Слушать джазовую и классическую музыку с нескрываемым удовольствием можно было лишь на ресивере Sherwood и, в меньшей степени, на JVC и Sony. Для современных музыкальных стилей также подходят все аппараты, хотя рок-музыку наиболее "вкусно" воспроизводят все те же Sherwood и Yamaha. С точки зрения функциональнных и коммутационнных возможностей, а также поддержки новых форматов многоканального звука, безусловными лидерами являются JVC и Pioneer.

Победители
В свете вышесказанного первое место ("хит сезона") получает Yamaha RX-V450 за отличное звучание в домашнем кинотеатре и полноценную поддержку 6.1. Второе место ("выбор редакции") присуждается превосходно звучащему на любом музыкальном и киноматериале ресиверу Sherwood RD-6405, ну а третье место достается JVC RX-8032V за хорошее звучание, функциональную насыщенность и поддержку 7.1.
По качеству звучания разнообразной музыки безоговорочным лидером является Sherwood, при этом практически не уступая Yamaha в ДК. Однако спартанское оснащение и бедные коммутационные возможности не позволили этому ресиверу взять "золото" в общем зачете.
Отдельно стоит отметить ресивер Panasonic. Этот аппарат выполнен в форм-факторе slim, поэтому подходить к нему с той же меркой, что и к другим, не стоит. Да, до лидеров теста качество его звучания немного не дотягивает, но для своих компактных размеров, элегантного внешнего вида и стоимости аппарат звучит действительно хорошо, обладая завидной выходной мощностью (спасибо цифровому усилителю), — далеко не часто "дизайнерские" компоненты способны на такое!

Илья СУХАНОВ

 

Related posts

Leave a Comment