Sony STR-DE497

Знакомство
Дизайн, с вашего позволения, комментировать не будем, опасаясь волны недовольства со стороны приверженцев подобного стиля оформления. К тому же, после некоторого привыкания аппарат перестает вызывать отторжение, причиной которого является непропорционально маленький дисплей, ютящийся у верхней кромки передней панели. Органы управления STR-DE497 равномерно распределены по всему фасаду и разделены на тематические группы. Например, над регулятором громкости находятся клавиши управления режимами звучания. Они позволяют "в одно касание" включить двухканальный или многоканальный режимы, а также выбрать одну из предустановок процессора эффектов для кино или музыки. Слева от рукоятки громкости находится группа навигационных кнопок, служащих для настройки различных параметров через систему меню с отображением информации на дисплее аппарата. В центре передней панели вытянулась вереница "пуговок" селектора входов, а слева — блок управления FM/AM-тюнером, а также второстепенными функциями. Фронтального AV-входа в данной модели нет, что явно огорчит любителей оперативного подключения к ДК видеокамеры или, скажем, игровой приставки.
Тыловая коммутационная панель обладает лишь базовым набором разъемов, да и то не полным. Аналоговых стереовходов здесь пять, цифровых S/P-DIF — три. Есть шестиканальный аналоговый вход с возможностью "прямой" маршрутизации сигнала непосредственно на предусилитель. Коммутация видеоисточников возможна только по "композиту" (три входа), так как подключения ни по S-Video, ни по "компоненту" не предусмотрено. А вот терминалы АС весьма добротные — винтовые, с углублениями под наконечники "банан". Есть выход и для второй фронтальной пары, правда, уже на зажимах.
Sony STR-DE497 рассчитан на работу с шестиканальным (5.1) звуком, для чего имеются пять каналов усилителя — по 100 Вт каждый при 8-омной нагрузке (другие условия измерения не указаны), выход предварительного усилителя для сабвуфера и необходимый набор декодеров: Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II. Помимо возможности слушать звук в оригинальном виде, ресивер позволяет использовать несколько режимов пространственного звучания, а также весьма интересные алгоритмы обработки звука — Cinema Studio EX, воссоздающие атмосферу одного из трех кинозалов. Если говорить грубо, то этот режим чем-то напоминает THX: звук подвергается аккуратной обработке для создания дополнительного объема и характерного тонального баланса. Пульт — типичный для Sony: продолговатый, в меру толстый, с четко нажимающимися кнопками. Навигационного "джойстика" в явном виде нет, а жаль. В целом — заурядный пульт без явных достоинств и недостатков.

Звучание
Своим звучанием ресивер произвел крайне благоприятное впечатление. Не сказать, что аппарат сразу сделал заявку на лидерство в тесте, однако каких-либо явных недочетов найдено не было. Впрочем, первая волна эмоций, как обычно, сошла в течение получаса, после чего начался более детальный "разбор полетов". В результате длительного прослушивания выяснилось, что столь комфортноым восприятием мы обязаны корректному тональному балансу с красивыми средними частотами, глубокими, хоть и немного тяжеловесными басами, а также в меру яркими высокими. Микро- и макродинамика не выдающиеся, но в целом неплохие. А вот формирование сцены "в глубину", равно как и точность передачи сложных тембров — довольно посредственные. Иными словами, STR-DE497 подходит для прослушивания самой разнообразной музыки, хотя и не вовлекает с головой в ее содержание и нюансы исполнения, как этот делает тот же Sherwood. В домашнем кинотеатре ситуация следующая: фильмы любых жанров звучат на твердую "4". Серьезных изъянов в звуке нет, равно как нет и запоминающихся моментов. Качество ресивера вполне адекватно той сумме, которую за него просят, а в награду слушатель получает хорошее сбалансированное звучание.

выводы

Как и многие другие компоненты компании Sony, STR-DE497 являет собой пример добротного аппарата в своей ценовой категории — без явных недостатков и запоминающихся технологических инноваций. Ресивер обладает хорошим звучанием с актуальными DSP-режимами для имитации кинозалов. К минусам аппарата можно причислить весьма скудное функциональное оснащение, а к особенностям — своеобразный дизайн.

Related posts

Leave a Comment