Marantz SR5500

Marantz SR4500 – «младший брат» тестируемой модели SR5500 – участвовал в тесте AV-ресиверов, опубликованном ранее. У двух моделей практически идентичный внешний вид, солидный и добротный. Единственное видимое различие состоит в появившемся у SR5500 AV-входе.

Таким образом, создатели аппарата исправили допущенную в SR4500 несправедливость по отношению к владельцам видеокамер и игровых приставок, лишенных удобного доступа к входам ресивера.

Пульт же и на сей раз не оставил яркого впечатления: мрачноватый черный прямоугольник неприятно удивил архаичностью дизайна. Это ощущение лишь усилили мелкие, однообразные по форме и лишенные подсветки клавиши. Настройка ресивера с помощью такого пульта превратилась бы в процедуру не самую увлекательную, если б не наличие удобного и интуитивно понятного экранного меню.

Звучание

Зато после отстройки параметров аудиотракта ресивера аппарат вознаградил нас весьма приличным «исполнительским мастерством». Порадовало звучание акустической музыки, позволившей ресиверу продемонстрировать свои лучшие качества – чистоту и детальность при воспроизведении верхнего спектра частот, а также неплохое разрешение и способность адекватно воссоздавать звуковую сцену и «воздух» записей.

Без труда SR5500 справился и с рок-музыкой, звучанию которой неплохо артикулированные низкие частоты придали дополнительную весомость, напористость и энергичность. Воспроизведение симфонических произведений оказалось для ресивера задачей более сложной. На самых насыщенных фрагментах выявился недостаток динамики и ухудшение детальности, из-за чего Marantz «проглатывал» деликатные нюансы и не всегда справлялся с разделением партий различных инструментов, смешивая их в общую кучу.

А вот тест на воспроизведение многоканальных дорожек к фильмам ресивер прошел «на ура». Здесь некоторый избыток яркости, свойственный его «натуре», пришелся в самый раз: эффекты звучали так убедительно, что было впору попросить удалиться из тестовой комнаты детей, беременных и слабонервных. Впрочем, таковых у нас не обнаружилось.

Технические характеристики

габариты, мм, (Ш х В х Г) 440 х 163 х 463
вес, кг 13.0
мощность усилителя 90 Вт х 7 (8 Ом)
схемы звучания вплоть до 7.1
декодеры Dolby Digital EX, Dolby Digital, DTS ES (Discrete 6.1, Matrix 6.1, Neo:6), Dolby Headphone (DH1, DH2, DH3), Dolby Prologic IIx, Circle Surround II
THX-сертификация нет
цифровые оптические 2+1
входы/выходы 2+1
цифровые электрические входы/выходы 2+1
компонентные входы/выходы 2+1
многоканальный аудиовход/выход 8+8
HDMI-интерфейс нет
возможность подключения дополнительной пары АС да
фронтальный AV-вход стереопара, композитный видео, S-Video
экранное меню да
автокалибровка и микрофон в комплекте нет
DAB-тюнер нет
дополнительный пульт ДУ нет

выводы

Достоинства
Яркое, эмоциональное и сочное звучание легкой музыки и многоканального звука в кино.

Недостатки
Потребителей-меломанов не слишком порадует качество воспроизведения симфонической музыки, потребителей-лентяев – качество исполнения пульта ДУ.

Related posts

Leave a Comment