Техника для взрослых

Тесты AV-ресиверов различных ценовых категорий – тема, к которой «Эра DVD» обращается регулярно. Не зря же эти аппараты иногда называют сердцем домашнего кинотеатра. В этой, казалось бы, выспренней метафоре на самом деле нет ничего особенно метафорического. И правда – сердце. Все сосуды и артерии, то бишь кабели, переплетениями которых так богаты «кинотеатральные» системы, сходятся к нему одному. Все звуковые сигналы, прежде чем достигнуть динамиков и наших ушей, проходят курс интенсивной обработки в этом, набитом электроникой, «ящике». От того, насколько хорошо AV-ресивер справляется со своей работой, зависит, оправдает ли ДК вложенные в него немалые усилия и расходы.

Сегодня нам предстоит подняться ступенькой выше и исследовать сразу восемь моделей более высокого класса ($700-1000) – категории, которую вполне можно назвать «взрослой».


Но вначале несколько слов о методологии тестирования. Ведь не секрет, что, пожалуй, основную трудность при оценке компонентов ДК составляет подбор – или, точнее, отбор – критериев, общих для всех подлежащих рассмотрению образцов.

И действительно: как, к примеру, сравнить дизайнерский аппарат ценою в тысячу долларов с аналогичным по стоимости «аудиофильским» компонентом, если создатели этих устройств решали совершенно разные и даже, возможно, несовместимые одна с другой задачи? Как сравнить ресивер, лучше всего приспособленный к воспроизведению спецэффектов для кино, с конкурентом, «заточенным» разработчиками под правильную передачу симфонической музыки? Поломав над проблемой голову, мы выработали несколько критериев, которые оценивали по десятибалльной шкале.

Главными из этих критериев, конечно же, оказались «исполнительские данные» аппаратов, их способность достоверно воспроизводить звучание симфонической, джазовой и современной музыки. Затем анализировалось качество работы тестируемых моделей в домашнем кинотеатре, уровень проработки спецэффектов, масштабность звучания и «умение» вовлекать зрителя в воображаемое пространство кинофильмов. И, наконец, немалое внимание было уделено качеству исполнения ресиверов, предоставляемым ими возможностям, коммутационной оснащенности, эргономике (в этот пункт вошла и оценка дизайнерского труда). И, как говорят англичане, последнее, но не менее важное, – мы по все той же десятибалльной шкале оценили стоимость. Чем она более соответствует качествам аппарата, тем, разумеется, лучше. А потом, уж извините за простоту, вычислили среднее арифметическое, которое и стало итоговой оценкой каждого из ресиверов.

С результатами нашей работы вы сможете ознакомиться в таблице, приведенной в конце теста (последний материал). В дополнительной таблице мы поместили сведения о технических характеристиках каждого из представленных в тесте аппаратов, дабы не тратить драгоценное место в журнале на подробное описание длинного списка типовых характеристик каждой модели. Ну и, наконец, о самом тестировании. Оно проводилось в помещении площадью около 40 квадратных метров с использованием референсного DVD-проигрывателя Linn UNIDISK 1.1, комплекта мониторных акустических систем Miller & Kreisel 850 series (LCR-850 на центральном и фронтальном каналах, LCR-650 – на тыловых, сабвуфер V-850), межблочных кабелей Daxx 100, а также акустических QED Silver Spiral и Canare.

Related posts

Leave a Comment