Изысканная архитектура звука

Как хорошо, что существовавший политический строй больше не навязывает нам однообразие. В прежние времена все школьники ходили в одинаковой форме, в квартирах стояли похожие друг на друга мебельные гарнитуры, и даже дома во многих кварталах строились по единым проектам. Сейчас покупателям предлагается куда больше моделей одежды, разнообразных автомобилей и нестандартной недвижимости. Можно даже утверждать, что в данный момент производители могут удовлетворить вкус самого привередливого человека практически в любой области. Но в сфере аудио-видеотехники до сих пор почти все подчинено классическим законам — внешний вид компонентов остается практически одним и тем же из года в год. Маленькие косметические изменения не в счет.
Правда, в последнее время появилась тенденция выпускать акустику и электронику из алюминия. Они как раз рассчитаны на то, чтобы удовлетворить покупателя, для которого форма важнее содержания. Но, в свою очередь, такие наборы до удивления похожи друг на друга, продаются буквально на каждом углу, и зачастую это оказываются изделия из пластика, просто окрашенного серебряной краской, что не самым лучшим образом отражается на качестве звучания. И "счастливый" обладатель такого "модного" комплекта аппаратуры, возможно, будет очень удивлен и огорчен, увидев у лучшего друга идентичную систему, пускай и другого производителя.

Что же делать в такой ситуации человеку, который хочет приобрести домашний кинотеатр или стереосистему, но его смущает внешний вид традиционных колонок? Естественно, обратить свой взор на так называемые дизайнерские акустические системы. Почему именно АС? Да потому, что именно к колонкам, как правило, приковано особое внимание. Электронные устройства можно разместить в специальной стойке или вообще вынести в другое помещение и посылать команды с пульта ДУ на выносной приемник ИК-сигналов. Но с акустикой, к сожалению, так не поступишь. Законы физики пока что никто не отменял — динамики должны излучать звуковые волны в направлении слушателя. К счастью, сейчас уже достаточно разнообразен выбор колонок, отличающихся, по большей части, непохожестью на все остальные. Пока их не столь много, как хотелось бы, но мы уверены — увеличение числа этих AC не за горами.
Итак, позвольте представить вашему вниманию шесть наиболее интересных, на наш взгляд, комплектов акустических систем для домашнего кинотеатра. Это очень необычный набор Blue Room, приковывающий внимание экстравагантными формами; "поющие картины" компании Elac; традиционно считающиеся "дизайнерскими" АС Ceratec; стройные Eoss, футуристические Vienna Acoustic и, наконец, авангардные KEF. Заметим сразу: ни у одной из колонок (за исключением, пожалуй, Elac) вы не найдете острых углов — все контуры у них плавные или вообще круглые. Связано это, конечно, с желанием дизайнеров поразить воображение потенциального покупателя. Ведь создать нечто необычное прямоугольной формы достаточно сложно, да и внешний вид останется несовершенным с точки зрения соответствия обстановке. Здесь же перед нашими глазами промелькнет, наверное, вся фантазия, на которую способны дизайнеры тестируемых акустических систем. Конечно, это, в первую очередь, отразилось на стоимости комплектов, но качественные, а тем более по-настоящему красивые вещи никогда не стоили очень дешево. В противном случае это называется бижутерия!
Существует еще одно обстоятельство, о котором мы не можем не упомянуть. Бытует мнение, что красивые колонки не могут хорошо воспроизводить звук. Отчасти согласимся с этим утверждением. Ведь если сравнивать комплекты с одинаковой стоимостью, то традиционные АС однозначно будут впереди. Но насколько велика разница? Это мы и постараемся выяснить.
Еще одной особенностью данного тестирования будет отказ от какого-либо рода оценок. Это решение принималось уже после знакомства со всеми участниками экспертизы. Каждый комплект оказался по-своему хорош, в каждом есть своя "изюминка", и отдать награду одному означает незаслуженно обидеть другого. Ведь в первую очередь эти колонки приобретают из-за их внешнего вида, и лишь во вторую оценивают качество звучания. А выбор, в конечном итоге, всегда остается за вами.

Related posts

Leave a Comment