Тестирование АС Blue Room MiniPod / CinemaPod / Bass Station Special edition

Компания Blue Room Loudspeakers была создана людьми, прошедшими суровую школу жизни в известной английской фирме B&W. Руководитель Blue Room Роберт Трунз, конструктор Саймон Гэхари и инженер-акустик Лоренс Дики участвовали в создании модели Nautilus, знаменитой своими причудливыми формами и умопомрачительной стоимостью. Именно тогда, в середине 90-х, ими было принято решение об основании независимой компании, основное направление деятельности которой — разработка недорогих, но качественных громкоговорителей с оригинальным внешним видом.

Blue Room MiniPod / CinemaPod / Bass Station Special edition
Комплект акустики, представляемый вашему вниманию, состоит из четырех одинаковых АС MiniPod ($375 шт.), громкоговорителя центрального канала CinemaPod ($470) и активного сабвуфера Bass Station ($900). Сказать, что дизайн этих колонок сразу приковывает к себе внимание — значит, не сказать ничего. Модель MiniPod очень похожа на матрешку или "неваляшку", CinemaPod до боли напоминает сову из мультфильма про Винни-Пуха, а сабвуфер, в свою очередь, походит на пуфик или на тамтам. Все колонки (кроме CinemaPod) можно установить на изящные алюминиевые ножки/подставки, входящие в комплект. Такая необычная конструкция корпуса была разработана не случайно. По мнению инженеров, скругленные формы и отсутствие прямых граней сводят к минимуму появление внутренних стоячих волн. Миниатюрные рупоры в акустическом оформлении ВЧ-динамика и порта фазоинвертора способствуют лучшей передаче высоких и низких частот.
Учитывая тот факт, что необычные формы АС могут привлечь самое пристальное внимание маленьких детей (не зря мы привели сравнение с игрушками), инженеры Blue Room сделали все колонки из таких материалов, что привести их в негодность смогут лишь самые отчаянные сорвиголовы. Все громкоговорители изготавливаются методом литья под давлением из особо прочного пластика, отличающегося высокой жесткостью. Диффузор низкочастотного динамика изготовлен из кевлара, который применяется в производстве бронежилетов, а "пищалка" скрыта за куполом из плотного шелка, который выгибается обратно при нажатии на него. На выбор покупателю предлагается несколько расцветок корпуса. Имеются классические варианты отделки — светло-синий, белый, черный, серебристый или прозрачный. Также есть несколько специальных вариантов (Special Edition), незначительно повышающих стоимость: жемчужно-белый, темно-синий, красный, темно-зеленый и желтый.
Технические характеристики MiniPod и CinemaPod схожи: частотный диапазон 55-25000 Гц, чувствительность 90 дБ, номинальное сопротивление 4 Ом, рекомендуемая подводимая мощность от 10 до 100 Вт. Наличие двух терминалов под акустический кабель у MiniPod подразумевает обыкновенный способ подсоединения. CinemaPod, в свою очередь, можно подключить, используя bi-wiring. 75-ваттный усилитель активного сабвуфера раскачивает 250-миллиметровый НЧ-динамик, направленный вверх. Фазоинвертор, в свою очередь, сориентирован в пол. Коммутация на задней панели предусматривает любой тип подключения, а из регулировок доступны частота среза (от 40 до 120 Гц), изменение фазы (0° или 180°) и выбор автоматического включения.
Оценивая работу комплекта в составе домашнего кинотеатра, можно похвалить его за достаточно яркое и динамичное звучание, которого мы, признаемся, не ожидали. Но для достижения так называемого эффекта присутствия, на наш взгляд, не помешал бы второй сабвуфер. Зато в режиме "трифоника" тандем MiniPod и Bass Station слушать было одно удовольствие, причем независимо от жанра музыки. Звучание комплекта было очень слаженным и неискаженным, даже при большом уровне громкости.

выводы

Данные акустические системы могут стать настоящим украшением любого интерьера. Elac предлагает несколько модификаций рамок и множество вариантов иллюстраций, что позволит подобрать именно те репродукции, которые придутся по вкусу их обладателю. Ненавязчивый характер звучания Imago позволяет рекомендовать их любителям акустической музыки и "спокойных" жанров кинофильмов.

Related posts

Leave a Comment