На равных с Голливудом

Просматривая старые записи, сделанные в свое время аналоговой видеокамерой, начинаешь невольно обращать внимание на различного рода артефакты, некорректную цветопередачу, неудачно выстроенные ракурсы да и просто неинтересные кадры, которые хочется вырезать из фильма. Но, увы, имея в наличии лишь видеомагнитофон, сделать это на профессиональном уровне едва ли получится, каким бы сильным ни было желание. Поэтому зачастую коллективный просмотр архивных видеозаписей превращается из ностальгического всплеска эмоций в комок разочарований. А ведь когда-то отснятый материал казался вам верхом операторского искусства, хотя теперь, по прошествии многих лет, он смотрится совсем иначе. Хочется вернуться назад, в прошлое, чтобы не допустить случайного попадания в кадр босых ног, шлепающих по неухоженной дорожке, или избежать съемки против солнца, из-за чего красивый песочный дворец, сооруженный сынишкой на пляже несколько лет назад, выглядит унылым невнятным силуэтом. Хотя дело даже не в частностях, а в восприятии фильма в целом: много однообразных кадров, нет динамики развития сюжета или плавности повествования — это характерно почти для всех любительских видеоматериалов. Даже звук — и тот весьма скудный, потому что ожидать от встроенного микрофона видеокамеры чего-то большего было бы нелепо. Да, многое хочется переделать, многое исправить. Но, увы, время вспять не повернуть…
Однако, технологии на месте не стоят, поэтому современные видеокамеры — цифровые — обеспечивают намного более качественное изображение, нежели их аналоговые предтечи, и к тому же оборудованы множеством функций, призванных по возможности компенсировать ошибки оператора, "вытянуть" качество при неблагоприятных условиях освещения, а также устранить дрожание на экране при съемке динамичных сюжетов с рук, без штатива. Видеть столь ощутимый качественный скачок приятно, только вот видеокамера по-прежнему подчиняется человеку. Поэтому обладатель даже самой совершенной модели, как это ни банально, по-прежнему не получает в комплекте с ней талант оператора или опыт режиссера. Поэтому даже при обилии отснятого материала необходимость придать ему законченный вид возникает почти всегда. Хочется сделать фильм, который будет смотреться на одном дыхании, а не произведет впечатление неумелой любительской "самопальщины".
В наши дни довести любой видеоматериал до нужной кондиции можно даже в домашних условиях, причем на любом персональном компьютере. Конечно, не на самом обычном, а на соответствующим образом приспособленном для решения задачи. Что требуется? Во-первых, собственно, компьютер, но достаточно мощный. Ведь не секрет, что видеомонтаж "съедает" немало вычислительных ресурсов, так что "доисторическая" машина на базе какого-нибудь PII 233 МГц не подойдет никоим образом. Во-вторых — потребуется специальная плата видеозахвата. В-третьих — соответствующий набор программного обеспечения. Подобный "довесок" из пунктов 2 и 3 может стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов США, однако даже в оборудовании начального уровня заложены такие колоссальные функциональные возможности, что еще пару десятков лет назад ими не могли похвастаться многие профессиональные видеостудии.
На системах компьютерного видеомонтажа как раз и специализируется компания "Стоик", основанная в 1990 году. Представляемый ею ассортимент аппаратуры и программного обеспечения таких известных производителей, как Pinnacle, Matrox, Dazzle, Aver, Adobe и Ulead, позволяет создать на базе персонального компьютера студию видеомонтажа любого уровня — от любительского до профессионального. По желанию заказчика осуществляется как продажа отдельных компонентов, так и создание комплексных решений "под ключ", позволяющих решать полный спектр задач, начиная от оцифровки изображения и звука и заканчивая записью готового фильма на DVD.
Однако для домашнего использования чересчур сложные комплексы едва ли нужны. Поэтому в данном случае наибольшую популярность имеют как раз доступные по цене и простые в освоении варианты, что вполне логично. В качестве примера можно привести DV.Now AV SE — недорогое (порядка $300) решение, превращающее ваш персональный компьютер в весьма серьезную станцию цифрового видеомонтажа. Набор включает в себя видеоплату с интерфейсом PCI и внешний коммутационный блок. Плата оборудована полным набором входов, позволяющим принять видеосигнал как с цифровых (mini-DV, Digital8) и аналоговых видеокамер (VHS, S-VHS, Video8, Hi8), так и с любых других источников. С помощью программного обеспечения Ulead MediaStudio Pro 6.5 или Adobe Premiere 6.5 можно произвести полноценную обработку отснятого материала: добиться необходимой последовательности фрагментов, вырезав ненужные и вставив дополнительные кадры; заменить существующую звуковую дорожку новой или лишь дополнить ее любым звуковым сопровождением. Помимо этого, в фильм можно добавить субтитры, а между кадрами сделать красивые переходы, для чего имеется некоторая база художественных спецэффектов. Наконец, из полученного материала с помощью программы DVD.Complete Deluxe уже можно сделать полноценный DVD (при наличии в компьютере пишущего привода DVD, разумеется).
Ну а чтобы не ждать, пока ваш компьютер "запишет" необходимое количество копий дисков, можно воспользоваться автономным дупликатором дисков. Это устройство представляет собой корпус с несколькими пишущими приводами оптических дисков (CD или DVD) в сочетании с необходимой управляющей электроникой. Вам надо лишь поместить в аппарат оригинал и простым нажатием кнопки запустить процесс копирования, после чего начнется запись нескольких дублей сразу. К примеру, существуют дупликаторы, способные одновременно делать семь копий. Конечно же, подобные устройства будут востребованы, скорее всего, корпоративными клиентами, а вот более простая модель для создания одной копии пригодится и дома. Ведь такой аппарат поможет разгрузить компьютер (дупликатор полностью автономен) и избавит вас от необходимости запуска каких-либо программ для "клонирования" дисков на компьютере.
В качестве дополнения к видеомонтажному оборудованию компания "Стоик" предлагает автоматизированные хранилища дисков. Это боксы карусельного типа огромной емкости — например, модель DC-300 рассчитана на хранение 150 CD/DVD; ее подключение к компьютеру осуществляется по шине USB. Такое хранилище, руководствуясь информацией, поступающей из компьютерной базы данных, в считанные секунды найдет нужный диск и незамедлительно предоставит его вам.
В общем, много чего интересного и весьма полезного имеется у компании "Стоик", а все подробности можно узнать, зайдя на сайт компании (www.stoik.ru). И помните, что создание полноценного фильма в домашних условиях — это реально!

Илья Суханов

Related posts

Leave a Comment