Клуб настоящих джентельменов

Компания Laterport Group Ltd. была создана с целью продвижения на российском рынке высокотехнологичной аппаратуры, предназначенной для воспроизведения звука. В ассортименте фирмы — усилители мощности, проигрыватели компакт-дисков, акустические системы, соединительные кабели. Наряду с традиционными брендами, такими, как SPENDOR и ECOSSE Cables, Laterport Group представляет в России ряд новых фирм из Великобритании, Германии и Гонконга. Компания имеет долгосрочные дистрибьюторские соглашения с английскими фирмами SPENDOR, NEAT Acoustics, Talk Electronics, Orelle, KLEGG Audio, ECOSSE, немецкой VISONIK и фирмой Philex Electronic из Гонконга. Так что краткий рассказ о представляемых компанией торговых марках, думается, будет небезынтересен тем нашим читателям, которые предъявляют к AV-технике самые высокие требования.

NEAT Acoustics
Компания NEAT Acoustics занимается разработкой и изготовлением акустических систем с 1989 года. Первые колонки NEAT Petite поступили в продажу в 1991 году под маркой "Petite 3" и быстро завоевали популярность в Англии. Все последующие модели также имели успех у ценителей хорошего звука и принесли NEAT Acoustics известность как компании, производящей акустику высочайшего качества. Выхода нового модельного ряда пришлось ждать довольно долго — двенадцать лет: серия ULTIMATUM появилась во второй половине 2003 года. Следует отметить, что флагманская модель этой серии — "MF9" — разрабатывалась целых восемь лет и успешно выдержала испытания в ходе многочисленных тестов прослушивания, которые длились тысячи и тысячи часов. "Ultimatum MF9" отличает действительно качественное звучание. В первую очередь, этого удалось добиться благодаря применению специально пропитанной бумаги для диффузоров НЧ-и СЧ-динамиков и конструкции изобарической системы басов. Корпуса колонок были изготовлены из березовых панелей и отделаны шпоном из натурального дерева. В дальнейшем на базе MF9 был разработан целый модельный ряд, включающий три "напольника" (MF9, MF7 и MF5), полочные АС MFS и громкоговоритель центрального канала MFC. Все эти модели уже неоднократно удостаивались высоких оценок западных специалистов. И неудивительно — примененные конструктивные решения позволяют добиться такого же высочайшего уровня качества воспроизведения музыки, как и в случае с моделью MF9.

Orelle
Английская компания Orelle была создана в 1989 г. и очень быстро завоевала высокую репутацию среди знатоков высококачественной аналоговой и цифровой аппаратуры для воспроизведения звука. Продукцию Orelle отличает достоверное звучание, способное затронуть чувства и эмоции слушателя независимо от его музыкальных предпочтений. В процессе разработки различной аудиотехники Orelle с особой тщательностью проводит собственные лабораторные исследования и крайне аккуратно применяет новейшие технологии в области звуковоспроизведения. Первым аналоговым аппаратом, созданным Orelle, был интегрированный стереофонический усилитель SAO40, цифровым — проигрыватель компакт-дисков CD160. Затем последовал ряд удачных разработок, таких, как пользующийся высоким спросом цифро-аналоговый конвертор DA180, получивший награду плеер CD100 и усилитель SA100. Сегодня миссия Orelle остается неизменной — производство аудиотехники класса High End по доступным ценам. Во второй половине прошлого года фирма объявила о выпуске усовершенствованных моделей проигрывателя компакт-дисков CD100evo, интегрированного усилителя SA100evo, усилителя мощности SP100 и предварительного усилителя СА100. Кстати, все эти компоненты уже поступили на российский рынок. Случилось сие знаменательное событие в начале 2004 года.

Spendor
Английская компания Spendor закончила разработку и приступила к серийному выпуску нового уникального модельного ряда, серии "S" — высококлассных акустических систем, способных удовлетворить запросы как простых любителей, так и придирчивых профессионалов. Применение фирменных технологий, таких, как Linear-flow port, использование эксклюзивного полимерного материала "ер38" для диффузоров в динамиках нового типа ‘е’ и динамическое демпфирование корпусов позволило добиться сбалансированного звучания в области низких частот и снизить возможные искажения. Модельный ряд состоит из четырех напольных колонок, двух полочных АС, настенных колонок, двух громкоговорителей центрального канала и сабвуфера. Все модели серии "S" отделаны шпоном из натуральной древесины и выпускаются в следующей цветовой гамме: черный, вишня, клен, красное дерево.

Talk Electronics
Фирма Talk Electronics основана Кевином Эдвардсом в 1996 году в городе Суррей, расположенном в Великобритании. Компания производит аудиоаппаратуру высочайшего класса. Девиз фирмы — "Слушать и Верить" — нацеливает слушателей на понимание различия между просто раздающейся откуда-то музыкой и высококачественным ее воспроизведением. Именно этот тезис лежит в основе разработки каждого изделия. Ясность, детальность, глубина звуковой сцены — вот немногие из параметров, которые являются очень важными, и от них, несомненно, в немалой степени зависит убедительное воспроизведение музыки. Разработанная музыкантом для любителей музыки аудиотехника Talk Electronics ставит фирму в ряд наиболее уважаемых производителей классной аппаратуры. Отмечая высокое качество изделий Talk Electronics, всемирно известный журнал "Gramophone" назвал один из ее проигрывателей компакт-дисков "выдающимся в своей группе образцом".

Visonk
Девиз немецкой компании VISONK — "Идеи, которые можно услышать". Еще при создании фирмы основным требованием к разработчикам акустических систем было следующее: добиться буквально "визуального" воспроизведения звука. Жизнь подтвердила правильность такого подхода. За последние годы на фирме VISONIK произошла существенная реорганизация, которая позволила ей достойно отвечать на вызовы нового тысячелетия. В настоящее время продукция VISONIK широко используется студиями звукозаписи, радио- и телестудиями в Германии, а также становится все более популярной и за пределами этой страны. Имея за плечами 25-летний опыт работы, фирма предлагает любителям качественной музыки широкий выбор акустических систем, удовлетворяющих высоким стандартам профессиональных звукооператоров.

Ecosse
Фирма Ecosse производит широкий спектр высококачественных акустических и межблочных соединителей, разъемов и клемм, сетевых кабелей. За последние три года продукция компании получила наибольшее количество наград и положительных рецензий — больше, чем любая другая британская компания, выпускающая подобную продукцию. В ассортименте этого производителя — несколько десятков наименований кабелей, способных удовлетворить запросам наиболее требовательных аудиофилов. Компания гордится тем, что открыто публикует подробные технические характеристики соединителей. Девиз Ecosse — "Наша страсть — музыка" — подчеркивает, что в основу философии компании положены прежде всего высокие требования к качеству звуковоспроизведения. Это — цель, ну а средство — применение добротных межблочных кабелей, необходимых для лучшего согласования различных аудио- и видеокомпонентов. Глава фирмы — Элиот Дэвис, истинный поклонник Deep Purple и владелец частной студии звукозаписи, потратил почти десять лет на то, чтобы на базе высоких технологий наладить в родной Шотландии производство современной кабельной продукции, не уступающей по качеству лучшим мировым образцам и доступной по цене для различных категорий покупателей. Интересно, что и сегодня, несмотря на наличие научно-исследовательского отдела, тщательно тестирующего новые разработки, Элиот частенько использует собственную студию звукозаписи для оценки качества кабельной продукции, проверяя "звучание" соединителей на слух.

Тимофей ЛУГИНИН

Related posts

Leave a Comment