Тестирование АС

При проектировании акустических систем Ceratec глава компании Ульрих Ранке руководствуется, наверное, единственным правильным принципом — он советуется с собственной женой.

Ceratec Effeqt / Tactiq / Sqala / Versa
Ни для кого не будет откровением, что основные разногласия между мужчиной и женщиной при подборе AV-компонентов происходят именно из-за акустики. Мужской половине, как правило, все равно, какие колонки будут стоять дома. Слабый пол, напротив, основной упор делает на эстетическую составляющую. Главное, чтоб красиво было, пускай и в ущерб качеству звучания. Благодаря большому опыту в конструировании акустики инженеров компании и свежему взгляду на дизайн, абсолютно все АС производства Ceratec могут удовлетворить и взыскательного меломана, и его сварливую половину. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Косвенно в бизнесе господина Ранке заняты и остальные члены семьи — глава компании старается учитывать мнения своих близких, так как все слушают разную музыку. Поэтому одной из первоочередных задач (помимо дизайна) стало создание универсальных колонок, которым несвойственны жанровые предпочтения.
Внешний вид Ceratec оценит даже самый взыскательный человек. Круглые стеклянные основания, покоящиеся на металлических ножках-шипах, рифленая задняя стенка, верхняя часть из полированного хрома — все это придает облику колонок, если можно так выразиться, воздушность. Светящиеся синим цветом вертикальные полоски на моделях Effeqt и Versa выглядят просто шикарно, особенно в полумраке. И хотя дизайн всех колонок разработан достаточно давно, он и сейчас смотрится очень свежо и современно. Впрочем, вы сами можете оценить это, просто взглянув на фотографии. В стандартной комплектации все модели поставляются с защитными сетками серого цвета, но в каталоге представлены еще четыре дополнительных оттенка: бирюзовый, розовый, бордовый и светло-желтый.
Конструктивно модели Effeqt ($1785) и Tactiq ($1250) очень похожи, основное отличие — высота колонок. Если у первой АС она составляет 118,5 см, то у второй — 70,5 см. Частотные характеристики также схожи: у Effeqt — 50-30000 Гц, у Tactiq и у громкоговорителя центрального канала Sqala ($708) — 60-30000 Гц. Чувствительность у всех моделей одинаковая — 86 дБ, сопротивление 4 Ом. Во всех колонках Ceratec применяются динамические головки производства известной датской фирмы Vifa. Акустическое оформление моделей — фазоинвертор, а динамики на передней панели размещены по принципу Д’Апполито, то есть когда твитер находится между СЧ/НЧ-головками. Терминалы для подключения акустического провода скрыты от посторонних глаз. Перед покупкой лучше всего озадачиться прокладкой всех кабелей под полом или ковром (в последнем случае лучше всего подойдут плоские соединители), а сам провод пропустить через специальное отверстие в стеклянном основании. Тогда будет казаться, что колонки беспроводные. 120-ваттный активный сабвуфер Versa ($1060) начинает сотрясать воздух, начиная с 45 Гц. На коммутационной панели находятся регуляторы громкости и частоты среза в пределах 50-200 Гц, двухпозиционный переключатель фазы, разъемы под акустические кабели и вход для подключения сабвуферного кабеля.
Характер звучания этих акустических систем можно смело назвать наиболее нейтральным среди тестируемых комплектов. На Ceratec было одинаково интересно слушать и тяжелый рок, и акустическую музыку. Не менее внушительным оказалось звучание и в составе домашнего кинотеатра — аудиодорожки к кинофильмам воспроизводились очень убедительно. Немалая заслуга в этом, конечно, принадлежит сабфуверу, но, к сожалению, Versa подойдет лишь для небольших помещений. Так что если у вас комната больше 20 кв. м, то лучше обратить внимание на модель Veto, которая объединена общим стилевым решением с рассмотренными выше колонками, или же на еще более совершенную, но и более дорогую Vita II.

выводы

Несомненно, акустические системы Ceratec могут стать настоящим украшением любого современного интерьера. Сочетание стекла, матового алюминия и блестящего хрома наверняка придется по вкусу всем женщинам. А мужчин никогда не разочарует "исполнительская манера" этих по-настоящему стильных колонок.

Related posts

Leave a Comment