И так могут, и эдак

 

Будучи рожденным более двадцати лет назад в недрах исследовательского центра компании JVC (Japan Victor Company), формат линейного воспроизведения/записи видео- и аудиопотоков — VHS (Video Home System) — и по сей день не забыт многомиллионной армией пользователей знакомых всем "видиков".

Но сказать, что старичок VHS здравствует, — значит солгать. Он мирно доживает последние деньки, поскольку рентабельность выпуска аппаратов и кассет поддерживают лишь оставшиеся островки технического консерватизма, обусловленного в основном финансовыми причинами. К таким областям можно причислить и Россию, на территории которой, за исключением столицы и самых крупных городов, DVD по сей день воспринимается не иначе как диковинка. Наверное, потому что в глубинке телевизоры-то не у всех есть. Хороший же DVD-рекордер (прямое продолжение концепции видеомагнитофона, только с поправкой на современные технологии) для многих вообще навсегда останется несбыточной мечтой, ибо его цена зачастую сопоставима с полугодовым заработком человека.
Но главная причина живучести VHS — его популярность, пустившая глубокие корни в виде имеющихся у населения коллекций видеокассет. Кто же захочет в одночасье выбросить годами накапливавшиеся записи, чтобы потратить уйму денег на покупку их же, только на цифровых носителях? Да еще заранее зная, что раздобыть на DVD удастся далеко не всю подборку. Например, редкие отечественные фильмы или семейные съемки появятся на дисках лишь после оцифровки ваших же видеокассет. Да, полного вымирания формата не произойдет: обязательно найдутся энтузиасты, желающие сохранить видеомагнитофоны и кассеты к ним. Наряду с граммофонами, проигрывателями аудиокассет и прочими неактуальными сегодня достижениями минувшего века. Однако для основной массы пользователей VHS постепенно становится — или уже стал — анахронизмом.
Катализаторами низвержения формата с пьедестала, занимаемого им долгие годы, послужили несколько факторов. Первый: относительно небольшой (по сравнению с оптическими дисками) срок службы магнитной ленты видеокассет, что делает их непригодными для архивирования важной информации на длительный срок. Второй: качество изображения. По современным меркам его сложно назвать даже посредственным. Судите сами: у видеоряда DVD вдвое более высокая четкость и в разы меньше артефактов, особенно цветовых шумов. На видеокассету вы не запишите несколько аудиодорожек с полноценным шестиканальным звуком и дубляжом на нескольких языках, не встретите удобной системы навигации и разного рода дополнительных материалов. А формат DVD-video позволяет все это иметь. Наконец, цифровые оптические носители заметно компактнее и легче видеокассет и не требуют определенных условий хранения.
Но, несмотря на весьма скромные возможности и качественные характеристики VHS, тема сегодняшнего разговора — представители немногочисленного клана устройств, способные работать как раз с такими видеокассетами.
Если по каким-либо причинам покупка видеомагнитофона для вас является неизбежной, то стоит призадуматься хотя бы по поводу типа этого устройства. Перспектива приобретения отдельного видеомагнитофона в век цифровых технологий и повсеместного распространения недорогих DVD-плееров для большинства рядовых пользователей кажется сегодня сомнительной. К тому же, и строительство пирамиды из отдельных устройств тоже, вероятно, мало кого привлекает. Решить проблему может комбинированное устройство DVD/VHS. Такой аппарат объединяет "под одной крышей" DVD-проигрыватель и полноценный видеомагнитофон со стереозвуком. Помимо очевидного выигрыша в компактности размещения, гибриды имеют и другие преимущества перед отдельными аппаратами: отсутствие лишней коммутации между блоками, общее дистанционное управление и упрощенную запись с DVD на VHS (если, конечно, диск и DVD-плеер не оборудованы системой защиты от копирования — Macrovision).
В процессе тестирования мы намерены выяснить два момента. Первый — понять, соответствуют ли "начинка" и качественные характеристики "комбо" отдельным устройствам аналогичной суммарной стоимости. Иными словами — является ли покупка DVD/VHS более выгодной, нежели видеомагнитофона и DVD-плеера за те же деньги по отдельности. Нас интересует все: качество механики, изображение, функциональные возможности, эргономика. Ну, и второй момент — выделить наиболее достойных представителей класса "комбо".

 

Related posts

Leave a Comment