Итог

Ну, что ж, тест закончен — пора подводить итоги и отвечать на поставленные в начале статьи вопросы. Начнем с самого главного — с целесообразности покупки "комбо”. Функциональные возможности, качественные показатели. Какой вариант "вкуснее"? Давайте прикинем. Современный шестиголовочный видеомагнитофон известного производителя (что в большинстве случаев является гарантией его качества) можно купить в среднем за $120-160. S-VHS-магнитофон стоит не менее двух сотен. Далее. Вполне приличный DVD-плеер с полным набором выходов, поддержкой почти всех мыслимых форматов и совместимый с любыми CD- и DVD-носителями (кроме DVD-RAM) сегодня запросто можно приобрести за $70-110. Такие проигрыватели в большинстве случаев как минимум аналогичны, а чаще превосходят по качеству изображения и функциональности установленные в комбинированные DVD-устройства. Теперь давайте посчитаем. Получается "вилка" от $190 до $280 (а с учетом цен интернет-магазинов и дорогих салонов — она может быть еще больше). Большинство участников теста находятся как раз в этом ценовом диапазоне, но… Впрочем, об этом позже.
Итак. JVC создан в расчете на энтузиастов аналоговой видеозаписи, ибо встроенный в него видеомагнитофон действительно превосходен. Немалая цена в данном случае выглядит вполне оправданной. Впечатляющие возможности и отсутствие серьезных изъянов позволили этому "комбо" завоевать первое место и получить знак "Хит сезона".
Panasonic запомнился почти безупречной эргономикой, точной работой и достойным оснащением. Достойным для "комбо", разумеется. Rolsen, напротив, очень удивил своей ценой. За такие деньги почти невозможно найти блочные шестиголовочный видеомагнитофон и DVD-плеер, даже очень посредственные. А качество этого "комбо" никак нельзя назвать плохим! Довольно симпатичный аппарат начального уровня с отличным соотношением "цена/качество".
Подводя итог, ответим на главный вопрос теста: стоит ли овчинка выделки? Что ж, в наши дни покупка серьезного аппарата DVD/VHS в большинстве случаев является невыгодной по сравнению с отдельными устройствами той же суммарной стоимости, ибо блочные компоненты, как правило, заметно функциональнее и технически более совершенны. В активе "комбо" — лишь общий для двух аппаратов корпус (экономия места, отсутствие нестыковок в дизайне), единый пульт управления и… и все.
Советовать приобрести DVD/VHS можно, пожалуй, лишь в двух случаях. В первом — если вас не интересуют тонкости и нюансы, а хочется просто смотреть кино и слушать музыку; не думая о режимах, мегагерцах и выходах, спокойно сидеть перед телевизором, потягивая какой-нибудь вкусный напиток и приходя в себя после дневной суеты. Тогда комбинированный аппарат станет простым и удобным решением проблемы.
Второй случай — когда нужен и видеомагнитофон, и DVD-проигрыватель, но в максимально компактном исполнении. Например, для телевизора в спальне или детской. Тут "комбо" однозначно придется ко двору.
Если же говорить о составном домашнем кинотеатре, то к выбору источника следует подойти очень серьезно. И самый рациональный путь в данном случае — покупка отдельного DVD-плеера. Почему? Потому что если есть возможность заполучить более совершенное функциональное оснащение и, главное, видеотракт классом выше, то зачем от нее добровольно отказываться?

Илья Суханов

Related posts

Leave a Comment