Трудовой элемент

 

DVD-проигрыватели, привлекающие внимание покупателей длиннющим списком поддерживаемых форматов, высокопроизводительные чипсеты, «сверхзвуковые» видеоконверторы, маячащие на горизонте аппараты с поддержкой HDTV…

Казалось бы, вся эта гонка форматов и технологий должна была свести на нет присутствие «обычных» моделей на рынке. Но все оказалось иначе. Аппараты без поддержки MPEG-4/DivX пользуются спросом! А все потому, что появление недорогих мультиформатных устройств предопределило значительное падение цен на модели с более скромным, но все же достаточным для большинства пользователей функциональным оснащением. За развитием событий с воодушевлением следили те люди, которые доселе не могли купить добротный DVD-проигрыватель. При этом, они не желали брать низкокачественный ширпотреб малоизвестных компаний, пусть и дешевый. Нишу этих поделок как раз и заняли аппараты более известных компаний, демонстрирующие пример более компетентного подхода к конструкции и функционированию устройств. Да, в условиях производства недорогой аппаратуры почти на грани окупаемости производители не могут тратиться на разработку принципиально новых решений. Поэтому выбирают хоть и типовую, зато проверенную временем конструкцию и «начинку».
Плеер RDV-750 южнокорейской компании Rolsen как раз из таких – без «изюминки», зато сделанный по хорошо «обкатанной» технологии. Это позволило разработчикам установить относительно невысокую цену.
Компоновка передней панели и пропорции корпуса, какие мы видим у RDV-750, встречаются очень часто. Но, несмотря на применение приевшейся зеркальной вставки, плеер почти безошибочно идентифицируется как Rolsen. Возможно, все дело в специфических кнопках-горошинках или характерном скруглении нижней кромки фасада. Так или иначе, смотрится аппарат интереснее многих конкурентов.
Помимо тонкого загрузочного лотка и органов управления, на передней панели присутствует микрофонный вход с регулировкой уровня громкости (в плеере есть функция караоке), очень яркий и нарядный двухцветный дисплей, а также огромный синий светодиод в центре. Во время работы аппарата он не подает признаков жизни – видимо, разработчики вняли мольбам киноманов, желающих смотреть лишь фильмы, не отвлекаясь на «цветомузыку» сигнальных лампочек. Зато в режиме standby огонек прямо-таки сияет: на расстоянии десяти сантиметров можно разглядеть текст в темной комнате! Вопреки опасениям, этот светлячок не начал раздражать даже после нескольких дней использования плеера. Скорее – даже наоборот.
Rolsen RDV-750 располагает неплохими коммутационными возможностями: SCART, компонентным выходом с прогрессивным сканированием, композитным, S-Video, S/P-DIF обоих типов и шестиканальным аналоговым выходом встроенного декодера DPL / Dolby Digital. Такой набор позволяет подсоединять проигрыватель не только к внешнему AV-ресиверу или комплекту активных АС (правда, отсутствие DTS-декодера в этом случае будет ощущаться остро), но и к устройствам отображения видеосигнала практически любого типа.
RDV-750 базируется на известном чипсете ESS Vibratto II (ES6629F) с интегрированным видеоконвертором 10 бит / 27 МГц. Преобразованием аудиосигнала занимается ЦАП AD1196 компании KHTEK. Что ж, вполне привычная, если не сказать хрестоматийная электроника для плеера такого класса.
Список совместимых форматов включает в себя DVD-Video, Video-CD, Super Video-CD, Audio-CD, MP3 и JPEG. При этом, аппарат преспокойно работает не только с CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW, но и с двухслойными DVD+R Double layer.
Меню настроек корректно русифицировано, а просмотр содержимого ISO-дисков оказался довольно удобным благодаря наглядному браузеру и поддержке кириллицы. Пульт управления хорошо организован и удобно лежит в руке. Он действительно неплох, хотя все же не идеален: несколько «тесными» показались «северная» и «южная» навигационные кнопки, а расположение «Play», функции которой почему-то отданы кнопке OK в центре «джойстика», совсем не понравилось.
Зато к функционированию устройства придраться сложно. Например, выяснилось, что с файлами аппарат работает очень оперативно. Считывание JPG-изображения (2000 точек по горизонтали) с DVD+RW заняло менее 5 секунд, а стандартные картинки вплоть до 1024 х 768 появляются на экране вообще за одну-две секунды. Быстро происходит перелистывание главок на DVD, а переход со слоя на слой определяется лишь по пропадающему на мгновение звуку. Что же до качества видео- и аудиотракта, то здесь никаких откровений нет и быть не может – выше возможностей «мозгов» не прыгнешь. RDV-750 продемонстрировал спокойную и вполне естественную цветовая палитру, неплохую прорисовку нюансов и умеренную детализацию. Видеоряд кажется несколько «кинопленочным» (в хорошем смысле слова). Рождению этой ассоциации способствуют и мелкие рывки изображения при панорамном перемещении камеры. Все эти особенности мы неоднократно упоминали – они характерны для всех аппаратов на базе ESS Vibratto II.

выводы

Даже несмотря на то, что по конструкции и элементной базе (а равно как и параметрам изображения и звука) RDV-750 ничем не отличается от десятков других моделей этого класса, конструкторам Rolsen все же удалось выделить аппарат из общей массы за счет чуть более гармоничного дизайна передней панели, красивого яркого дисплея и запоминающегося синего светодиода. С потребительской же точки зрения плеер примечателен довольно быстрой работой с дисками, поддержкой кириллицы и совместимостью с DVD+R DL. Явных минусов за время тестирования RDV-750 выявлено не было – лишь появилась пара замечаний по пульту. Что ж, неплохой плеер начального уровня получился – пусть и лишенный «изюминки», зато и явных недостатков тоже.

 

Related posts

Leave a Comment