Комплект оборудования и акустических систем Aleks для домашнего кинотеатра

Ассортимент выпускаемой Aleks Digital Technology, Inc. продукции необычайно широк: от недорогих динамических АС до замысловатых рупорных люкс-моделей, от простейших DVD-плейеров до плазменного телевизора. Компания эта американская со штаб-квартирой в США. Производственные же мощности находятся в Китае, где, по мнению многих, идеальные условия для сборки аппаратуры не только в плане экономики, но даже и климата. Менталитет трудолюбивых и неприхотливых граждан этой страны также создает плодотворную почву для «посева» прогрессивных технологий и инженерных инноваций. Он, как показала практика, дает обильные всходы при том условии, что «производственная нива» возделывается под неусыпным надзором «сеятеля». При этом конструкторский отдел Alex по истине интернациональный – в него входят специалисты в области акустики и электроники из США, Китая, Канады, Дании и России.

Система
Источником был выбран DVD-плеер Aleks DV-201 ($142). Для своей невысокой цены аппарат обладает весьма широкими возможностями, включая прогрессивное сканирование в NTSC и PAL. Проигрыватель воспроизводит DVD-Video, VCD, SVCD, Audio-CD, HDCD, MP-3, JPEG и совместим с большинством записываемых носителей. Аппарат оснащен выходами компонентного, композитного, S-Video- и RGBHV- (D-Sub) сигналов, многоканальным аналоговым аудиовыходом встроенного декодера Dolby Digital и DTS, а также отдельной стереопарой. Цифровых выхода S/P-DIF два: электрический и оптический. Однобитный ЦАП Crystal соседствует с выходными аналоговыми каскадами на операционных усилителях Burr-Brown. Блок питания комбинированный: импульсный стабилизатор обслуживает цифровую часть, а компенсационный – аналоговую. Это позволяет достичь должной развязки подсистем и избавиться от цифровых помех, проникающих в итоговый сигнал на выходе. Но главная изюминка аппарата – транспортный механизм британской компании Fuss Audio, имеющий две лазерных блока считывателей и прогрессивную систему коррекции ошибок. При обнаружении последних транспорт переходит на «четвертую скорость», повторно анализируя сомнительный фрагмент носителя. Данные накапливаются в буфере большой емкости, позволяя оторваться от реального времени, чтобы схема исправления ошибок «успела» произвести соответствующие операции. Компромисс же DV-201, без которого при такой цене обойтись невозможно, состоит в общем для аудио- и видеопотоков цифровом тракте: и те, и другие обрабатываются в одном и том же чипсете. На лицевой панели аппарата имеется всего одна кнопка сетевого выключателя. Остальные – сенсорные – размещены прямо в окне дисплея.
Усилитель Aleks DR-9000 имеет шесть каналов усиления, развивающих по 80 Вт при нагрузке 8 Ом. В рекламных проспектах для этого аппарата приведена мощность 200 Вт на канал при четырехомной нагрузке, что наверняка является ошибкой: в лучшем случае на половинной нагрузке выходная мощность удваивается, да и то только в самых дорогих моделях. Очевидно, данный показатель относится к пиковой мощности.
По сути, это и не усилитель, а полуресивер: декодеров многоканального звука здесь нет, зато есть AM/FM-тюнер с памятью на 20 ячеек и коммутатор видеосигналов – композитного и S-Video. Шестой канал усиления позволяет включить в систему пассивный сабвуфер, который зачастую является менее дорогостоящим, но более качественным компонентом по сравнению с активным. Пользуясь этим каналом, можно также создать ДК по схеме 6.1 с активной низкочастотной АС. Аудиовходы для многоканального звука реализованы как в небалансном (RCA), так и в балансном (XLR) вариантах.
Конструкция DR-9000 отражает идеологию компании Aleks, согласно которой цифровые и аналоговые сигналы должны быть максимально хорошо изолированы друг от друга. Поэтому область «цифры» ограничивается источником, в котором часто уже имеются встроенные декодеры объемного звука и даже DSP-процессоры, синтезирующие различные режимы звучания. Так зачем потребителю платить за одно и то же дважды, да еще и «загрязнять» цифровыми каскадами аналоговый усилитель? Так-то оно так, но нельзя не признать и того, что встроенные в недорогие DVD-плееры декодеры и преобразователи почти всегда делаются по принципу «чтобы были», и их качество редко удовлетворяет требовательных слушателей. Конечно, если потребитель окажется убежденным «чистюлей» по части нежелательного соседства «цифры» и «аналога», он может приобрести не ресивер, а отдельный AV-процессор с многоканальным усилителем мощности. Однако подобный ход, как говорится, влетит ему в копеечку…
Что ж, с электроникой покончено, перейдем к колонкам. К конструированию АС компания Aleks также подходит по-особому. Ею признаются только динамики с бумажным диффузором (кроме высокочастотных). И – только Goodmans. Правда, рецепты пропитки здесь свои, как и способы внутренней обработки корпусов с целью их демпфирования. Твитеры купольные, с мембранами из шелка и пропиткой натуральным каучуком. Фильтры – 1-го порядка.
Комплект колонок состоял из новых моделей серии LiveSound. Фронтальные напольные Aleks 490 ($299 за пару) – четырехполосные, оснащены двумя одинаковыми НЧ-динамиками, одним среднечастотным, одним купольным ВЧ и супертвитером, установленным на верхней панели корпуса с эффектными срезанными фасками. Полное сопротивление модели составляет 4 Ом, чувствительность – 88 дБ. Порт фазоинвертора находится на задней панели, а рядом с ним – блок небольших, но добротных винтовых терминалов. Черный цвет корпусов в сочетании с серебристыми металлическими накладками, обрамляющими динамики, придает колонкам строгий, почти студийный вид, вместе с тем не лишенный домашней грациозности. Рабочий диапазон частот по уровню -3 дБ простирается от 35 Гц до 38 кГц. При этом супертвитер начинает работать уже на частоте 18 кГц, т.е. еще в слышимой звуковой области, как бы оправдывая свое присутствие в глазах многочисленных противников этого модного атрибута, считающих драйвер ультравысоких частот маркетинговым ходом чистой воды.
На каналах окружающего звучания и центральном работала «тройка» Alex 90 C/R ($130). Это двухполосные полочные АС, а громкоговоритель центрального канала отличается двумя СЧ-динамиками с твитером посередине. Диапазон частот составляет 70 Гц – 20 кГц (-4 дБ). Сопротивление – 4 Ом, чувствительность – 87 дБ. Система была также укомплектована активным сабвуфером Alex ASX 10-01 ($220). Десятидюймовый (22 см) динамик модели направлен в пол, порт фазоинвертора выведен на переднюю панель. Встроенный усилитель развивает мощность 150 Вт. Диапазон воспроизводимых аппаратом частот составляет 26 Гц – 200 Гц, устройство оснащено плавной регулировкой верхней частоты среза и автоматическим включением/выключением.

Звучание
Начать слуховое тестирование системы решено было с двухканальных записей музыки различных жанров, которая воспроизводилась только парой фронтальных АС. В звуке была отмечена стабильная, широкая и равномерная звуковая сцена с хорошо выраженной «сердцевиной» строго между колонок. Неплохо локализованные в пределах этой области звуки как бы тяготели к центру, хотя и не были жестко к нему привязаны. Вместе с тем сами колонки также никуда не пропадали: они все время «просматривались» внутренним зрением, хотя ощущения «звука в колонках» почти не возникало – разве что на записях, сведенных характерным для начала 60-х образом, когда отдельные инструменты топорно «рассовывались» по двум каналам. Впрочем, центр сцены и в этом случае не пропадал. «Бумага» диффузоров также отлично прослушивалась: плотный, по-хорошему шероховатый характер звука, хорошо знакомый с той давней поры, когда альтернативу целлюлозе в виде полипропилена, кевлара и прочих синтетических материалов еще не успели придумать. Сделаем, однако, оговорку: это не гимн бумаге как лучшему материалу, а лишь признание ее выдающихся свойств.
Несомненным «плюсом» данной системы явилось и то, что выраженного жанрового предпочтения в музыке выявить не удалось. При этом нельзя не отметить неплохую динамику и энергетику звучания: комплект «не ленился», воспроизведение музыки было бодрым и динамичным, и этот настрой передавался слушателю.
Звуковое сопровождение к фильму, в котором специально выискивались как наиболее динамичные сцены, так и тихие диалоги, критики почти не заслуживает. Достаточно хорошая артикуляция речи, плотность, заполненность помещения звуками, энергетика и ощущение солидного «запаса прочности». Вообще, комплект звучит, что называется, мощно – и на музыке, и в режиме кино. И если для системы класса High End подобный комплимент может показаться сомнительным, то для недорогой аппаратуры – наоборот.

выводы

Судя по всему, от комплекта Aleks можно добиться еще лучшего звучания, подключив источник более высокого класса – потенциал АС и усилителя в плане качества звука достаточно высок. Впрочем, не стоит забывать о цене как плеера, так и всего комплекта, поскольку, вне всяких сомнений, звучит он гораздо более солидно, нежели стоит!

Related posts

Leave a Comment