Конкистадоры новой формации Samsung DVD-HD 745

 

Начало 2005 года ознаменовалось восстановлением производителями «первого эшелона» утраченных, казалось бы, позиций на рынке недорогих DVD-плееров. Полностью «подавив сопротивление» в ценовой категории «$200», именитые корпорации уверенно, шаг за шагом, стали вытеснять модели китайских компаний с их основного плацдарма – ниши «$150-200» – наиболее массовой и востребованной покупателями. Такого поворота событий следовало ожидать: компании из Поднебесной изначально сделали ставку на низкую стоимость своей продукции и быстрое заполнение рынка за счет огромного количества изготавливаемых аппаратов. Но основная масса создаваемых ими моделей базируется на типовом дизайне (как внешнем, так и конструктивном), который если не устарел, то порядком приелся. Гранды индустрии хоть и проморгали массовый наплыв китайских устройств, не сумев вовремя среагировать (а сделать это было крайне сложно, поскольку большинство производителей Поднебесной откровенно плюет на лицензионные и патентные отчисления, здорово на этом экономя), весьма успешно наверстывают упущенное сейчас, имея в своем активе главные козыри: внушительный инженерный потенциал и творческий подход к созданию аппаратуры. Ни того, ни другого у китайских фирм нет.
Сегодня мы познакомимся с двумя яркими представителями «армии освободителей» (или завоевателей?). Аппараты, хоть и имеют разную специфику и стоимость, не являясь прямыми конкурентами, оба относятся к отряду недорогих «породистых» плееров, призванных загнать модели из Поднебесной в рыночную резервацию с вывеской «не дороже $100».

Аппарат, как и человека, встречают по одежке. В случае с Samsung описание этой встречи не превратится в формальное перечисление маловыразительных особенностей экстерьера. Посмотреть есть на что! Совершенно плоская передняя панель со «стальным» блюдцем кнопок управления, лазурная светящаяся окантовка клавиши standby и строгий дисплей с символами голубого свечения выглядят дорого и стильно. С расстояния аппарат выглядит вообще как какой-нибудь дорогой компонент эксклюзивной марки. Впечатление усиливает и необычная черная полоса, проходящая по «спине» плеера сразу за передней панелью, и отсутствие привычных шурупов на боках металлического корпуса. И пусть передняя панель, равно как и все находящиеся на ней элементы, – пластиковая, узнать об этом можно, лишь прикоснувшись, – стилизация выполнена добротно. Загрузочный механизм оборудован полноразмерным лотком, поэтому неудобств при установке и извлечении диска нет никаких.
Коммутационные возможности плеера едва ли кто посмеет назвать скромными. Так, для вывода видеосигнала имеются привычные выходы композитного сигнала, S-Video и терминал SCART с RGB, а также компонентный выход с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC. Аудиовыходы тоже присутствуют в полном составе: шестиканальный, стереофонический и S/P-DIF обоих типов. Отрадно, что, в отличие от плееров-«одноклассников», стереовыход в DVD-HD745 не дублирует сигнал фронтальных каналов встроенного декодера, а работает независимо. Это позволяет выводить многоканальный звук через соответствующие аналоговые выходы, одновременно с этим получая на стереовыходе смешанный (downmix) сигнал. Как видите, владелец такого аппарата едва ли сможет пожаловаться на скудные коммутационные возможности, хоть имеющийся набор выходов и не является уникальным. Впрочем, есть у Samsung по-настоящему интересная особенность: DVI-выход. Соответствующим цифровым интерфейсом оборудованы многие плоскопанельные ТВ и почти все современные видеопроекторы. Подключив плеер к устройству отображения по DVI, можно передавать видеосигнал в цифровом виде, минуя двойное преобразование ЦАП-АЦП. Это – отличная возможность создать полностью цифровой видеотракт ДК при весьма умеренных затратах. Кроме того, в проигрыватель встроен скейлер, который может конвертировать обычный видеопоток в HDTV (720i / 720p / 1080i), подавая на DVI-выход сигнал высокого разрешения. Приятно, что DVI-кабель покупать не нужно – он входит в стандартную комплектацию аппарата.
По своим функциональным возможностям DVD-HD745 даст фору многим конкурентам, даже если проводить прямое сравнение с моделями более высокой ценовой категории. Помимо известного всем «джентльменского набора» (DVD-Video, VCD, Audio CD, MP3, JPEG), плеер воспроизводит DVD-Audio, Super Audio CD и MPEG-4/DivX (кодеки DivX 3, DivX 5, DivX 5 Pro, XviD). Поддержки кириллицы в названии файлов и папок, увы, нет. И хоть такое положение дел является нормальным для аппаратов именитых производителей, оно вызывает недоумение: неужели Россия настолько малозначимый рынок сбыта, что отображение привычных для ее жителей символов можно и не реализовывать? Между прочим, многие модели китайских компаний, при всех их недостатках, с привычным нам шрифтом работают без проблем. Правда, настроечное меню DVD-HD745 русифицировано, причем очень корректно.
Аппарат совместим практически со всеми записываемыми носителями: CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW. Диски формата ISO распознаются как в виде CD, так и DVD. Не особо «дружит» плеер лишь с DVD+R DL – двухслойными однократно записываемыми DVD. Если в Lead-in диска, в параметре Book Type, стоит значение «DVD-ROM», то диск распознается и воспроизводится. Попытки же «скормить» плееру «честные» DVD+R DL (с одноименной меткой в Book Type) потерпели фиаско. Досадно – ведь двухслойные DVD+R уже давно перестали быть экзотикой, несмотря на пока еще высокую стоимость.
Далее по программе у нас обычно производится демонтаж защитной крышки с целью выяснения состава «начинки» тестируемого аппарата. Не избежал этой участи и DVD-HD745. Несмотря на мультиформатность и поддержку MPEG-4/DivX, внутри плеера мы не обнаружили используемый в большинстве моделей конкурентов процессор MT1389 компании MediaTek. Как оказалось, Samsung базируется на новейшем чипсете Zoran Vaddis 7 (ZR36778HQCG)! И хотя аппаратов с таким «мозгом» еще совсем немного, данный набор логики некоторые специалисты уже окрестили «убийцей Медиатэка». Так это или нет – покажет тестирование и время: сложно окончательно судить о практических достоинствах «Зорана» по одной-двум моделям, на нем базирующимся. Но то, что Vaddis 7 – очень перспективный чипсет, мало кто сомневается. Из его особенностей отметим серьезную систему постпроцессинга, четыре встроенных видеоконвертора 10 бит / 54 МГц, которые работают с сигналом «коллективно», а также интегрированный 32-битный аудиопроцессор. Обеспечение функционирования цифрового DVI-интерфейса возложено на процессор Zoran HD Extreme (ZR36721PQCG). Он же является скейлером. Чип Philips SAA7893HL занимается декодированием SACD (обработка DVD-Audio производится чипсетом), ну а преобразование цифровых аудиопотоков в аналоговые осуществляет многоканальный ЦАП Burr Brown DSD1608 (дельта-сигма, 24 бит / 192 кГц, THD+N = 0.0012%, динамический диапазон – 108 дБ). Отрадно видеть такую «начинку» в «породистом» плеере стоимостью лишь немногим более полутора сотен долларов. И если разработчик сумел реализовать весь потенциал используемой электроники, результаты тестирования DVD-HD745 в «боевых условиях» обещают быть весьма интересными. Но, прежде чем приступить к этой процедуре, расскажем о незаслуженно обделенном вниманием спутнике плеера – его пульте управления. Это достаточно большая по размерам конструкция с множеством кнопок. Эргономику устройства можно оценить на «четыре с плюсом» благодаря четко нажимающимся кнопкам, удачно подобранным по размеру и логично расположенным. Форма и размер корпуса позволяют говорить об удобном размещении пульта в руке среднего размера. Портит впечатление лишь некоторая перенасыщенность органами управления. Благо, это не визуальный обман – пульт действительно очень функционален. Он позволяет управлять не только самим DVD-плеером, но и телевизором одной из множества марок, для чего в его память заложены соответствующие коды управления. Иными словами, пульт – программируемый. Для любителей тщательного анализа видеофрагментов сделан популярный некогда контроллер «джог-шаттл» – редкость по нынешним временам. Что касается взаимодействия пульта с проигрывателем, то здесь особой свободы не наблюдается. Конечно, вести «прицельную стрельбу» в сенсор не приходится, но углы отклонения, при которых аппарат уверенно выполняет команды, далеко не рекордные.
Все, с описанием покончили. Настала пора смотреть и слушать. В качестве инструмента для оценки видеотракта мы использовали проектор Sanyo Z3 (он был подробно описан в прошлом номере), 29” стогерцовый кинескопный телевизор Philips и 19” LCD-монитор Viewsonic с DVI-входом. Оценка аудиотракта проводилась на нашей редакционной системе, состоящей из высококлассных акустических систем Miller & Kreisel серии «850» и AV-ресивера Sherwood R-865, а также посредством профессиональных мониторных наушников AKG K240DF.
Просмотр различных фильмов при подключении по «компоненту», RGB (SCART) и, в особенности, DVI оставил множество положительных эмоций. С точки зрения глубины изображения и прорисовки второго плана видеотракт Zoran Vaddis 7 действительно выглядит куда предпочтительнее, нежели MT1389. Да, на изображении нет такой подчеркнутой детализации, какую дает «Медиатэк», зато цветовая палитра нового «Зорана» заметно деликатнее и богаче, а в целом изображение выглядит куда более объемным и естественным. Прекрасный результат! Проработку движений на экране в целом можно оценить высоко, хотя порой и появляются еле заметные рывки. Опытным путем было установлено, что это происходит лишь на определенной скорости перемещений в кадре: все, что даже незначительно быстрее или медленнее, – отрабатывается без нареканий. В целом ситуация с плавностью движений находится на уровне MT1389 (у него тоже есть подобные «болезни») или даже чуть лучше. Что касается встроенного скейлера, то он вполне проворно справлялся со своей работой, не внося лишних «тормозов», а также весьма корректно производя масштабирование и обработку цифрового видеосигнала. Конечно, с внешними (блочными) скейлерами набортный процессор аппарата не может соперничать, но не будем забывать, что скейлеры серьезного уровня и стоят, как несколько DVD-HD745, вместе взятых! К тому же, качество отмасштабированного «Зораном» изображения при DVI-подключении к HDTV-устройству всяко лучше, чем в стандартном для DVD разрешении 576 или 480.
Просмотр фильмов DivX продемонстрировал неплохой потенциал чипсета: весьма высокое качество декодирования вкупе с хорошей маскировкой артефактов компрессии (постпроцессингом) позволили получить на экране изображение очень приличного качества. Впрочем, никакого откровения не было, и существенной разницы с МТ1389 мы не заметили. В плане совместимости с кодеками плеер немного не дотянул до отметки «отлично». Почти вся тестовая программа с диска «DivX Test CD» была успешно пройдена, вот только на двух роликах формата XviD (1k-gmc и 6k-gmc-bf-3) аппарат запнулся: застывший кадр, перескакивание на пять секунд вперед, снова застывший кадр… Скорее всего, это недочет «прошивки» (управляющей микропрограммы), и в следующей ее версии поддержка всех типов XviD будет реализована корректно. Справедливости ради скажем, что на данный момент нет ни одного абсолютно «всеядного» DVD-плеера. Для любого можно найти видеофайл, который будет воспроизводиться со сбоями (рассинхронизацией изображения и звука, рывками и пр.). Так что сильно ругать DVD-HD745 не стоит. Тем более, что подавляющее большинство продающихся на лотках и скачанных из интернета фильмов проигрыватель воспроизводит «на ура».
Теперь по поводу звука. Интриговать вас, уважаемый читатель, мы не будем – нечем. Как известно, DVD-плееры даже за три-четыре сотни долларов едва ли способны заменить требовательному меломану хороший CD-проигрыватель. В случае с Samsung мы имеем чистый звук с очень корректным тональным балансом. Отсутствие богатой обертональной палитры – черта практически всех недорогих аппаратов – не позволяет в полной мере насладиться симфонической музыкой или джазом. Тем не менее, в рамках своего класса звучание DVD-HD745 можно назвать в достаточной мере увлекательным и даже динамичным, а высокие частоты – приятными, «воздушными» (такое встречается нечасто). Диски DVD-Audio и SACD в данном случае звучат, разумеется, куда более эффектно и богато, нежели CD. Неудивительно, ведь заведомо более высокое разрешение таких записей позволяет заполнить обертональный вакуум даже в случае использования недорогого ЦАП. Вот только компенсировать невысокий по аудиофильским меркам потенциал тракта покупкой суперкачественных носителей – неоправданно дорогое удовольствие.

выводы

Учитывая отличные качественные характеристики видеотракта, наличие DVI-выхода и встроенный скейлер, широчайшие функциональные возможности, неплохую звуковую подсистему, стильный дизайн и привлекательную цену, можно предрекать Samsung DVD-HD745 не просто успех, а статус бестселлера в ценовой категории «$150-200». Аппарат в равной степени хорош как для владельцев недорогих HDTV-проекторов или плоскопанельных ТВ с цифровым входом, так и для аналогового подключения к различным устройствам по «компоненту» или RGB. Существенных минусов у плеера выявлено не было, хотя и без недостатков не обошлось. Их четыре: отсутствие полноценной поддержки дисков DVD+R DL, отсутствие встроенного декодера DTS (хотя в случае использования плеера в ДК в связке с полноценным AV-ресивером он и не понадобится), неспособность отображать названия файлов и папок, сделанных кириллицей, и запинки при воспроизведении некоторых записей XviD. Последние два недостатка могут стать достоянием истории, если в последующей версии «прошивки» они будут учтены и исправлены. Но даже если не будут – не велика беда: многочисленные достоинства устройства позволяют закрыть на это глаза. Без сомнения, конкуренты Samsung не будут сидеть сложа руки, но на сегодняшний день DVD-HD745 определенно является одним из лучших DVD-проигрывателей в своем классе.

 

Related posts

Leave a Comment