Без лишнего пафоса

 

Сегодня производителям DVD-проигрывателей становится все сложнее привлечь внимание покупателя к своей продукции, благо рынок буквально переполнен подобной техникой. Однако принципиальных отличий между моделями не так уж и много, и «виноваты» в этом…маркетологи. Именно они когда-то предложили три основных принципа создания подобных устройств: либо это будут очень экстравагантные и выделяющиеся на фоне других аппараты, либо модели с традиционным внешним видом, но при этом с наисовременнейшей электроникой внутри, либо – недорогие устройства, наделенные действительно необходимыми для рядового потребителя качествам

Судя по всему, JVC XV-N315 создавался именно по третьему сценарию. Дизайн передней панели незатейлив: шлифованных металлических поверхностей или хитроумной подсветки здесь нет. При этом ловишь себя на мысли, что плеер не будет выглядеть гадким утенком, находясь в стойке под дорогой плазменной панелью или жидкокристаллическим телевизором. Гармоничной интеграции в AV-систему способствует и цветовое разнообразие: помимо черной, существует серебристая модификация. Одним из козырей модели является малая глубина корпуса (20 сантиметров), позволяющая установить аппарат в штатную тумбу практически любого плоскопанельного ТВ.
Компоновка передней панели традиционна, из органов управления на ней находятся только самые необходимые: так называемые транспортные кнопки, управление загрузочным лотком и клавиша quick play, позволяющая ускорить в полтора раза ход воспроизведения, сохранив звук. Нельзя сказать, что функция эта уж очень актуальна, но тем не менее. Тыловая панель также свидетельствует о рациональном подходе разработчиков. Шестиканального аудиовыхода нет, только стереофонический. Отсутствует и разного рода экзотика, вроде VGA, которая подавляющему большинству простых пользователей попросту не нужна. Цифровой выход – электрический (вы можете припомнить хоть один приличный AV-ресивер, где бы был лишь оптический вход?). А вот набор видеовыходов самый что ни на есть полный. Тут и бессмертный «композит» на пару с S-Video, и SCART с RGB, и компонентный выход с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL. Здесь же находится тумблер выбора видеовыхода – компонентного, S-Video или RGB в SCART. Во всех случаях композитный канал включен.
Функциональное оснащение модели оставило благоприятное впечатление. Производитель не пытался любой ценой реализовать поддержку всего и вся, а наделил плеер действительно актуальными возможностями. Список воспроизводимых форматов включает в себя обязательный набор (DVD-Video, SVCD, VCD, CD-Audio, MP3, JPEG) и бонус в виде поддержки MPEG-4/DivX. И хотя чипсет ESS Vibratto II (ES6698FD), на котором базируется «триста пятнадцатый», и не обладает тотальной поддержкой различных кодеков, как тот же MT1389 или Zoran Vaddis 7, большинство фильмов нашей тестовой подборки плеер воспроизвел успешно. Порадовал аппарат и совместимостью с различными носителями – распознаются CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD-RW. О работе с «плюсовыми» DVD в описании нет ни слова, однако XV-N315 без труда справляется и с ними. Более того, выявилась полная совместимость с двухслойными DVD+R Double layer: воспроизводятся все подобные записываемые диски, вне зависимости от параметра в их идентификационной метке (Book type). Аппарат «понимает» также мультисессионные диски (до пяти сессий с финализацией). По поводу же ISO9660 (MPEG-4/DivX, MP3 и JPEG) в инструкции написано, что поддерживаемые ISO-диски – CD, в то время как записываемые DVD могут быть опознаны, только если записаны в формате Video. Мы были несколько удивлены, узнав, что это явная дезинформация. Плеер отлично работает и с DVD ISO9660, причем как с «R», так и с «RW». Организация работы с ISO-дисками классическая: на экране ТВ выводится «древо» папок и файлов, в котором при помощи навигационных кнопок выбирается искомое. Правда, симпатичным дизайном экранный браузер не отличается – однотипный шрифт отображается на простом синем фоне. Поддержки кириллицы в именах файлов нет (впрочем, как и у большинства плееров именитых производителей), а находящиеся на диске кириллические названия отображаются как FILE001, FILE002 и т.д. Меню понравилось строгим интерфейсом и рациональным набором настроек, ведь обилие таковых в недорогом плеере способно запутать обывателя, решительно не желающего (и справедливо!) копаться в дебрях инсталляционного меню. В этом плане JVC понравится многим, поскольку в освоении предельно прост. Причем без явного ущерба для функциональности, так как все базовые настройки присутствуют.
Функционирование XV-315, как и положено изделию столь известной компании, не было омрачено даже мелкими сбоями. В процессе просмотра DVD на большом экране (плеер работал в связке с DLP-проектором) постоянно возникали ассоциации с настоящим кинозалом. Мягкая цветовая палитра с хорошей проработкой полутонов, весьма достоверная передача объема и какая-то еле заметная «аналоговая» шероховатость в сочетании с довольно умеренной детализацией делали изображение чрезвычайно комфортным и в достаточной мере зрелищным. Не совсем успешно отображались лишь панорамные перемещения камеры, что проявлялось в подергиваниях на линейном движении. В оправдание JVC скажем, что этот недостаток не бросается в глаза при подключении к плоскопанельному или кинескопному ТВ за счет существенно меньшего размера экрана. Ну а поскольку именно телевизор, а не проекционная система, является наиболее логичной парой для XV-N315, считать данный факт серьезным недостатком не стоит. Просмотр MPEG-4/DivX оставил нас равнодушными – аппарат просто выполнял свою работу, не проявив заслуживающих упоминания «способностей» по маскировке артефактов компрессии. Что-то похожее можно сказать и о звуке. В рамках данной ценовой категории аудиотракт ничем особым не выделяется. В целом ровный тональный баланс, отсутствие посторонних шумов и призвуков – для кинофильмов или несложной музыки такого качества более чем достаточно. Заменить же меломану хороший CD-плеер XV-N315, разумеется, не в состоянии. Впрочем, он и не претендует на это.

выводы

JVC XV-N315 – добротный проигрыватель начального уровня с необходимым набором функций. К достоинствам аппарата можно причислить полноценную поддержку записываемых дисков, простоту в использовании, наличие всех актуальных видеовыходов и невысокую для «породистого» DVD-плеера цену. К недостаткам – некоторую медлительность в работе и не самую удачную реализацию дистанционного управления (это касается как эргономики пульта, так и необходимости целиться им в сенсор). XV-N315 можно рекомендовать тем людям, кому просто нужен недорогой и качественный проигрыватель c достаточным для повседневной жизни оснащением. Аппарат не имеет хоть сколько-нибудь серьезных минусов, а его основная «изюминка» – рекордно малая глубина корпуса, что по достоинству оценят владельцы плоскопанельных телевизоров.

 

Related posts

Leave a Comment