Централизированный контроль

Для управления компонентами даже простого домашнего кинотеатра (если, конечно, это не набор «в одной коробке») используется, по меньшей мере, три беспроводных пульта – для устройства отображения видеосигнала (телевизора, плазменной панели или проектора), AV-ресивера и DVD-проигрывателя. В серьезных же по оснащению ДК количество ПДУ может доходить до десятка. В результате управление аппаратурой превращается в настоящее испытание для нервной системы: манипулируя пультами, чувствуешь себя словно жонглер с цирковыми кеглями.

К счастью, производители бытовой электроники позаботились о решении этой проблемы, создав универсальные «командные центры», с помощью которых можно управлять всеми компонентами домашнего кинотеатра одновременно. Подобными универсальными пультами порой комплектуются такие ключевые компоненты, как AV-ресиверы. Но если по каким-либо причинам многофункциональный контроллер не прилагался ни к одному из компонентов вашего ДК, его можно приобрести отдельно.
Покупаемые ПДУ, как правило, оснащены лучше своих комплектных аналогов, однако и продаются «за совершенно отдельные деньги». Впрочем, для сегодняшнего теста мы постарались собрать представителей разных классов пультов, существенно отличающихся друг от друга и оснащением, и ценой. По этой причине абсолютного победителя в тесте не будет. Однако мы все же намерены выбрать наиболее интересную по соотношению «цена / функциональность / эргономика» модель, присвоив ей титул «Выбор редакции», ну а заслуживающие внимания устройства будут, как обычно, удостоены нашей рекомендации.
Теперь несколько слов о классификации пультов. Модели попроще – программируемые. В памяти подобных ПДУ содержится определенная база кодов управления устройствами разных типов и производителей. Количество «знакомых» пульту аппаратов может варьироваться, однако наиболее известные марки и типы техники (DVD-плееры, ТВ, спутниковые ресиверы и т.д.) обычно присутствуют всегда. Достоинство программируемых пультов – невысокая стоимость и простота настройки. Правда, если в списке нет вашей модели, решить проблему обходными путями, увы, не получится. При покупке программируемого ПДУ необходимо заранее убедиться, что со всей имеющейся у вас аппаратурой такой пульт сможет взаимодействовать без проблем. Ведь даже если он успешно заработает с вашей техникой, всегда остается риск возникновения дискомфорта, ибо «зашитая» в память раскладка кнопок для какого-нибудь устройства может вам не понравиться. А раскладка эта – жестко зафиксирована. Впрочем, пугаться нет причин. Программируемые пульты пользуются большой популярностью и нареканий на них куда меньше, чем положительных отзывов об их работе. Мы лишь посчитали необходимым проинформировать вас о возможных «подводных камнях».
Более функциональные (и, как правило, дорогие) пульты – обучаемые. Такие ПДУ уже не имеют обширного банка кодов в памяти, а позволяют пользователю все настроить самостоятельно. «Обучение» занимает больше времени, чем программирование, однако игра стоит свеч: каждой кнопке вы можете присвоить произвольную функцию, добившись тем самым стопроцентной совместимости пульта со всеми компонентами ДК, да еще и создав оптимальную для себя раскладку клавиш. Для проведения «учебной» процедуры требуются оригинальные ПДУ всех устройств, управляющие сигналы которых и будет «фотографировать» сенсор универсального пульта, занося их в свою память. Наконец, есть также ПДУ третьей категории – обучаемо-программируемые. Такие устройства наиболее удобны на стадии подготовки к работе.

Related posts

Leave a Comment