Тихоня по имени Z

Для постоянных читателей «Эра DVD» уже давно не секрет, что тестированию видеопроекторов начального уровня для домашнего кинотеатра эксперты журнала уделяют особое внимание. Философия построения ДК на базе видеопроектора всегда была для нас наиболее близкой, впрочем, как и понимание простой истины – живем мы в стране отнюдь не идеальной. Позволить себе роскошь в виде устройства отображения видеосигнала стоимостью в пять – десять тысяч долларов в России могут лишь очень немногие. А вот полторы или две тысячи – дело другое. Тоже не даром, конечно, но уже более доступно. Бесспорным пионером в области разработки относительно недорогих широкоформатных проекторов стала корпорация Sanyo, которая примерно три года назад приятно удивила всех поклонников домашнего кинотеатра, выпустив первый видеопроектор Z-серии, – PLV-Z1. Чуть позже стали подтягиваться именитые конкуренты, но до сих пор разработки Sanyo остаются одними из наиболее популярных и уважаемыми среди экспертов различных технических журналов.
Сегодня в нашу тестовую лабораторию попал последний представитель Z-серии Sanyo PLV-Z3. В отличие о своих предшественников – PLV-Z1 и Z2 – появление в продаже третьей модели прошло как-то незаметно. И это странно. Ведь именно PLV-Z3, судя по заявленным характеристикам, вполне мог бы оставить не у дел даже самых матерых конкурентов. В том числе и технократического «ЖК-монстра» Panasonic PT-AE700, который был с пристрастием протестирован в одном из предыдущих номеров «Эры DVD» и удостоен самых лестных отзывов…

Внешне Z3 не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущими моделями серии. Все тот же элегантный корпус, лишь отдаленно напоминающий о назначении устройства, все та же откидывающаяся фронтальная «дверца», за которой скрыт объектив и клавиши регулировки системы Lens Shift. Отсутствие кардинальных изменений в «экстерьере» едва ли можно отнести к консерватизму инженеров Sanyo. Просто дизайн и конструкция проекторов этой серии получились крайне удачными изначально и менять что-то просто не имело смысла. Как и в случае с предыдущими моделями, упомянутая выше «дверца» выполняет сразу несколько полезных функций, главные из которых – защита объектива от пыли и сокрытие от глаз непосвященных домочадцев рычажков, которые обязательно нужно покрутить, и линз, что, по мнению хозяйственной женской половины семейства, непременно следует протереть мокрой тряпкой. Немаловажен и тот факт, что при закрытии «дверцы» не происходит физического контакта с оптикой устройства, поэтому настройки фокусировки и масштабирования никогда не сбиваются, чего нельзя сказать о стандартном решении – пластиковом защитном колпачке, используемом с не моторизированными объективами. Кроме того, при закрытии «дверцы» автоматически срабатывает система выключения аппарата.
Что касается терминальной панели, то мода на повсеместную замену разъема DVI на универсальный AV-вход HDMI не прошла мимо Sanyo PLV-Z3. Как и в случае с Panasonic PT-AE700, это стало единственным различием между предыдущей и новой моделью по части коммутации. Так что, как и прежде, сзади находятся композитный, S-Video и два компонентных (Y/Pb/Pr) видеовхода, сервисный порт и стандартный разъем D-SUB (VGA), при помощи которого можно подключить проектор к видеокарте персонального компьютера.
В комплекте поставки, помимо стандартного набора кабелей, пульта дистанционного управления и батареек к нему, присутствует удивительное новшество – небольшого размера серая «клизма» с узкой длинной красной насадкой. Для чего она нужна – сдувать пыль с объектива? Но зачем тогда насадка? Не проще ли было укомплектовать проектор дешевой фланелевой тряпочкой? Каково же было удивление сотрудников технического отдела компании, принимавших участие в разрешении этого ребуса, когда стало ясно, что при помощи сей «клизмы»… можно сдувать пыль с ЖК-матриц PLV-Z3! Для этой цели на нижней панели видеопроектора предусмотрены соответствующие отверстия, заботливо закрытые резиновыми заглушками. Как выяснилось чуть позднее, это хоть и очень полезное, но отнюдь не главное новшество рассматриваемой модели. Главное – система TOPAZ (Total image processing for advanced Z-series). Она вобрала в себя три технологии, направленные на улучшение качества изображения: Motorized iris (интеллектуальная система коррекции отношения контраста, регулирующая световой поток при помощи лепестков диафрагмы), Automatic lamp control (интеллектуальная система коррекции светового потока за счет уменьшения и увеличения накала лампы) и 10-bit image processing – название говорит само за себя – десятибитное представление цвета.
Итак, закончив с ознакомительным туром, переходим к тестированию. Процедура прогрева лампы стандартна – около двух минут. При этом стоит отметить, что система охлаждения достаточно тихая, а при включении экономичного режима PLV-Z3 работает и вовсе бесшумно. Пульт дистанционного управления внешне, как и сам проектор, не претерпел серьезных изменений. Отметим лишь исправление единственного, пожалуй, неудобства (о чем мы, кстати, неоднократно писали в предыдущих обзорах проекторов серии Z) – перекрестье, ранее выполненное в виде очень чувствительного джойстика, теперь стало стандартным. Остальные клавиши по-прежнему имеют подсветку, а их расположение и форма едва ли вызовут недовольство Структура меню настроек не изменилась, разве только пунктов стало больше, что обусловлено новыми возможностями проектора.
Настройки цветовой палитры по умолчанию были не очень корректными, но, в отличие от предыдущей модели, – Sanyo PLV-Z2 – нам (при помощи тестового диска AVIA) удалось быстро скорректировать все параметры изображения. Результат приятно удивил – крайне редко проекторы столь невысокой ценовой категории можно настроить столь точно. Во время просмотра всех тестовых дисков ни разу не возникло желания включить меню настроек и подрегулировать какой-нибудь из параметров. В актив PLV-Z3 можно записать хорошую цветопередачу и, конечно, великолепную сбалансированность всех параметров. Полутона, цветовые переходы были практически идеальными. По глубине черного цвета ЖК-матрицы, конечно, по-прежнему уступают сегодняшним фаворитам – DLP, но в случае с Z3 эта разница не очень заметна, особенно при включении интеллектуальной системы Motorized iris и режима автоматической подстройки накала лампы. Единственное, что порой бросается в глаза – это небольшая задержка в доли секунды между сменой сцены на экране с яркой на темную (и наоборот) и срабатыванием вышеописанных систем.

выводы

Sanyo PLV-Z3 – во всех отношениях замечательный аппарат. Очевидно, что инженеры компании учли многие недостатки прошлых моделей и добавили в Z3 новые, действительно полезные возможности. А главное, что цена проектора при этом не взлетела до небес, а скорее даже стала меньше, учитывая сильно понизившийся в последний год курс американского доллара.

Related posts

Leave a Comment