Батареи ноутбуков. Что необходимо о них знать?

Большинство аккумуляторов для фотокамер, телефонов, ноутбуков производится на основе таких аккумуляторных элементов как: литий-ионные (Li-Ion), никель-кадмиевые, никель-металлогидридные (NiCad  и NiMh), литий-полимерные (LiPoly). Причем, каждому типу элементов присущи свои особенности.

Li-Ion. Сегодня такой тип аккумуляторов является стандартом в электронике. Они характеризуются тем, что обладают практически вдвое большей мощностью по сравнению с NiMH, а также тем, что никак не подвергаются «эффекту памяти». Их минусами можно считать малый температурный диапазон для нормальной работы и высокую стоимость. Обычно таким типом батарей оснащены ноутбуки ASUS, отзывы об их работе самые положительные, поэтому большинство пользователей ПК предпочитают купить ноутбук ASUS.

NiCad и NiMh. Эти два типа аккумуляторов отличаются тем, что емкость NiMh на пару порядков больше, чем у NiCad при одинаковых размерах и весе. Кроме того, NiMh более экологичны и безопасны по сравнению с NiCad, а также менее подвергаются «эффекту памяти». Li-Ion и NiCad/NiMH не являются взаимозаменяемыми. Поэтому если вы выбрали новенький ноутбук ASUS Еее PC, будьте готовы к тому, что к нему не подойдет NiCad аккумулятор.

LiPoly. Эти аккумуляторы лучше работают в низких температурах, они легче и безопаснее своих прародителей, поскольку в них нет жидкого электролита, а значит, невозможна его утечка.

Что такое «эффект памяти»?

Проявление его присуще только NiCad и NiMh аккумуляторам. Это эффект при котором батарея ноутбука «запоминает», какое количество энергии им было отдано в цикле разряда и считает собственную емкость равной количеству израсходованной энергии. Это значит, что при следующей подзарядке батарея накопит меньший объем энергии, чем могла бы и постепенно начнет уменьшаться емкость аккумулятора. Вот поэтому всегда нужно заряжать и разряжать ноутбук до конца. Исключением являются ноутбуки Lenovo, цены на них демократичны, и батарея обладает хорошим потенциалом.

Правильная эксплуатация аккумулятора.

Новую батарею можно немного «потренировать», то есть произвести подряд несколько циклов разрядки-зарядки, что позволит аккумулятору достичь максимальной мощности. Следите за чистотой контактов аккумулятора, не пытайтесь их замыкать. Никогда не приобретайте батарею «впрок», не оставляйте ее без работы на долгое время. И конечно, не мочите, не вскрывайте, не бросайте и не нагревайте.

 Хранить аккумулятор бесполезно – он начинает стареть сразу после сборки. Если же хранение вам необходимо, то зарядите аккумулятор наполовину и поместите в прохладное место, защищенное от света, подальше от предметов из металла и влаги.

При правильной эксплуатации аккумулятор ноутбука сможет прослужить порядка трех лет, что приблизительно составит от пятисот до восьмисот циклов заряда-разряда.

Related posts

Leave a Comment