Игрушка для супергероя

Представьте, если бы герой комиксов Бэтмен взял отпуск и отправился в путешествие. Причем туда, где нет ни суперзлодеев, ни даже мелких воришек. И чтобы скоротать долгие вечера заслуженного отдыха, ему наверняка не понадобилась бы ни одна хитроумная штучка из его арсенала для борьбы с преступниками. А вот портативный DVD-плеер Panasonic DVD-LS55EE-K с широкоформатным экраном с диагональю семь дюймов пришелся бы весьма кстати. Тем более, что компания Matsushita разработала его дизайн вполне в духе супергероя…

Основное преимущество портативных DVD-проигрывателей, естественно… портативность. Такой аппарат запросто можно положить в сумку и взять с собой в путешествие или командировку. Следуя этой идее, специалисты компании Matsushita постарались сделать DVD-LS55EE-K небольшим, легким, простым в использовании и, что немаловажно, стильным. Новый проигрыватель можно смело назвать преемником довольно популярной модели DVD-LS5, которая участвовала в нашем тестировании чуть больше года назад. Первое отличие – семидюймовый экран вместо пятидюймового. Ну а второе просто невозможно не заметить – другой дизайн. Комбинация черного и серебристого цветов корпуса создает впечатление, что плеер действительно состоит в арсенале героя комикса, – недаром создатели нарекли его оформление Batman Design. Некоторые элементы являются не только эстетическими, но и функциональными. Например, специальные резиновые накладки не позволяют аппарату скользить по гладкой поверхности, а два небольших черных колесика рядом с дисплеем предотвращают возникновение царапин на основной панели плеера.
Отличительная черта портативных проигрывателей Panasonic – особое крепление монитора, позволяющее устанавливать его почти под любым углом в горизонтальной плоскости, дабы выбрать оптимальное положение экрана или даже превратить плеер в планшет.
Все необходимые клавиши управления вынесены на лицевую панель, и при эксплуатации устройства можно вполне обойтись без инфракрасного пульта. По сравнению с LS5, у новинки более удобный джойстик с синей подсветкой, благодаря которому навигация по диску и изменение регулировок плеера стали еще проще и легче. Единственная ложечка дегтя в эргономике – пульт ДУ. Он небольшой, с закругленными углами и удобно лежит в руке, однако не все его кнопки расположены удачно. Например, клавиши перемотки и перелистывания главок разработчики поместили далеко от основной навигационной группы. К тому же манипулировать пультом на ощупь невозможно – кнопки одинаковые и расположены стройными рядами. Впрочем, как мы упоминали выше, все, что необходимо для настройки и управления аппаратом, можно найти на его лицевой панели, а пульт может пригодиться разве что при подключении «портативника» к стационарной аппаратуре. Кстати, для такого подключения в комплекте с плеером поставляется кабель, по которому выводится композитный видеосигнал и стереозвук. К сожалению, соединитель для подключения по S/P-DIF нужно покупать отдельно, а выхода S-Video разработчики и вовсе не предусмотрели. Зато гнезд для наушников – аж два, что позволяет наслаждаться любимым кино вдвоем, не мешая окружающим. Если уж, мы затронули тему комплектации, отметим, что сами наушники тоже придется покупать отдельно, равно как и кабель питания от автомобильного прикуривателя. Кроме того, не помешала бы, наверное, и сумка для переноски.
Подробно изучив внешний вид модели, мы добрались до самого интересного – ее функционирования. Настроить монитор не составило труда, поскольку регулировок всего две: яркость и цветность. Впрочем, и их оказалось достаточно, чтобы добиться хорошо сбалансированного изображения. Так как экран у плеера широкоформатный, стоит рассказать об имеющихся режимах адаптации изображения. Их три: “Normal”, “Full” и “Zoom”. Первый позволяет демонстрировать изображение в исходном виде. В этом случае «картинка» формата 1,85:1 заполняет весь экран; исходник в 2,35:1 оставляет горизонтальные черные полосы сверху и снизу, а в 4:3 – вертикальные по бокам. Второй режим увеличивает полноэкранное (4:3) изображение, чтобы в экран поместилась только центральная его область (уже, разумеется, без черных полос, но с потерянной верхней или нижней кромками). Наконец, третий предназначен для неанаморфированного изображения, которое можно смотреть без черных полос во весь экран. Более того, можно вовсе отключить монитор во время прослушивания музыки, экономя драгоценную энергию.
Помимо DVD-Video и CD, устройство воспроизводит DVD-Audio, HighMAT, WMA, MP3, JPEG и совместимо с дисками CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD-RAM. Интересная особенность модели – встроенное FM-радио, которое включается нажатием кнопки на торце корпуса, причем сама кнопка является еще и антенной.
Воспроизведение DVD приятно удивило. Жидкокристаллический монитор точно отображает все градации серого цвета. Корректной оказалась и цветовая палитра. Даже тона и полутона плеер передает вполне достоверно, а яркие краски не казались слишком «кричащими» или, наоборот, блеклыми. Хороших результатов добились создатели DVD-LS55EE-K и по части разрешения: четкость – отличная, мелкие нюансы изображения проработаны. Из недостатков – временами заметные зубчатость линий (особенно в режиме “Zoom”) и видеошум на заднем плане кадра. Но данные минусы все-таки не столь значительны по сравнению с вышеперечисленными плюсами. Кстати, нелишне отметить, что яркость дисплея делает комфортным просмотр как в затемненном, так и в хорошо освещенном помещении. А угол обзора, при котором не теряется качество изображения, позволяет смотреть фильмы не только в одиночку.
Что же касается звука, то у плеера есть режим Advanced Surround, который несколько увеличивает объем звуковой сцены, улучшая восприятие при использовании как встроенных колонок, так и наушников. Немаловажно, что даже при воспроизведении громких сцен боевиков звук не переходит в хрип, а остается разборчивым.
Напоследок остановимся на одном из самых важных качеств портативных DVD-проигрывателей – времени автономной работы. Здесь Panasonic DVD-LS55EE-K вообще ошеломил нас: без подзарядки и с включенным дисплеем он может функционировать целых десять часов! При этом аккумулятор не сильно утяжеляет устройство, вместе с ним плеер весит около полутора килограммов.

выводы

Небольшие габариты, простота в использовании и привлекательный дизайн – неоспоримые достоинства портативного DVD-плеера Panasonic DVD-LS55EE-K. К сожалению, у аппарата отсутствует выход S-Video, да и комплектация не самая богатая. Однако не стоит забывать о высоком качестве изображения и очень длительной автономной работе.

Related posts

Leave a Comment