Last FM — шесть лет революции

Многие согласятся, не всегда удается быстро и легко подобрать под настроение соответствующую композицию, а в случае, когда коллекция велика и разнообразна на чем-то остановится особенно сложно. Зачастую тем, кто посвящает прослушиванию музыки значительную часть своего свободного и не очень времени, сложно раздобыть что-нибудь новенькое, интересное, соответствующего вкусу. Можно воспользоваться «звонком другу» в поисках свежего и достойного внимания – всегда ли он выручит?
Есть прекрасная альтернатива, которая и нужную музыку поможет разыскать, и с друзьями пообщаться: с 2002 года существует и активно набирает популярность сайт Last.fm (собственность Last.fm Limited), предоставляющий возможность поиска композиций, основываясь на ваших предпочтениях и позволяющий слушать онлайн радио с репертуаром, основанным на музыке, которую вы любите. К тому же на сайте есть возможность общаться с друзьями, единомышленниками, находить новых знакомых.
Список воспроизведения составляется на основании анализа плейлистов ваших медиапроигрывателей. Что это значит: Last.fm — это продукт создателей музыкального движка Audioscrobbler, с помощью которого более десяти миллионов раз в день пользователи Last.fm делятся информацией о своих любимых треках, помогая создавать крупнейшую в мире социальную музыкальную платформу.
Last.fm формирует представление о массовых предпочтениях, оценивая музыкальный профиль каждого пользователя для того, чтобы предложить адаптированные под него рекомендации, как-то стимулировать общение обладающих схожими вкусами пользователей, создавать персональные радиостанции.
Создана компания Last.fm Ltd. Феликсом Миллером, Мартином Стикселом и Ричардом Джонсом – лондонскими разработчиками, на сегодняшний день объединившими в команду более 75 креативных профессионалов по всему миру, которые сделали такой  легкой возможность делиться своими вкусами и узнавать новую музыку.
 
Last FM logo
 
 
Регистрация
При введении адреса сайта в строке броузера перед вами предстанет вполне симпатичная страничка в сочных красных тонах готичного варианта или просто черных – выбор за вами. Процесс знакомства с «социальной революцией last.fm» начнется с несложной регистрации, не потребующей от вас множества личных данных, а лишь пароля и никнейма, под которым вы и будете фигурировать на сайте. Эта процедура, как и дальнейшее использование большинства возможностей сайта, абсолютно бесплатна.
 

Last FM поиск

Скробблинг
Last FM
Для оценки музыкальных предпочтений будет предложено скачать клиент занимающий не более 5 Мб. Он и позволит вам осуществлять главную «фишку» сайта — скробблинг: анализируя воспроизводимые вами в медиапроигрывателе композиции на сайте будут создаваться чарты и рекомендации композиций аналогичного жанра, максимально соответствующие музыке, которой вы отдаете предпочтение.
 
Last FM избранное
Имеются некоторого рода ограничения, которые, впрочем, не должны показаться сковывающими, так как все сводится лишь к необходимости выбора одного из поддерживаемых программой музыкальных проигрывателей. Они включают обширный список: WinAmp, Windows Media Player, iTunes, foobar, QCD, J.River. При использовании какого-либо из них программа настраивает соответсвующий плагин, позволяющий ей считывать информацию о проигрываемых вами композициях. На основании полученных данных на сайте публикуются рекомендации, выстраиваются чарты и радиоэфир строго в соответсвии с вашими предпочтениями, вещающий композиции интересного вам жанра.
 
Last FM настройки
Данные музыкальных файлов
Один существенный момент касается информации о музыкальном файле: недостаточно, чтоб было указано только название композиции и имя исполнителя, необходимо чтоб были указаны теги в информации о файле, т.к. данные только оттуда воспринимаются программой и только в этом случае ваши предпочтения будут восприняты: на их основании выстроятся чарт, рекомендации, а ваша радиостанция будет вещать только интересную вам музыку.
 

Last FM

Теги стоит указывать не только в информации о файле, но и на сайте. Чтобы отметить тегом исполнителя, композицию или альбом, необходимо открыть его страницу и щелкнуть кнопку Отметить тегом, расположенную справа. Появится небольшое окно, где можно перечислить теги, которые желаете прикрепить к этой музыке. Присвоить комментарий композиции можно также при использовании приложения Last.fm: нажмите для этого кнопку Тег в момент прослушивания композиции — в открывшемся окне есть возможность выбрать понравившийся из уже присвоенных или ввести свой вариант. Это не обязательно должны быть только название жанра, исполнителя, песни — просто нечто наподобие ключевых слов или ярлыков.
В музыкальном профиле можно прикрепить неограниченное количество тегов к любому исполнителю, его композиции или альбому. Они в дальнейшем послужат критериями поиска, причем не только для вас. Еще одно их назначение – это возможность выяснить, какого мнения о той или иной песне пользователь, в чей профиль вы заглянули.
 
Типы радио
Прежде чем рассмотреть основные типы радио проясним один важный момент: стоит учесть, что все радиопотоки с сайта воспроизводятся со скоростью 128 Кбит/сек, а потому для их прослушивания с минимумом прерываний создатели рекомендуют использовать подключение к интернету со скоростью пропускного канала не менее 256 Кбит/cек, любезно напоминая, что другие приложения, использующие интернет-подключение, могут негативно сказаться на качестве воспроизведения.
Итак, остановимся на основных, наиболее востребованных режимах радио.
-Прежде всего, это радио тегов, в котором воспроизводится музыка, помеченная одинаковой ключевой фразой. Оно может использовать глобальные теги, присвоенные любыми пользователями сайта, или личные, отмеченные одним пользователем.
-Личное радио есть у каждого пользователя. Эфир в нем состоит из тех композиций, что были заскробблены им через плагин или радио-сервис. Для ознакомления и прослушивания доступно личное радио любого пользователя, но чтобы слушать собственное, необходимо оформить платную подписку стоимостью 2,5 евро/мес.
-Радио любимых композиций также платно, стоит столько же, но включает заскроббленные пользователем песни, обязательно помеченные им в приложении кнопкой Круто.
 
Last FM кнопка КРУТО
-Радио группы доступно на странице группы и включает в себя композиции из профилей всех ее членов.
-Радио соседей вещает музыку, предпочтенную всеми соседями пользователя.
-Радио похожих исполнителей доступно со страницы музыканта. Его содержимое – песни подобранных системой похожих исполнителей.
-Последний возможный вариант – радио фанов, в режиме которого исполняется музыка из профилей пользователей- ярых поклонников выбранного исполнителя (определяется количеством прослушиваний).

Last FM ошибка

Порой может оказаться обидной неожиданностью невозможность воспроизведения композиции, о чем уведомит системное сообщение. Такое порой случается, а  чтобы  избежать, стоит выяснить причины, по которым это происходит: 1) законы лицензирования радио не позволяют потокам воспроизводить композиции одного исполнителя более одного раза за определенный установленный период времени; 2) радио личных тегов может выдавать эту ошибку, если пользователем назначен свой тег менее чем 15 транслируемым песням; также это может быть вызвано законами лицензирования радиостанций: необходимо удостовериться, что они не являются композициями/альбомами одних и тех же исполнителей, поскольку тогда не будет соблюден пункт 1; 3) радио глобальных тегов может выдавать эту ошибку, если набор содержит меньше 15 транслируемых композиций.
 
Музыкальные видео
Помимо музыкальных композиций сайт изобилует видеоклипами на них снятыми и возможность их посмотреть будет вам предложена всякий раз, когда вы найдете конкретного исполнителя или песню.
 
Last FM музыкальное видео
 
Друзья
Поиск музыки может осуществляться на сайте не только посредством обнаружения программой похожих на ваши любимые песни композиций. Last.fm имеет возможности, схожие с многими ныне чертовски популярными социальными сетями: осуществим поиск своих друзей и знакомых, уже зарегистрировавшихся на сайте, путем импорта почтовых контактов из онлайновой адресной книги. Причем речь идет о наиболее популярных email-сервисах: Gmail, Yahoo! mail, MSN Hotmail и AOL Mail.
 
Last FM сервисы
Легко можно найти и новых друзей: отправьте запрос нажав на кнопку "Добавить в друзья" на странице пользователя, после чего тот получит сообщение с отправленным вами предложением, а подтвердив его, становится вашим другом и имя вашего нового приятеля появится на странице Друзья в профиле (то же и у него). У вас постоянно будет возможность наблюдать за тем, что предпочитает слушать новый знакомый – еще один способ найти что-то по душе.
 
Last FM делимся музыкой
Примерно через неделю после регистрации на сайте автоматически будут подобраны соседи – люди, музыкальные предпочтения которых максимально соответствуют вашим, а потому знакомство с ними на сайте и интерес к их плейлистам наиболее целесообразны. Необходимое для этого условие – прослушивание как минимум 5 исполнителей. Постоянные соседи появятся на соответствующей закладке страницы вашего профиля (а также в окне справа).
С учетом появления в вашем списке заскроббленных песен свежих исполнителей, каждую неделю на приборной доске будут появляться новые соседи: совпадения в музыкальных предпочтениях с этими пользователями будут определяться в зависимости от музыки, прослушанной за прошедшую неделю. Как и в случае с друзьями, на панели инструментов можно проследить, чему отдают предпочтение соседи в настоящий момент. Ознакомиться с полным списком соседей можно в разделе Люди на панели инструментов.
 
Группы
Еще одна характерная черта last.fm, как социальной сети, — наличие у посетителей возможности общаться в узком кругу единомышленников: пользователи, независимо от того, что их связывает (чаще, конечно, это именно музыкальные вкусы), могут объединяться в группы, причем создателем ее может быть любой — без каких либо ограничений или требований. Для членов каждый группы предоставляется возможность общения на отдельном форуме, доступ к которому, как и к вступлению в группу, может быть возбранен создателем. Ознакомиться с предпочтениями группы может каждый, заглянув на ее страничку, где, по тому же принципу, что и у индивидуальных пользователей, ведется статистика прослушиваемых композиций
 
Last FM общение
 
 
События
Делясь в виртуальном пространстве музыкальными вкусами, пользователи могут сообщать друг другу информацию о реальных мероприятиях, проходящих в их городах. Как правило, посетители размещают объявления именно о концертах и клубных вечеринках. Порой можно наткнуться на сообщение о культурном мероприятии иного характера. Такая возможность очень ценна, так как позволяет быть в курсе не только широко афишируемых событий. 

Last FM поиск событий

 
 
Виджеты

Last FM

В закладке Виджеты вашего профиля есть возможность создать виджеты для MySpace, Facebook, Bebo, LiveJournal, своего блога или сайта. Они могут быть представлены радиоэфиром last.fm с выбранным вами репертуаром, плейлистом с как минимум 15 композициями, flash-мозаикой, составленной из фото ваших любимых исполнителей или их альбомов, разместить можно и ваши чарты, если вы не новичок и система уже успела создать их.

Last FM вкусы

В виджетах есть и интересная опция, позволяющая выяснить, насколько сопоставимы ваши музыкальные предпочтения и заинтересовавшего пользователя. Определяет она это сравнивая прослушанные вами обоими треки.
Чтобы разместить в LiveJournal любой из виджетов необходимо выбрать его и нажать кнопку на кнопку Добавить в LiveJournal — на экране возникнет окошко с кодом, автоматически созданным для выбранного виджета. И чтобы разместить виджет на странице профиля ЖЖ, нужно полностью скопировать код  и вставить его в поле Bio (О себе) на странице Edit Profile в LiveJournal — виджет появится на странице профиля в этом разделе. К тому же его можно разместить в сообщениях, которые оставляются вами в журналах. Для этого стоит вставить скопированный код  в поле для нового сообщения в журнале. Обязательно необходимо выбрать HTML-формат — вкладка HTML — а не rich text (вкладка Визуальный редактор).
 
Стать звездой
На главной странице любезно предлагается загрузить свои музыкальные и видеоматериалы. Причем речь идет не только о том, что составляет коллекцию: у вас есть возможность разместить на сайте написанную вами музыку, снятый вами клип и обрести популярность, ведь аудиторию составляют ни много, ни мало около 20 млн. пользователей.
 
Last FM загрузить собственную музыку
 
Заключение
Благодаря разработке музыкального движка Audioscrobbler у миллионов пользователей интернета есть прекрасная возможность легко делиться своими музыкальными предпочтениями, находя при этом для себя новые интересные творения. Сайт last.fm дает всем прекрасную возможность слушать любимую музыку не обладая солидной коллекцией mp3. Есть возможность найти единомышленников, интересных собеседников, а в дальнейшем, возможно, и друзей, что делает пребывание в сети еще более приятным, а ресурс – ценным.  

Related posts

Leave a Comment