The Chronicles Of Riddick: Assault On Dark Athena – He’s back!

Жанр:
Action (1st Person)
Разработчик:
Starbreeze Studios и Tigon Studios
Издатель:
Atari
Дата выхода:
24 апреля 2009 года
Системные требования:
 
 
 
 
*ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Pentium 4 3.2 GHz
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6800/Radeon HD 2600 XT, 256 Mb
* HDD: 12 Gb
Официальный сайт:
http://atari.com/riddick/

 

 Он улетел, но обещал вернуться

Именно так, 5 лет назад, когда мы помахали ручкой Ричарду Б. Риддику, утерев скупую слезу, он, сверкнув своей лысой макушкой, скрылся в чреве транспортного челнока на пару с наемником Джонсом. Поклонники жаждали новых приключений, и вот сбылось, Starbreeze Studios и Tigon Studios то ли из жалости к фанатам своего творчества, то ли из-за нехватки денежных средств решили состряпать продолжение-аддон. И принялись за создание Assault On Dark Athena. Которая повествовала о новых злоключениях всеми полюбившегося рецидивиста.
История Assault On Dark Athena начинается с того места, где закончилось повествование Escape from Butcher Bay. Корабль, летящий сквозь звездные терни с двумя нашими старыми знакомыми, попадает в поле зрения «Темной Афины», корабля наемников-ренегатов, зарабатывающих себе на жизнь набегами на мирные планеты и похищением людей, с целью создания киборгов-марионеток. Как говорится: «из огня да в полымя».
Но наш «глазастый» герой не унывает и вновь начинает искать выход, из, казалось бы, безвыходной ситуации. По началу запомнившийся всем по оригинальной игре «стелс» начинает навевать приятные воспоминания о былых подвигах. Новые расправы добавляют уверенности в том, что и это приключение будет не хуже. Однако, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Полазив по трубам и вентиляционным шахтам вдоволь, и увидев мир из темноты глазами фурианца, нам выдают оружие, и при этом сразу несколько единиц, что стало первым шагом к провалу, хоть и не такому сокрушительному. Отныне бегаем из одной комнаты в другую, безраздумно зачищая их от киборгов и солдатни – развлечение коих и без Assault On Dark Athena хватает в избытке. Разнообразия ради, нам дадут покататься в чреве механического робота и порулить теми самыми печально известными киборгами.

Звучное название дубинки, дает понять, кто же выйдет победителем

Не прошло и пяти минут, а мы нашли винтовку

«Ночное» видение в светлых условиях

 Пришел, увидел, победил

В очередной раз куда-то карабкаемся

История не блещет запоминающимися и яркими персонажами. Риддик выдает пафосные речи, не гнушаясь монологов. Сюжет, начиная интриговать в самом начале, в конце скатывается к банальщине, окончательно утомив игрока бравурными беседами с различными NPC и коридорными перестрелками с безмозглыми болванчиками. Assaul On The Dark Athena можно с легкостью разделить на две части: в первой мы ищем выход с «Афины», во второй, найдя ту самую заветную лазейку, мы попадаем на планету под названием Aguerra, и как это не парадоксально ищем путь чтобы вернутся на злосчастный корабль обратно. Особым шиком являются сражения с недобоссами, которые представляют собой тяжеловооруженным киборгов-переростков, усмирение коих может произойти только после пары залпов из чудо-пушки SCAR, способной выстреливать зарядами, липнущими к любой поверхности. Прилепив пяток таких зарядов на тушку здоровяка, мы без особых проблем заставляем согнуться его в три погибели, а затем, геройски вонзив лезвия, прикончить громилу.
Видимо по этим самым причинам, чтобы окончательно не расстраивать своих поклонников разработчики воссоздали Escape from Butcher Bay, с учетом новых технологических веяний и поставили на обновленный движок. Ностальгирующие вновь смогут окунуться в старые приключения, а те, кто еще не побывал в «Бухте Мясника» смогут исправить сие недоразумение. Однако с новым движком на пару пришли различные баги и неуклюжие чекпоинты.

Умиротворяющий вид

Пополняем здоровье

Встреча с громилой

Главная злодейка

Бонусные карты открывают различные концепт-арты

Пушки, локации, новые движения, новый графический движок – все это есть в дополнении. Но разработчики решили не топтаться на месте и создали мультиплеер, со «стандартными» режимами, из которых особо выделяются, пожалуй, лишь Pitch Black, Arena и Butcher Bay Riot. В режиме Pitch Black нам выпадает шанс поохотиться на Риддика, вооруженного лишь лезвиями и своим чудо-зрением. Режим Arena, является многопользовательским воплощением одной из миссий оригинальной игры, в которой нам приходилось сражаться с зеками, чтобы привлечь внимание охраны. Ну и третий режим — Butcher Bay Riot, представляет собой противостояние трех команд (наемников, заключенных и охранников), побеждает естественно команда сильнейших.
Однако поиск для виртуальных сражений единомышленников нельзя назвать легкой задачкой, о чем свидетельствуют пустующие большую часть времени сервера и пустые таблички рекордов.

Assault On Dark Athena нельзя воспринимать как полноценный сиквел – это дополнение, которое продолжает, хоть и ненадолго, историю о неуловимом убийце. Риддик ловко балансировавший в оригинальной игре между стелсом и шутером, перебежал в стан коридорных пострелушек. Без сомнения, дополнение не смогло даже, и приблизиться к уровню оригинальной игры, принеся с собой охапку ненужных сетевых режимов и прочих плюшек. Фурианец вновь вернулся, но это возвращение выглядит уже не так блистательно.

Советы по прохождению:
• Если вы вступаете в ближний бой, то можете победить противника одним точным ударом
• Следите за лазерными прицелами роботов-пауков, чтобы узнать об их месте нахождения
• Вы можете использовать оружие убитых киборгов, но его нельзя брать с собой

Related posts

Leave a Comment