Split/Second: Velocity – Boom!

Жанр: Arcade
Разработчик: Black Rock Studio
Издатель: Disney Interactive Studios
Дата выхода: 27 мая 2010 года
Системные требования:
* ОS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+
* RAM: 1 Gb
* Video: GeForce 8600 /ATI Radeon HD2600, 256 Mb
* HDD: 6 Gb
Официальный сайт: http://www.splitsecondvideogame.com/

На фоне многочисленных мудреных автосимуляторов (GRID, DiRT 2), жанр аркадных гонок выглядит как детская забава. Однако и у подобного рода развлечений существует своя преданная армия поклонников. Но вот незадача. Прошлогодняя Burnout Paradise уже вся изъезжена вдоль и поперек, а впрыск адреналина в кровь жизненно необходим.
Встречайте, Split/Second. Ураганные гонки, с кучей взрывов и лихими трасами.

Сам себе режиссер

Игра Split/Second как таковая лишена сюжетной составляющей. Все крутится вокруг нового реалити шоу, в котором нам и предстоит принять участие. Шоу рассчитано на 12 сезонов, в каждом сезоне по несколько заездов, бонусные трасы и элитные гонки, участие в которых можно назвать самым настоящим вызовом.
На первый взгляд ничего удивительного. Набор трасс, различные авто, не особо одаренные умом соперники и дикие скорости. Но основная изюминка кроется в уникальной возможности влиять на некоторые события.

Представьте себе зрелищный боевик, в котором практически каждую секунду гремят взрывы, что-то рушится и ломается. Представили? А теперь добавьте туда машину и еще дюжину таких же сорвиголов. Presto! Таков незамысловатый рецепт Split/Second. Головокружительные трюки и взрывы. Основной акцент, на который сделали упор разработчики – зрелищность. И она здесь представлена во всей красе.
По собственному желанию мы с легкостью можем устранить назойливого соперника петляющего перед нашим носом, нажав всего лишь одну заветную кнопку и активизировав пиротехническое шоу. Если не прогадали, то в ту же секунду, откуда не возьмись появится горящая машина, летящая на встречу нашему оппоненту, или «взбесившийся» кран обрушит свой груз прямиком на трассу. Если очень постараться, то можно и авианосец снести со стапелей, и башню «нечаянно» уронить, а про то, что можно с легкостью снести целый дом вообще говорить не приходится. Для того, чтобы активизировать все это шоу приходится набирать очки при помощи заносов и преследования противников. После того как заполнится одна из трех шкал, можно начинать. Если же немного потерпеть и заполнить все три шкалы. То тут же начнется эпическое шоу сравнимое с размахом голливудского блокбастера. Именно на этой незамысловатой игровой механике и зиждется весь игровой процесс.

Split/Second

В действии это выглядит куда более зрелищно

Split/Second

1…2…3…Go!

Split/Second

Заносы – лучший способ набрать энергию

Split/Second

Boom!

Split/Second

Еще бы чуть-чуть и соперник не уцелел

Гоночных режимов в игре всего-ничего. Обычный заезд, на выбывание, на время, вертолетное выживание и выживание грузовиков, ну и последний режим в списке, но не последний по значению – это элитный режим.
Обычный заезд – самые обыкновенные гонки. 8 соперников, пара кругов, и тонны взрывов.
На выбывание – практически тот же самый «обычный заезд», с той лишь разницей, если останешься последним, то проиграешь гонку, так как каждые 30 секунд тот, кто плетется в хвосте — отправляется на металлолом.
Заезд на время – тоже довольно обыкновенное соревнование, в котором необходимо доехать до финиша за определенное время.
Вертолетное выживание, пожалуй, один из самых интересных и запоминающихся режимов. Задача игрока продержаться как можно дольше времени и набрать как можно большее количество очков под огненным градом, который извергает назойливый летательный аппарат. Всего имеется три попытки, по истечению которых предстоит начать заезд с самого начала.
Выживание грузовиков практически идентично «вертолетному». С той лишь разницей, что реактивные ракеты заменены на бочки, то и дело выбрасываемые на трассу грузовиком. Правила те же. Три попытки, за которые необходимо набирать как можно больше очков.
Элитный заезд – это все те же яйца, только вид сбоку. 8 соперников, пара кругов, пиротехническое шоу и многое другое. С той лишь разницей, что машины у соперников куда более мощные, что заставляет порой изрядно попотеть, прежде чем вырваться на лидирующие позиции.
Попав на одно из первых мест, в качестве награждения игрок получает очки, накопление которых необходимо для открытия новых автомобилей и состязаний.

Split/Second

Все взрывается и рушится

Split/Second

Доездился

Split/Second

Еще один

Split/Second

Наклейки своего рода опознавательный знак для других игроков

Split/Second

Вертолет обильно обстреливает трассу ракетами

Примерно после шестого сезона накал страстей резко возрастает. Соперники, которые раньше будто сонные мухи вечно плелись в хвосте, а обогнать их было легче легкого, отныне рассекают по трассе чуть ли не на первой космической скорости. Поэтому не расстраивайтесь, если с первого раза не прошли гонку. Подобная пытка продолжается вплоть до победного конца, а уж насколько хватит сил и нервов зависит только от вас.
Многопользовательский режим куда более интересен. В нем то и кроется половина всего фана. С друзьями гораздо интереснее соревноваться, подрывать и подрезать друг друга. Есть только один существенный минус, разнообразие автопарка напрямую зависит от успехов в одиночной игре. Поэтому, если ваш друг уже одолел весь одиночный режим смысл состязаться с ним крайне мал.

В заключении хочется сказать о Split/Second пару слов и подвести черту. Игра получилась яркая, агрессивная, быстрая и зрелищная. Но всем этим лоском она манит к себе ровно до тех пор, пока не будут увидены все аттракционы и ловушки, расставленные разработчиками. Игру легко можно сравнить с голливудским блокбастером – красиво, увлекательно и масштабно, но ровно на один раз.

Советы по прохождению:
• Чтобы устроить настоящее шоу накопите всю шкалу энергии
• Соперники также взрывают все на своем пути. Будьте осторожны
• Чтобы увернутся от ракет вертолета – петляйте

Related posts

Leave a Comment