Shadows of the damned – Все круги ада

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Grasshopper Manufacture

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

PS3, Xbox 360: 21 июня 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.ea.com/shadows-of-the-damned

Дорога в ад и обратно

Гарсия Хотспур (Garcia Hotspur) – боец с демонами, который готов до скончания своих веков преследовать и уничтожать любую нечисть, где бы то не было. И вот в один не очень прекрасный вечер на глазах Гарсии шайка демонов утаскивает его возлюбленную в Преисподнюю. Особых вариантов у Гарсии на этот счет нет, поэтому он отправляется вслед за похитителями, чтобы спасти свою даму сердца. В его нелегком пути будет сопровождать верный напарник – говорящий огненный череп Джонсон.
Казалось бы, весьма стандартная завязка для какого-нибудь среднестатистического шутера, надрывных и показушных эмоций в котором хоть лопатой греби. Однако Гарсия и Джонсон ребята не промах и вместо того, чтобы бегать с каменными лицами по загробному миру, они бойко шутят (чаще всего, выходя за рамки приличия), высмеивают некоторые игровые моменты, загробную жизнь, пародийные сцены из многих фильмов ужасов, обычаи и многое другое. Нездоровая доля пафоса лишь усиливает этот безумный коктейль из шуток-прибауток. Стоит также отметить, чтобы понять всю суть необходимо хорошо разбираться в жанре ужасов, чтобы понять «откуда же растут» ноги, и соответственно получить целое море безудержного смеха. Приветствуется здесь и знание английского языка, так как многие шутки построены на игре слов.

Say hello to my little friend!

Какую только чертовщину не встретишь

Монстры не дремлют

Тьма опасный враг

Owned!

Сам игровой процесс во многом напоминает игры серии Dead Space, конечно, здесь никто не будет преднамеренно пугать игроков выпрыгивающими из засады вурдалаками разных мастей, однако явно чувствуется, откуда черпали свое вдохновение разработчики. Гарсия умеет одновременно вести огонь по цели и передвигаться, а также уворачиваться от смертельных ударов оппонентов. Среднестатистический враг здесь крайне хитер и изворотлив. Любит быстро передвигаться и нападать обдуманно. Бестиарий не отличается особым разнообразием, однако представители загробного царства создают изрядное количество проблем на пути охотника на демонов.

Свои корректировки в игровой процесс вносит система «Свет и Тень». В загробном мире не малую роль разработчики уделили Тьме – вязкой черной субстанции, облачающей врагов в непробиваемую броню. Поэтому приходится использовать световые выстрелы, чтобы поправить свое положение. В некоторых локациях Тьма царствует безраздельно, и здесь приходится искать «выключатели» в виде козлиных голов и зажигать их. Однако не все так просто, некоторые враги могут задувать источники света, тем самым усложняя и без того нелегкую жизнь. Но Тьма не всегда бывает опасна, некоторые двери можно открыть исключительно при ее помощи, выстрелив, например, по тому или иному механизму из темноты. Не стоит забывать, что Гарсия не особо жалует данную среду обитания, поэтому его силы постепенно начинают иссякать, стоит ему задержаться во Тьме чуть дольше, чем положено. Таким образом, на поле боя необходимо думать не только о битве с различными монстрами, но и над решением очередной загадки.

Очаровательный представитель потустороннего мира

Гарсия таки нашел уязвимое место

Большие пушки

Враги не любят медлить

Теплый привет из далеких 90-ых

Игровые ситуации сменяет одна другую и не дают толком перевести дух. Арсенал Гарсии не блещет богатством, из вооружения доступны пистолеты, ружье и автомат, а также их вариации. Зато сражения с боссами у разработчиков получились на славу. Постоянно приходится искать особый подход к каждому главарю, кувыркаться из стороны в сторону. Механика «Тень и Свет» сливается в один мощный рычаг, который постоянно приходится задействовать, чтобы одержать победу.

Разработчики не стали ограничиваться банальными представлениями о Преисподне, рисуя очередные декорации в «классическом» стиле с чертями, огнем и раскаленной лавой. Ад в исполнении Grasshopper самобытен и интересен. Дизайн локаций выполнен на отлично, а нестандартный подход дизайнеров вызывает исключительно положительные эмоции. Однако стоит отметить, что Shadows of The Damned является первым серьезным проектом для студии Grasshopper Manufacture, поэтому в игре можно заприметить дерганную анимацию персонажей и непродуманную структуру уровней. Под конец разработчики и вовсе решили потянуть кота за хвост, оттягивает финал. Финальная схватка и вовсе выглядит как самый обыкновенный фарс. Игра также вряд ли подойдет для перепрохождения. Секретов тут не особо много, а все самое интересное можно увидеть за 7 часов прохождения. После финальных титров игру можно спокойно ставить на полочку.

 

Игра Shadows of The Damned не лишена нареканий. Здесь есть свои недочеты. Но, тем не менее, их значительно меньше, чем положительных моментов. Куча загадок, черный юмор в изобилии, сложные и эффектные боссы. Хорошо реализованная механика «Свет и Тьма» создают множество интересных игровых моментов. В остальном же игра заметно выделяется на фоне многочисленных шутеров от третьего лица, пускай это и одноразовый продукт, но ознакомиться с ним обязательно стоит. Хотя бы ради искрометных шуток.

 

Related posts

Leave a Comment