Papers, Please – симулятор пограничника

 

Жанр:

Adventure

Разработчик:

Lucas Pope

Издатель:

Lucas Pope

Дата выхода:

8 августа 2013 года

Платформа:

* ОS: Windows Vista/7/8
* CPU: Dual-Core 1.6 Ghz
* RAM: 1 Gb
* Video: GeForce GT 230/Radeon HD 6550D, 256 Mb
* HDD: 1 Gb

Официальный сайт:

http://papersplea.se/

 

Жил-был пограничник…

Игроку выпадает роль безымянного работника пограничной заставы, который вынужден день изо дня проверять документы всех людей, которые проходят границу между двумя государствами, и дает или же запрещает проход. На первый взгляд сама идея игры кажется абсурдной, но дьявол кроется в деталях.

В самом начале у игрока не возникает никаких трудностей. Необходимо проявить всего лишь немного внимания во время сверки документов. Надо смотреть, чтобы паспорт не был просрочен, фотография на документах была подлинной и еще несколько дополнительных параметров. Со временем у руководства появляются новые критерии допуска, необходимы новые бумаги и документы, цель визита и даже сведения о прививках. На работе постоянно происходят какие-то изменения, за которыми становится все сложнее и сложнее усмотреть и не потерять ничего важного из виду.
При этом не стоит думать, что нам постоянно попадаются добропорядочные граждане. Границу периодически хотят пересечь и преступники и контрабандисты, иногда на границу приходят граждане с ошибками в документах. Наша же задача провести все необходимые проверки. Если же гражданин покажется подозрительным, то можно будет провести проверку отпечатков пальцев и сделать рентген. На рабочем столе постепенно скапливается огромная кипа бумаг, что усложняет некоторые процедуры проверки, когда надо найти всего лишь один документ, где была неточность.

Papers, Please

Добро пожаловать на службу!

Papers, Please

Проверка документов может показаться утомительным занятием

Papers, Please

Границу могут пересекать не только добропорядочные граждане

Papers, Please

С каждым разом проверки усложняются

Papers, Please

Иногда лучше подумать дважды

У работника есть специальный режим, в котором можно отметить все неточность. Все действия здесь происходят легко и просто. Имеется даже небольшая система улучшений, которая постепенно открывает доступ к «горячим клавишам».

За выполненную работу наш безымянный герой получает деньги, количество которых напрямую зависит от обслуженных граждан. Все допущенные ошибки сказываются на итоговой сумме, которую мы получаем на руки. Сначала начальство ограничивается лишь двумя предупреждениями, а потом и штраф может взять с нерадивого работника. Денежный вопрос в игре является одним из главных, так как из полученных нами на работе денег необходимо заплатить за квартиру, отопление и прокормить семью. А учитывая, что у госслужащего заработная плата не такая уж и большая, приходится быть очень внимательным.
Можно пойти против системы и немного запачкать свою репутацию, заработав пару купюр нелегальным способом. Работнику предлагают взятку, за то, что он закроет глаза на некоторые неточности. Иногда охранники готовы подкинуть несколько монет за то, что мы отправляет нарушителей не домой, а вызываем службу безопасности.

Такими темпами у игрока постепенно вырабатывается «Синдром Бога» и он чувствует свое превосходство над остальными. Сделав по доброй воле некоторые поблажки, мы можем накликать на себя беду и лишиться денег, которые могут прокормить нашу семью. Игрок постоянно начинает испытывать душевные метания и необходимость мериться с жестокими правилами, которое навязывает государство.

Чем дольше игра продолжается, тем больше интересного появляется в ней. Террористы строят свои козни. Загадочная организация предлагает свое сотрудничество. Герой сам решает – идти ему на контакт или нет. Но всегда приходится помнить, что от поступков зависит не только карьера, но и будущее семьи. В игре существует больше двух десятков финалов.
Для заядлых госслужащих существует режим бесконечной проверки документов.

Papers, Please

Проверки никогда не бывают лишними

Papers, Please

Никогда не знаешь, что принесет с собой новый гражданин

Papers, Please

Доходы и расходы

Papers, Please

Всегда лучше подумать несколько раз, прежде чем дать разрешение на пропуск

Papers, Please

Приходится даже проверять отпечатки пальцев

Модная нынче ретро-стилистика и «пиксельная» графика отлично вписывается в антураж приглушенных тонов и серых будней пограничника. Правда «пиксели» вносят свою ложку дегтя. Периодически бывает сложно разобрать некоторые вещи, и приходится проводить дополнительные подчас ненужные проверки.

Казалось бы, абсурдная идея игры – проверка документов, не может вытянуть такой проект на достойный уровень, оставшись шуткой в духе Goat Simulator (Симулятор Козы).
Однако игрока постоянно ставят перед тяжелым выбором. Меняющиеся условия постепенно повышают градус сложности. А семейная жизнь принуждает тщательнее относиться к работе.
Трагедия маленького человека и большой жестокой государственной системы.

 

Related posts

Leave a Comment