Mario Kart 8 – лучше, выше, сильнее

Жанр:

Arcade/Racing

Разработчик:

Nintendo EAD

Издатель:

Nintendo

Дата выхода:

15 мая 2014 года

Платформа:

Wii U

Официальный сайт:

http://mariokart8.nintendo.com/

 

Крепче за баранку держись шофер

Mario Kart – уникальная в своем роде серия аркадных гонок, которая уже многие годы несет знамя первенства, даже и не думаю уступать свое место разношерстным клонам. Игра всегда позиционировалась как исключительно мультиплеерная забава. Nintendo никогда не шла по пути создания сюжета «для галочки», ставя во главу угла море фана, которое можно получить от состязаний со своими друзьями.
Для кого-то может показаться это довольно странным, что незатейливая гонка с маленькими забавными машинками и персонажами из вселенной Mario Bros. может пользоваться такой бешенной популярной. За долгие годы проект успел обрасти множеством трасс, различными бустерами, персонажами и прочими радостями, при этом нисколько не изменив свою концепцию.

Mario Kart 8

30 персонажей в игре

Mario Kart 8

Множество различных транспортных средств на любой вкус

Mario Kart 8

Уникальная игровая механика

Mario Kart 8

Трассы поражают своей красотой

Mario Kart 8

Став лидером — не расслабляйтесь!

8 часть довольно сурово относится к новичкам, здесь абсолютно отсутствует курс для обучения. Поэтому вникать во все тонкости приходится буквально на ходу. В игре есть свои особенности. Так, например, у каждого транспортного средства есть своя масса и скорость, которые влияют на прохождение трассы. «Прощупывать» врагов приходится постоянно, и находить способы уклонения от их разящих атак. Дрифт здесь не просто дань моде, а один из важных игровых элементов. В зависимости от транспортного средства (тяжеловесы лучше заходят в занос, в отличие от мотоциклов) дрифт пополняет шкалу ускорителя, заполнив который может втопить в пол педаль газа, высекая искры. Здесь все по-старинке. Нет никаких всплывающих окошек или подсказок. Просто включаешь игру и можешь начинать веселье. Во многом благодаря этому армия поклонников у проекта год от года растет и шириться.

И пускай вас не вводят в заблуждения милые персонажи и яркие декорации. Mario Kart 8 – это заряженный адреналином боевик на колесах. Бустеры даруют неуязвимость, ускорение или же могут ослепить противника и дать вам преимущество. Различное оружие сыграет на руку во время прохождения трассы. Здесь арсенал подстать обстановке: черепашьи панцири, бомбы, банановая кожура, молнии, бумеранги, хищные  цветки и «безумная восьмерка», которая дарует 8 различных бонусов. Оружием тоже надо уметь пользоваться, чтобы добиться превосходства на трассе. Поэтому здесь не обойтись без долгих и изнурительных тренировок. Продуманный баланс бонусов может сделать из отстающего лидером. Первым позициям обычно выпадают всякие ерундовые бонусы. А вот у отстающих всегда найдется по козырю в рукаве, который при правильном раскладе поможет стать победителем. Однако заняв первую позицию, никогда не стоит расслабляться и думать, что гонку можно считать оконченной. Лидер всегда на прицеле остальных гонщиков, и это серьезно усложняет ситуацию и приносит с собой немало азарта. Таким образом, никогда нельзя предсказать имя победителя. На трассе постоянно творится веселая мешанина из игроков, различных бонусов и снарядов, летящих в лидера. Сами машинки состоят из трех деталей – корпус, колеса и парашют. Все они по-разному влияют на ходовые качества. Новые детали открываются постепенно и их можно получить за сбор монеток, разбросанных по трассам. Транспортных средств в игре предостаточно на любой вкус – от классических картинговых машинок, до совсем экзотических передвижных средств. В игре доступно 16 персонажей (с самого начала) и еще 14 открываются по мере прохождений различных соревнований на золотую медаль.

Mario Kart 8

Все смешалось в этой веселой кутерьме

Mario Kart 8

Оружие следует использовать с точным расчетом

Mario Kart 8

Арены позволяют столкнуть игроков лоб в лоб

Mario Kart 8

Фанатам понравятся римейки старых трасс

Mario Kart 8

Азарт здесь правит бал!

Новичкам все же не стоит бояться Mario Kart 8. Благо тут представлено три уровня сложности. Самый легкий без проблем позволит освоить игру. И спустя некоторое время вы сможете без особых проблем участвовать в самых сложных соревнованиях. Проверкой на выносливость могут стать «Гран-при» — состязания состоящие из 4 заездов на разных трассах. Режим «Гонка» позволяет набить руку на трассах и как следует попрактиковаться в игре, включая и отключая различные элементы в настройках трасс. Режим «Бой» полностью оправдывает свое название и отрицает догмы самих гонок. Здесь только и остается, что подбирать различное оружие и отстреливать, приближающихся вражин. Естественно правил здесь нет, кроме одного: побеждает сильнейший. Бои проводятся на тех же трассах, где происходят гонки. Как таковых полноценных арен здесь нет.

Фанатам серии придутся по душе римейки старых полюбившихся трасс, которых здесь предостаточно. Начиная с SNES и заканчивая Wii. Трассы заметно отличаются от новых трасс, но выглядят все также симпатично и интересно, как и много лет назад. Новинки же в свою очередь больше напоминают американские горки с ловушками. Трасса постоянно меняет свое направление, и буквально не знаешь, чего тебе ждать за следующим поворотом. Трамплины, резкие повороты, огромное количество ловушек, поездки по потолку и под водой. Просто фантастика!

В конце каждого заезда игроку предлагают посмотреть небольшой ролик, смонтированный из лучших моментов гонки. Ролик тут же налету можно немного отредактировать и залить на YouTube. И, конечно же, мультиплеер. Здесь можно играть до 4-х игроков за одним телевизором в режиме сплит. Или же выйти в Сеть вместе со своим товарищем (или в одиночку) и задать жару.

 

Nintendo уже давно получила формулу идеальных аркадных гонок. И было бы рискованно (особенно сейчас) делать какие-либо кардинальные изменения в серии. Несмотря кажущуюся на первый взгляд неизменность игры, Mario Kart все так же продолжает радовать своих поклонников.

8 часть не идеальна. Есть здесь свои недостатки. Она не любит новичков, здесь нет новых режимов и отсутсвует полноценная кампания. Но, несмотря на все это, в Mario Kart 8 можно влюбиться без памяти с первого взгляда. Яркая и запоминающаяся игра, обязательная к приобретению.

 

Related posts

Leave a Comment