Смартфон Samsung Galaxy S5: флагман для всех

Samsung Galaxy S5

Технические характеристики Samsung Galaxy S5

Сети

LTE Cat.4 (150/50Mbps)

Дисплей

5.1" FHD Super AMOLED (1920 x 1080)

Процессор

2.5GHz quad-core application processor

ОС

Android 4.4.2 (KitKat)

Камера

16MP (rear), 2.0MP (front)

Видео

UHD@30fps, HDR, video stabilizationVideo Codec : H.263, H.264(AVC), MPEG4, VC-1, Sorenson Spark, MP43, WMV7, WMV8, VP8
Video Format: MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM

Аудио

Audio Codec : MP3, AMR-NB/WB, AAC/ AAC+/ eAAC+, WMA, Vorbis, FLAC
Audio Format: MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA

Особенности камеры

HDR (Rich tone), Selective Focus, Virtual Tour Shot, Shot & More

Доп. функции

IP67 Dust- and water-resistant
Ultra Power Saving Mode
Download Booster
S Health 3.0
Quick Connect
Private Mode
Kids Mode

Мобильные сервисы Google

Chrome, Drive, Photos, Gmail, Google, Google+, Google Settings, Hangouts, Maps, Play Books, Play Games, Play Newsstand, Play Movie & TV, Play Music, Play Store, Voice Search, YouTube

Коммуникации

WiFi: 802.11a/b/g/n/ac HT80, MIMO(2×2),
Bluetooth: 4.0 BLE / ANT+
USB 3.0
NFC
IR Remote

Сенсоры

Accelerometer, gyro, proximity, compass, barometer, Hall, RGB ambient light, Gesture(IR), Finger Scanner, Heart rate sensor

Память

RAM: 2GB
Internal Memory: 16/32GB
microSD slot up to 128GB

Размеры / вес

142.0 x 72.5 x 8.1 mm, 145 g

Аккумулятор

2800mAh
Standby time: 390 hrs / Talk time: 21 hrs

Samsung Galaxy S5

Всем нам не по наслышке знакома серии Samsung Galaxy и многие из наших читателей являются обладателями моделей Galaxy S3 или S4. Однако на дворе уже май 2014-го, посему в южнокорейской компании резонно посчитали, что пора познакомить пользователей с аболютной новинкой — моделью Samsung Galaxy S5. Нам также было крайне небезынтересно "поиграть" с флагманом, а о своих впечатлениях с удовольствием делимся ниже.

Samsung Galaxy S5

Основная черта "внешности" Samsung Galaxy S5 — солидность. Это достаточно крупный (хотя и тонкий: 142,0 x 72,5 x 8,1 мм) смартфон, который весит 145 г и лежит в ладони увесистым "кирпичиком". Однако слаженные края придают модели необходимую элегантность, что не замедлят оценить представительницы прекрасного пола. Корпус Samsung Galaxy S5 сделан из пластика, а задняя панель ожидаемо прорезинена и дополнительно украшена точечной текстурой, чтобы ладони владельца получали приятные тактильные ощущения и не роняли при этом модель без повода. Фронтальную и тыловую части смартфона "скрепляет" ободок — напыление на пластмассу, похожее на хромирование, однако металла при создании корпуса новинки использовано не было. Samsung Galaxy S5 выпускается не только в черном, белом и голубом цветах, но также в золотистом, что должно понравиться любителям гламура.

Samsung Galaxy S5

Подцепив ногтем заднюю крышку и сняв ее, мы обнаружили внутри два слота (для SIM-карты стандарта MicroSIM и флеш-памяти MicroSD), расположенные в два яруса, т.е. один над другим. Ниже слотов располагается аккумулятор. Он съемный и довольно-таки емкий — 2800 мА*ч, который позволяет аппарату работать до 390 ч в режиме ожидания и до 21 ч в режиме разговора. Выше мы увидели "комплекс" из основной фотокамеры и светодиодной вспышки. Рядышком расположились датчик для измерения пульса и динамик. Датчик объединен со вспышкой, и если приложить к нему пальчик, то на экране смартфона можно увидеть частоту своего пульса. Внутренняя поверхность задней крышки оклеена резиновой прокладкой, смысл которой станет ясен позднее из нашего обзора. Передняя панель — это классический Galaxy, т.е. с продолговатой механической клавишей под дисплеем. Однако теперь в нее встроен сканер отпечатка пальца. Чтобы разблокировать аппарат с помощью сканера, нужно провести пальцем вдоль клавиши, т.е. просто приложить пальчик здесь недостаточно. В этом плане iPhone 5s выглядит предпочительнее, хотя справедливости ради стоит сказать, что Galaxy S5 — это первый смартфон у Samsung с встроенным сканером. Конечно, не обошлось и без сонсорных кнопок, снабженных яркой белой подсветкой. Время посдветки можно настраивать. Над дисплеем расположились прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной камеры, светодиодный индикатор оповещения и сенсоры.

Samsung Galaxy S5

Боковые грани оборудованы двумя кнопками: левая грань имеет качельку дя регулировки громкости, правая — кнопку включения/блокировки. На верхней грани красуются 3,5 мм разъем для гарнитуры, а также инфракрасный передатчик, способный с помощью фирменного программного обеспечения Smart Remote превратить смартфон в пульт дистанционного управления бытовой техникой. Нижняя грань отведена под порт USB 3.0, который закрыт металлизированной крышкой с резиновой прокладкой, чтобы защитить аппарат от попадания пыли и влаги. И вот здесь нужно обязательно добавить про то, что Samsung Galaxy S5 обладает защитой от влаги и пыли по стандарту IP67. Т.е. смартфон выдерживает погружение в воду на глубину до 1 метра на протяжении получаса. Под струей воды из крана его также можно спокойно подержать — ничего страшного с устройством не произойдет. Вот почему на задней крышке мы нашли резиновую проладку, а на разъемах — специальные заглушки.

Samsung Galaxy S5

Экран у новинки представляет собой сенсорную матрицу Super AMOLED с диагональю 5,1 дюйма, разрешением 1920 х 1080 точек и высокой плотностью пикселей на дюйм (432 ppi). Отметим излишне широкие рамки вокруг экрана — она равны примерно 4 мм, в то время как у Samsung Galaxy S4 рамки были на миллиметр тоньше. Вообще, нынешний тренд состоит во всяческом изничтожении рамок возле дисплея, поэтому такая толстая окантовка у флагмана вызывает некоторое недоумение. Сенсорный слой экрана поддерживает до 10 одновременных касаний. Чувствительность настолько высока, что работать с аппаратом можно в перчатках. Датчик приближения блокирует экран, когда вы подносите аппарат к уху для разговора. Яркость дисплея настраивается как автоматически, так и вручную.

Samsung Galaxy S5

Как уже упоминалось выше, у Samsung Galaxy S5 две камеры. Фронтальная (2 Мп) предназначена для видеозвонков по сети интернет, а тыловая (16 Мп) — для качественной фото- и видеосъемки. Основная камера и вправду достойна восхищения, она оснащена "сверхзвуковым" автофокусом (фокусируется за 0,3 с), стабилизацией, односекционной LED-вспышкой, возможностью выборочной фокусировки и съемки видео в популярном ныне разрешении UHD (4К). Выборочная фокусировка выделяет определенную часть изображения, оставляя фон размытым, таким образом при создания эффекта малой глубины резкости (DOF) необходимость в специальных линзах отпадает.

Samsung Galaxy S5

Также достойны восхищения коммуникационные возможности Samsung Galaxy S5. Аппарат поддерживает 5-е поколение сетей Wi-Fi 802.11ac, включая режим 2 MIMO, когда данные принимаются и передаются в два потока, а значит — в 2 раза быстрее, чем в первых поколениях устройств, совместимых с 802.11ac. Еще смартфон поддерживает большинство частот сетей 4G (LTE) и стандарт скорости LTE Category 4 (до 150 Мбит/с). Стоит упомянуть и про фирменную технологию Download Booster, которая увеличивает скорость передачи данных за счет параллельной работы Wi-Fi и 4G. Отметим поддержку диапазона Wi-Fi 5 ГГц, стандарта NFC и режима Wi-Fi Direct. Пользователь запросто может организовать беспроводную точку доступа с помошью модулей Wi-Fi либо Bluetooth. Навигационный модуль смартфона способен работать не только с системой GPS (A-GPS), но также и с отечественной сстемой ГЛОНАСС.

Samsung Galaxy S5

"Сердце" Samsung Galaxy S5 — однокристальная четырехъядерная система Qualcomm Snapdragon 801. Это обновленная платформа Snapdragon 800, чьи процессорные ядра немного шустрее, они работают на максимальной частоте 2,45 ГГц (против 2,36 ГГц у Snapdragon 800). Графику обрабатывает видеоускоритель Adreno 330, у которого графический процессор разгонан до 578 МГц вместо 450 МГц. Оперативной памяти установлено 2 Гб, а внутренней — 16 Гб. Разумеется, часть встроенной памяти отведена под программное обеспечение, поэтому расширить ее можно с помощью карты памяти microSD объемом до 128 Гб (!) В общем, аппартная составляющая весьма производительная, и потянет любые современные 3D-игры для Android.

Samsung Galaxy S5

Кстати, про Android. В качестве операционной системы в Samsung Galaxy S5 используется свежая версия Android 4.4.2 (Kitkat), а также фирменная оболочка TouchWiz. Программное обеспечение смартфона на высоте, особенно хотелось бы отметить новый режим «Дети», с чьей помощью можно заблокировать малышам доступ к различным "взрослым" приложениям, оставив им доступ лишь к определенным программам. Есть еще новый режим экономии энергии. Тем, кто заботится о своем здоровье, понравится программа S Health версии 3.0, включающая такие функции, как шагомер, счетчик пульса, контроль за питанием, запись физических упражнений и т.п. Все данные сохраняются, просчитываются и показыаются на экране в виде диаграмм.

Samsung Galaxy S5

Тестирование

Разумеется, мы не могли не протестировать столь мощный смартфон. Тестирование производили с помощью AnTuTu Benchmark — бесплатного бенчмарка для Android-устройств. Он тестирует основные параметры смартфона, включая скорость CPU, ОЗУ, графику в 2D/3D-режимах и скорость работы SD-карты. Из приведенных ниже скриншотов видно, насколько Samsung Galaxy S5 превосходит некоторые модели смартфонов. Так, новинка опередила Sony Xperia Z Ultra, HTC One и, конечно, своего предшественника Samsung Galaxy S4.

Samsung Galaxy S5

Выводы

Samsung Galaxy S5 – это настоящий флагман, который радует многими новвоведениями. Это касается и сенсора отпечатков пальца, и датчика сердцебиения, и поддержки 5-го поколения сетей Wi-Fi 802.11ac, и защиты от влаги и пыли по стандарту IP67. Новинка способна прийтись по вкусу любой аудитории: золотистый корпус оценят прекрасные дамы, мощную конфигурацию — поклонники мобильных 3D-игр, 16 Мп тыловую камеру — профессиональные фотографы, программу S Health 3.0 — фанаты здорового образа жизни, поддержку сети 4G (LTE) — любители скоростного интернета и т.п. Так что свою стоимость в 29 990 рублей Samsung Galaxy S5 оправдывает полностью, хотя, конечно, многих такая цена отпугнет на начальном этапе продаж смартфона. Безусловно, можно придраться к некоторым недоработкам, например, к часто "врущему" пульсометру, однако в целом они не портят общую картину великолепия Samsung Galaxy S5.

Related posts

Leave a Comment