Divinity: Original Sin – эталон жанра

Жанр:

RPG

Разработчик:

Larina Studios

Издатель:

Larina Studios

Дата выхода:

PC: 30 июня 2014 года

Платформа:

PC

Официальный сайт:

http://www.divinityoriginalsin.com/

 

Blast from the past

Игровой сериал Divinity существует уже не первый год, и у нее были как свои взлеты, так и падения. Разработчики частенько ударялись в эксперименты, что не шло на пользу игре. На этот раз Larian Studios решили не мучать фанатов и не придумывать велосипед сызнова, сконцентрировавшись на классических ролевых элементах.
События Original Sin разворачиваются задолго до истории, развернувшейся в оригинальной игре. Волшебникам для создания заклинаний пришлось прибегнуть к помощи некоего Источника (Source), который был осквернен. Теперь же маги могу создавать исключительно разрушительные заклинания. Естественно, обычные люди решили положить конец этим злодеяниям и начали охоту на колдунов.

Divinity: Original Sin

Гибкие настройки позволяют создать своего уникального персонажа

Divinity: Original Sin

Бои пошаговые и постоянно приходится обдумывать свои шаги на несколько ходов вперед

Divinity: Original Sin

Напарники любят делиться своим мнением

Divinity: Original Sin

В кооперативном режиме решения игрока может оспорить другой игрок, и принять свое решение, после победы в мини-игре

Divinity: Original Sin

В игре припрятано множество секретов

Как и раньше под контроль игрока попадает сразу несколько персонажей. Со временем к команде можно присоединить еще несколько героев. Редактор представляет собой гибкий станок, на котором можно выковать своего героя совместив, казалось бы, совсем нестандартные сочетания. Некоторые небоевые таланты также могут пригодиться во время прохождения квестов, поэтому надо подходить к созданию героя с головой.

История нашей команды начинает в городке Сесил, куда герои прибывают расследовать таинственное убийство консула. Ситуация в довесок осложняется осадой города орками, восстанием нежити и местный маг, который возомнил себя очередным божком и стремится подпортить жизнь всем и вся.
Сериал всегда славился своим юмором, и разработчики не забыли об этому, уделив ему немало места. Смешные и запоминающиеся персонажи буквально вгрызаются в голову и долго не вылезают оттуда. Сюжет же остался верен себе и поэтому здесь можно встретить не только орков и злых магов, но также и темные культы и воплощение чистейшего Зла.

Original Sin олдскульная ролевая игра до самого мозга костей. Иногда «мирные» миссии не стоит обходить стороной и выполнять их при случае, накапливая опыт и золото в карманах. Так как неровен час и на нашем пути может попасться более могущественный противник. Побочных заданий очень много, при этом большинство решается непросто. Приходится постоянно изучать записки и дневники, чтобы понять куда идти и как действовать.
У компаньонов появилось собственное мнение, и они частенько делятся с ним. Во время одиночной игры мало обращаешь на это внимание, а вот при прохождении игры в кооперативном режиме компаньон может оспорить решение, и в этот момент активируется мини-игра «камень-ножницы-бумага». Такие решения могут оказать влияние не только на ход задания, но и на черты характера персонажа, а они в свою очередь могут оказать влияние на различные характеристики.

Divinity: Original Sin

Побочные задания всегда интересно выполнять

Divinity: Original Sin

Визуальный стиль вызывает исключительно радостные рукоплескания

Divinity: Original Sin

Система развития не оставит равнодушным любого закаленного фаната

Divinity: Original Sin

Многие квесты приходится выполнять внимательно вчитываясь в различные дневники и диалоги

Не ленитесь обыскивать каждый уголок локаций

Пошаговые бои не потеряли своей актуальности, а накал страстей здесь царит подчас нешуточный. Врагов как всегда в несколько раз больше, но на стороне героев опыт и сильные заклинания. Теперь в боях можно использовать интересную систему взаимодействия, суть которой заключается в комбинировании различных стихий. Например, можно разлить масло, а затем поджечь его при помощи огненного заклинания, а затем пожар можно потушить дождем, после чего наэлектризовать лужу. Подобных комбинаций здесь великое множество, стоит только включить фантазию.
С каждым новым уровнем наши персонажи растут и ввысь и вширь, обрастая новыми доспехами, оружием и заклинаниями, которые можно выучить при помощи специальных книг, которые стоят не малых денег. Деньги в свою очередь здесь можно зарабатывать не только от прохождения задания, но и воровством. Штарфов здесь никаких не выдают, а сбыть хабар можно у любого прохожего. Благо ограничений в этом никаких нет. Также можно заняться кузнеческим ремеслом, или сварить лекарства, или добыть полезных ископаемых. Другое дело, что без рецепта не получится создать дорогой предмет.

Игроки со стажем смогут спокойно расправить плечи и с головой окунуться в бурный и яркий мир Divinity: Original Sin. Однако и новички будут чувствовать себя здесь комфортно.
Ривеллон выглядит великолепно. Красочные локации на любой вкус, яркие заклинания и эффекты. Художники полностью заслужили свой хлеб с маслом.
Музыкальное сопровождение осталось на уровне, в сравнении с другими играми серии. Мелодичные средневековые мелодии запоминаются и надолго врезаются в память и не выходят оттуда.

Классика во плоти. Ролевая игра, продуманная до мелочей. Множество секретов не позволит так быстро расстаться с ней. Исследование большого игрового мира в основном происходит при помощи второстепенных задач. Бои заставляют усиленно работать серое вещество в вашей голове. Игра созданная для фанатов жанра без каких-либо поблажек и отступлений. Обязателен к ознакомлению для поклонников жанра ролевых игр.

 

Related posts

Leave a Comment