Crysis 3: неуклюжий охотник

Жанр:

Action (1st Person)

Разработчик:

Crytek

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 21 февраля 2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.ea.com/crysis-3

Каменные джунгли

Третья часть в свою очередь задумывалась как заключительная часть в саге о Пророке, а заодно, как утверждают сами разработчики, стала эдаким компромиссом между забегом по джунглям и коридорным перестрелкам.
Прошло 24 года с момента событий, описанных в Crysis 2. Нью-Йорк превратился в джунгли, которые живут своей жизнью. C.E.L.L., знакомая многим организация по второй части, выросла из частной военной организации в огромную корпорацию, которая контролирует важные экономические секторы страны. В самом Нью-Йорке то и дело происходят стычки между повстанцами, цефами и солдатами C.E.L.L.
Еще немного и C.E.L.L. поставит точку в этой затянувшейся войне, окончательно изменив тем самым мир. Но тут на арену выходит «Пророк», который готов смешать все карты.

Короткие видеоролики повествующие о сюжете, компенсируются зрелищностью. Все остальное время игрока подкармливают всевозможной детальной информацией, которая разбросана по уровням в виде дневников и аудиозаписей. Если же отбросить все эти детали, то сюжет создавался скорее для галочки, дабы хоть как-то оправдать смену внешнего вида локаций. И тут надо отдать должно разработчикам, им удалось создать неповторимые локации, что не вызывает ощущение однообразности. Игрока постоянно ставят в различные ситуации, заставляя адаптироваться под окружающую его среду. Но вскоре фантазия разработчиков подходит к концу и нас все чаще начинают загонять в узкие коридоры.

Crysis 3

Пророк снова в деле

Crysis 3

Частенько приходится думать головой, чтобы не нарваться на неприятности

Crysis 3

Множество опасностей таят каменные джунгли Нью-Йорка

Crysis 3

В игре появилось больше тактических возможностей

Crysis 3

Старый знакомый — Псих

У игроделов лук в последнее время пользуется огромной популярностью. Crysis 3 не избежал этой участи. Разрекламированный со всех сторон нано-лук попадает в наши рук, практически моментально. Благодаря этому оружию, наша маскировка не исчезает, и мы можем вести огонь, находясь в стелс-режиме. Что характерно, лук убивает с одного выстрела, буквально прибивая противника на месте. Лук имеет несколько типов стрел: обычные, разрывные, осколочные и с электрошоком. Степень натянутости тетивы позволяет использовать лук ничуть не хуже снайперской винтовки. В остальном арсенал остался почти без изменений со временем второй части, разве что теперь можно брать на вооружение инопланетные образцы стрелкового оружия, у которого очень быстро кончаются патроны.

Разработчики решили пересмотреть систему прокачки костюма. Теперь чтобы добавить тот или иной перк для начала предстоит отыскать на уровне специальный контейнер, внутри которого содержаться драгоценные очки прокачки. На выбор предлагается четыре разных перка, которые в общей сложности нацелены на усиление способностей костюма. Перки можно менять буквально на лету. Чем чаще используются те или иные навыки, тем быстрее перк «набирает сил» и усиливается действие способностей костюма.
Нано-технологии не стоят на месте, поэтому теперь Пророк может получить доступ к любым электронным устройствам на расстоянии, используя возможность взлома замков, которая выполнена в виде мини-игры, задействующая мышечные рефлексы. Казалось бы, довольно занятное развлечение, но создатели слишком увлеклись и понапичкали эту мини-игру куда только можно. И поверьте, нет ничего увлекательного, когда по вам стреляет толпа разъяренных противников, а вы судорожно пытаетесь взломать очередную турель, чтобы хоть как-то получить перевес в битве.

После пятичасовой кампании ярые поклонники Crysis могут двинуть свои стопы в мультиплеерные дебри, которые не стали краше со времен второй части. Новые карты и пара режимов, вряд ли смогут как-то надолго задержать игроков. Единственный более-менее интересный режим можно назвать Hunter Mode. На карте высаживается 14 бойцов C.E.L.L. (10 на консолях) и 2 солдата в нано-костюмах, вооруженных нано-луком и скрытых в стелс-режимах. Задача проста – убить как можно больше врагов. Однако каждый новый убитый со стороны противника, магическим образом обзаводится нано-костюмом и луком и рвется в бой убивать своих бывших собратьев. Не сказать, что это режим находка, однако определенную долю фана получить можно.

Crysis 3

При помощи лука можно пройти практически всю игру

Crysis 3

Локации весьма большие и разнообразные

Crysis 3

Враги любят нападать скопом и метко стрелять

Crysis 3

Лучше всего продумывать свои действия

Crysis 3

Мультиплеер скучен и невыразителен

И несколько слов о графике. Crysis 3 не стал уступать своим предшественникам. Как и раньше мы видим очередной бенчмарк с номерным знаком «3». Игра как всегда выжимает все соки из ваших видеоадаптеров, заставляя их разогреваться до невиданных ранее температур. Красота действительно поражает воображение – блики, огонь, дым, вода, листва и многое другое. До всего этого хочется докоснуться и, кажется, что вот-вот Нью-Йоркские джунгли заполнять все пространство. Несмотря на это, немногие заметят особой разницы между настройками «средне» и «высоко». Однако Crysis 3 довольно требовательна к железу и откажется запускаться без видеоадаптера с поддержкой DirectX 11. Консольные версии тоже не подкачали и выглядят отлично. Как этого удалось добиться Crytek, известно лишь высшим силам.

Какого-то прорыва от Crysis 3 мы, конечно, не ждали, но надеялись увидеть самодостаточный шутер, избавленный от болячек предыдущих частей. К сожалению, надежды в очередной раз не оправдались, и мы получили очередной красивый бенчмарк для тестирования видеокарт.

 

Related posts

Leave a Comment