Battlefield 3 – Когда говорят пушки

Жанр:

Action (1st Person), FPS

Разработчик:

DICE

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

27 октября 2011 года

Системные требования:

 

 

* OS: Windows Vista/7
* CPU:  Core 2 Duo/Athlon X2 2,5 Ghz
* RAM: 2 Gb
* Video: GeForce 8800/Radeon 3870, 512 Mb
* HDD: 20 Gb

Официальный сайт:

http://www.battlefield.com/ru/battlefield3

А на войне, как на войне…

Серия Battlefield изначально являлась сетевой забавой, за что собственно и снискала популярность и любовь публики. Но тенденции последних лет заставляют разработчиков придумывать невменяемые сюжеты для одиночных кампаний, дабы угодить всем и вся. DICE не стала исключением, и начала свои эксперименты по внедрению сюжета в спин-оффе серии — Battlefield: Bad Company (PS3, Xbox 360) в 2008, и надо сказать получилось это у нее весьма неплохо. Заодно DICE опробовали свой новый движок Frostbite Engine 1.0, который внедрял игру разрушаемые локации, физическую модель пуль и многое другое. Этот маленький эксперимент спустя два года вылился в продолжение, которое заглянуло на «персоналки», показав неплохие продажи и отзывы в профильной прессе. Дело шло к полноценному продолжению, о котором грезили все фанаты серии, сразу после выхода Battlefield 2. Ждать пришлось без малого 5 лет.
Третья часть стала первой игрой из основной серии, которая получила сюжетную линию. Действие «сингла» разворачиваются в 2014 году, в Ираке. Боевые действия в этом неспокойном местечки далеки до завершения, военные силы США продолжают вести ожесточенную борьбу с партизанами. Все бы ничего, да вот только в регионе появляется новая угроза — террористическая организация PLR, которая объединила всех партизан под одним началом. Игроку выпадает роль старшего сержанта морской пехоты США Генри «Блэка» Блэкберна (Henry «Black» Blackburn), за которого и предстоит играть основную часть игры. Сюжет, в лучших традициях Голливуда, начинают повествовать практически с самого конца, чтобы задать тон повествования и интригу, и естественно такой подход автоматически вываливает на игрока целую гору вопросов, на которые «Блэк» поочередно отвечает в своем допросе спецагентам. Нелегкая солдатская доля изрядно помотает по свету старшего сержанта Блэкберна. Помимо морского пехотинца в игре присутствует несколько второстепенных персонажей, одним из которых является оперативный сотрудник ГРУ Дмитрий «Дима» Маяковский, который сыграет немаловажную роль в развитии сюжета.
В довесок игроку предложат прокатиться на танке и реактивном истребителе. Вполне стандартный набор по нынешним меркам, заданный «Той-самой-игрой». Battlefield всегда стремилась к достоверности и реалистичности, поэтому здесь нет места ура-патриотизму. Сюжетная линия хорошо прописана и заставляет пройти «сингл» до финальных титров. Сам игровой процесс не сильно отличается от большинства продуктов, которые имеются на сегодняшний день на рынке. Стандартная по всем меркам коридорная «беги-стреляй» со скриптовыми растяжками.

Frostbite 2.0 отлично справляется со своими обязанностями

Пострелять дадут не только из автоматов и пистолетов

Масштабные разрушения — основной конек Battlefield 3

Техника научилась выходить из строя

Кооперативный режим хоть и присутствует в игре, но сделан он лишь для галочки и новых "пушек"

Но перейдем к основному блюду — мультиплееру. Именно ради него и стоит брать эту игру. Разработчики практически сразу задали тон и сообщили, что основной платформой для Battlefield 3 станет PC — высокое разрешение, графическое превосходство (по сравнению с консольными версиями) и до 64 игроков на карте, вот основные постулаты разработчиков. Нельзя сказать, что PS3 и Xbox 360 версии крайне топорны, играются они абсолютно также захватывающе и интересно, но явно по графическим параметрам проигрывают «персоналкам».
Начнем с базисам, а  именно с классов. Здесь произошли некоторые изменения, хотя количество со времени Bad Company 2 осталось неизменно. В игре представлено 4 класса: Инженер, Разведчик, Штурмовик и Поддержка. Класс «Медик» был ликвидирован, вместо него дефибриллятор и аптечки отныне таскает штурмовик. Инженеры научились не только чинить технику, но и обзавелись различными интересными гаджетами (беспилотники и ремонтные роботы), кроме того, одним точным выстрелом из гранатомета можно вывести технику из строя. Класс снайперов остался почти неизменным, кроме того, что получил новенькие гаджеты и оружие. Поддержка все также носит с собой тяжелые пулеметы и раздает патроны.  
В игре появилось множество явных нововведений и совсем незаметных на первый взгляд. Так, например, игроку стали доступны маскировочные камуфляжи, которые открываются с ростом уровней. Для опытного бойца это будет самый настоящий подарок.
В игре появилась система подавления огнем. Когда по игроку ведется огонь, то изображение на экране становится размытым и приходится искать укрытие.
Процесс обвешивания оружия практически не претерпел изменений. Сами же обвесы зарабатываются в процессе использования оружия. Чем больше убиваем, тем больше получаем. Такая нехитрая формула позволяет открывать новую оптику, увеличенные магазины, лазерные целеуказатели и тактические фонарики, которые, кстати, также являются нововведением и значительно усложняют ведения огня по противнику в определенных ситуациях.
Сошки. То, о чем долгое время молили фанаты, наконец-то материализовалось в игре. Тяжелые пулеметы и снайперские винтовки отныне можно ставить на распорки и вести более точный прицельный огонь. Вы даже себе не можете представить, сколько неудобства может принести солдат класса поддержки с пулеметом на сошках, засевший где-нибудь в здании, и, заручившийся поддержкой медика.
Наконец-то на большие карты (а они здесь канонически большие) вернули самолеты. Поэтому военная доктрина — кто владеет воздухом, владеет землей, как нельзя точно описывает ситуацию, если в команде имеется опытный пилот.
Помимо карт с открытой местностью в Battlefield 3 появились городские локации, ведение боя в которых является больше позиционным и локальным, нежели на открытом пространстве. Это вносит определенное разнообразие в игру и новый игровой опыт.
Техника отныне может выходить из строя, после попадания реактивного снаряда. После этого машина встает как вкопанная и перестает двигаться до тех пор, пока ее не починят. Главные орудия при этом работают исправно.
Воздушная техника стала более податливой. Особенно это относится к самолетам. Ветераны серии явно не одобрят такие упрощения.
Техника также поддается прокачке по той же схеме, что и оружие (доступно 3 слота для улучшений).

Система "камень-ножницы-бумага" безотказно работает

Самолеты вернули на место!

Поддержка товарищей по команде — залог победы в игре

"Сингл" довольно эффектен, но его "магии" хватает ровно на один раз

Эти ребята несут добро и демократию

Кооперативный режим — еще одно нововведение в игре, появившееся под влиянием тенденций. «Кооп» не связывает какая-либо полноценная сюжетная линия. 6 разрозненных заданий разного типа: от поддержки с воздуха на вертолете отрядов морпехов, до снайперского тира на два берега со спасением заложников. Кооперативный режим здесь, скорее для галочки, так как позволяет открыть новое оружие для классов, путем заработка очков.

Отдельно стоит отметить сервис Battlelog, которая является не просто поисковиком серверов для многопользовательской игры, а практически самой настоящей социальной сетью для игроков, в которой отображаются все достижения игрока и его статистические данные.

Что касается графического составляющего, то здесь новая разработка DICE Forstbite Engine 2.0 показала себя с наилучшей стороны. Помимо отличной картинки, здания стали рушиться более реалистично, свет и тени заиграли по-новому. Отдельной строкой можно выделить поведение оружия, которое было воспроизведено максимально близко к настоящим аналогам. Свою лепту внесло игровой подразделение EA Sports, подарив игре живую анимацию. Естественно всю красоту игры можно будет разглядеть исключительно на PC. Консолям с их устаревшим железом придется довольствоваться простенькими текстурами и теням.
Звуковое сопровождение — живая классика серии, заиграло новыми нотами.

Есть правда у игры и свои недостатки. Во-первых, игра идет исключительно с поддержкой DirectX 10 и 11 версий, поэтому для игры необходима как минимум Windows Vista. Во-вторых, даже для того, чтобы поиграть в «сингл» необходимо иметь постоянное подключение к Интернету, так как запуск игры происходит через сервис Battlelog. В-третьих, игра имеет тенденцию к частым вылетам и проблемами со связью в многопользовательском режиме, не сказать, что они возникают через раз, но их частота сильно настораживает. Естественно эта проблема будет ликвидирована в ближайшее время, однако неприятный осадочек остается.

 

Продолжение знаменитой игровой серии в лице Battlefield 3 вернулось во всей красе! И у Call of Duty намечается серьезный конкурент. Если вы являетесь поклонником этого игрового сериала, то уже, скорее всего, успели обзавестись личной копией игры. Если же вы новобранец, не нюхнувший пороху, и решили опробовать свои силы в масштабных сражениях, то Battlefield 3 подойдет вам как нельзя кстати.
Определенно, номинант на звание «Лучший FPS года».

 

Related posts

Leave a Comment