Смартфон Highscreen Alpha GTR: яркий, мощный, двухсимочный

Двухсимочные смартфоны на базе ОС Android уже давно не редкость. А вот модели с HD-разрешением дисплея, IPS-матрицей и двухядерным процессором по разумной цене встретишь на рынке нечасто. Вот почему мы обратили внимание на смартфон Highscreen Alpha GTR.

Highscreen Alpha GTR

Технические характеристики смартфона Highscreen Alpha GTR

Операционная система

Android 4.0.4, предустановленный Go Launcher

Процессор

MTK6577, 2-ядерный 1 ГГц, Cortex-A9, графика PowerVR SGX 531

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Bluetooth

3.0 (EDR/A2DP)

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

FM-радио

Встроенное

Поддержка видео

MPEG4, 3GP, H.264

Дисплей

сенсорный TFT-IPS, 4,5′, HD (1280 х 720)

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

поддержка двух SIM-карт, UMTS 900/2100 МГц, GSM 850/900/1800/1900 МГц

Поддержка аудио

MP3, WMA, AAC, WAV, AMR

Камера

8 Мп со вспышкой и автофокусом, фронтальная 2 Мп

Аккумулятор

Li-ion 2100 мА*ч

Дополнительно

GPS, датчик приближения, датчик освещения, акселерометр, micro-SD 16 Гб 10 класса в комплекте

Габариты

131 x 67.2 x 10.5 мм

Highscreen Alpha GTR

Популярная мобильная операционная система Android развивается постоянно, а значит у производителей смартфонов велик соблазн выпуска новый моделей с обновленной ОС. Вот и компания «Вобис Компьютер», владеющая брендом Highscreen, после модели Yummy Duo на базе Android 2.3.5 Gingerbread выпустила недавно модель Alpha GTR, функционирующую уже под управлением Android 4.0.4. Эта версия ОС носит название Ice Cream Sandwich ("Вафельное мороженое") — на сегодняшний момент она установлена на более чем 23% мобильных устройств и эта цифра будет, безусловно, только расти. Конкретно в версии 4.0.4 улучшена производительность камеры, увеличена стабильность и сделан более плавный поворот экрана. Поставляется ОС вместе с Go Launcher — безумно красивой и функционально насыщенной оболочкой для Android. Пользователь найдет большое количество предустановленных виджетов, эффектов и настроек, а также сможет настроить переходы с рабочего стола, жесты и еще много всего полезного.

Highscreen Alpha GTR

Теперь перейдем к описанию корпуса модели. Highscreen Alpha GTR получился довольно-таки крупногабаритным смартфоном. Однако не будем забывать, что дисплей у модели тоже приличных размеров — 4,5 дюйма по диагонали. Корпус смартфона выполнен из черного пластика: сзади он матовый, а на торцах и на лицевой поверхности — глянцевый.

Highscreen Alpha GTR

Матовый участок корпуса — это пластик Soft-touch, чтобы в руках (особенно скользких) смартфон не скользил и не выпал ненароком. Кроме того, сзади также имеется треугольная тонкая накладка из шлифованного алюминия, на которой нанесено название бренда. Задняя панель снимается, открывая доступ к литий-ионному аккумулятору емкостью 2100 мА*ч и трем слотам: для карты памяти micro-SD и для двух SIM-карт (SIM1 — 2G/3G, SIM2 — 2G). Да, Highscreen Alpha GTR является двухсимочным смартфоном! На практике это означает, что в один слот можно вставить "симку" для работы в сетях GSM, а в другой слот — карту для работы в 3G (UMTS). Т.е. владелец может "распараллелить" работу с мобильным интернетом и обычные разговоры в сети, используя разные SIM-карты для разных задач. В то же время есть небольшой повод для огорчения — у Highscreen Alpha GTR лишь один радиомодуль, поэтому при разговоре по одной карте вторая будет недоступна для входящих звонков. На торцах корпуса разместились клавиша регулировки громкости, разъемы micro-USB и 3,5 мм для наушников. На лицевой панели располагаются датчики, 2-мегапиксельная камера для видеовызовов и 4 сенсорные кнопки для управления. Сборка корпуса выполнена качественно: ничего не скрипит и не люфтит.

Highscreen Alpha GTR

Highscreen Alpha GTR

Стоит особо отметить, что Highscreen Alpha GTR является первым смартфоном с HD-экраном в своем ценовом сегменте. В модели применена IPS-матрица (In Plane Switch), поэтому углы обзора близки к максимальным. Еще одно преимущество IPS-матрицы — передача полной глубины цвета RGB: 24 бита по 8 бит на канал. Разрешение экрана просто вызывает восхищение, оно равняется 1280 х 720 точкам. При этом дисплей поддерживает до пяти нажатий одновременно. Еще IPS-матрица устойчива к нажатию. Все знают, что прикосновение, например, к TN-матрице вызывает некоторое "волнение" на экране, а вот у IPS-матрицы подобного эффекта нет. Таким образом, IPS-матрица передает яркую, четкую картинку практически под любым углом, отчего дисплеи с такой матрицей идеальны не только для работы в интернете, но также и для просмотра фильмов и фотографий.

Что касается "железной" составляющей смартфона, то оно весьма своеобразно. Дело в том, что у Highscreen Alpha GTR используется процессор от китайской компании MediaTek. Конкретно — двухядерный MTK6577 с тактовой частотой 1 ГГц и встроенным видеоускорителем PowerVR SGX 531. Прямо скажем, данный процессор способен справиться со многими задачами, включая одновременный веб-сёрфинг и просмотр видео в высоком разрешении. Да и в игры поиграть не самые древние на Highscreen Alpha GTR тоже можно (к примеру, запустить GTA III). Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а встроенной — 4 Гб, из который пользователю доступно примерно 2,5 Гб. Расширить память можно с помощью карты памяти microSD объемом до 32 Гб.

Основная камера в смартфоне тоже шикарная — 8-мегапиксельная, да еще и со вспышкой и автофокусом. Интерфейс съемки мы нашли весьма удобным, допускается выбор ночной съемки, разрешения фотоснимков, режимов и эффектов, регулировка яркости, контрастности, насыщенности и резкости, баланса белого и т.п.

Highscreen Alpha GTR

Не забудем и про широкий динамический диапазон (сокращенно, HDR), который позволяет получать четкие изображения при очень высоком контрасте. Максимальное разрешение фотографий – 3264 х 2448 точек. Что касается видео, то оно может записываться в разрешении 1280 х 720 точек (720p) при 30 кадрах в секунду.

Highscreen Alpha GTR

Highscreen Alpha GTR

Таким образом, Highscreen Alpha GTR для своего ценового диапазона (11 990 рублей) — это необычайно качественный и производительный смартфон. Данная модель обладает широким 4,5" HD-экраном с ISP-матрицей, что позволяет передавать четкую картинку почти под любым углом и при ярком освещении. Добавим сюда мощную конфигурацию (процессор с 2-мя ядрами + 1 Гб ОЗУ), 8 Мп камеру с поддержкой HDR, возможность работы с двумя SIM-картами и мы получим современный смартфон, который мало в чем уступит таким брендам, как Apple, Samsung или Philips.

Highscreen Alpha GTR

Related posts

Leave a Comment