Unisound SW120

С точки зрения дороговизны и солидности внешнего оформления данный сабвуфер является практически безоговорочным лидером в тестируемой группе. К нам прибыл аппарат, отделанный лакированным шпоном вишни.

Верхние кромки слегка закруглены. Корпус этого среднеразмерного (360 х 360 х 420 мм) сабвуфера изготовлен из ДВП и установлен на массивные деревянные ножки, необходимые для обеспечения рабочего зазора огромному (25 см) низкочастотному динамику с направленным вниз диффузором из бумажной массы. Два внушительных порта фазоинвертора выведены на заднюю стенку.
Конструкция с ориентированным в пол динамиком имеет ряд особенностей. Например, такой сабвуфер менее требователен к месту установки. Дело в том, что излучение динамика, отражаясь от пола, равномерно расходится во все стороны, поэтому локализовать на слух басовик очень не просто, что и требуется. С другой стороны, до слушателя долетает не прямой звук от динамика, а только отраженный от пола и стен. Это влияет на скорость баса, делая его медлительным и не очень хорошо артикулированным, что зачастую не позволяет использовать такие сабвуферы при прослушивании музыки. И, наконец, третье: покрытие пола под сабвуфером влияет на его звучание намного сильнее, нежели в случае с аппаратами, где используется фронтальное расположение динамической головки. Для кого-то этот факт, может, и является минусом, но на наш взгляд дополнительный способ повлиять на характер звучания сабвуфера можно только приветствовать. На служебной панели расположены коммутационные терминалы и регуляторы параметров работы аппарата. Из числа первых присутствует RCA-вход стереосигнала с аналогичным выходом уже офильтрованного звука. Есть и возможность "пассивного" подключения, однако сабвуфер в данном случае — эгоист, поскольку не оборудован выходом. Регулировки не отличаются богатством: громкость, ручка фильтра высоких частот (40 — 250 Гц) без маркировки промежуточных значений и двухпозиционный переключатель фазы: 0° и 180°. Любопытно, что диапазон регулировки ФВЧ совпадает с эффективным диапазоном воспроизводимых частот сабвуфера. В случае необходимости можно отдать аппарату очень узкий диапазон частот, обеспечив ненавязчивую басовую поддержку полноразмерных АС. Результаты тестирования оказались для нас несколько неожиданными. Характер звучания SW120 едва ли подходил под описание типовой конструкции с нижним расположением динамика. Может, этот аппарат и не обладает самым быстрым басом в тесте, однако и медлительным его назвать было нельзя. Даже при прослушивании ритмичной джазовой музыки обвинить сабвуфер в вялой подаче низких частот невозможно! Обладающему достаточной скоростью, точностью и глубиной, звуку SW120 лишь чуть-чуть не хватает проработки верхней части басового диапазона. Оно и немудрено, ведь динамик Unisound ориентирован в пол, а не на слушателя. Прекрасно ведут себя порты фазоинвертора — практически полностью отсутствуют турбулентные шумы даже на большой громкости. Мощности же 120-ваттного усилителя (RMS) вполне хватит для "прокачки" помещения площадью до 25 кв.м.

выводы

Сочетание превосходного внешнего вида и действительно качественного баса — мощного, масштабного и одновременно собранного, позволяют рекомендовать Unisound SW120 самым различным категориям слушателей. Основное предназначение сабвуфера — домашний кинотеатр, хотя и при проигрывании музыки аппарат едва ли разочарует. Да, настроить быстро SW120 не получится, поскольку регулировок не так много, а те, что имеются, позволяют корректировать параметры исключительно на слух. Но звук вполне стоит того, чтобы повозиться с настройкой несколько дольше обычного.

Related posts

Leave a Comment