Обзор смартфона Tecno Spark Go 2022

Cмартфоны китайского производителя Tecno Mobile уже достаточно давно заняли свое место на мировом рынке. Не в новинку они и для российского потребителя. Сегодня мы рассмотрим новую модель Tecno Spark Go 2022 версии KG5m, которая примечательна тем, что поддерживает NFC и стереофонический звуковой эффект DTS.

Tecno Spark Go 2022

Технические характеристики Tecno Spark Go 2022

Дисплей6.52″, IPS LCD, 1600×720, 269 ppi
Чипсет+графикаMediaTek Helio A20 1,8 ГГц (4 ядра) + PowerVR GE8320
ПамятьRAM 2 Гб; ROM 32 Гб, microSD до 256 Гб
Камерыфронт: 8 Мп; тыл: 13 Мп + 0.08 Мп (f/1.8, HDR, LED вспышка, автофокусировка, цифровой зум)
СвязьBluetooth 5.0, NFC, Wi-Fi 802.11 b/g/n, MicroUSB, OTG
Сети2G, 3G, 4G (LTE)
Батарея5000 мА*ч
ГеопозиционированиеГЛОНАСС, GPS, A-GPS, BeiDou
ОСAndroid 11, HiOS 8
ОсобенностиCканер отпечатков
ДатчикиАкселерометр, приближение
Размеры / Вес164,57 x 76 x 8,95 мм / 199 г

Внешний вид

Дизайн смартфона стильный и современный. Задняя пластиковая крышка разделена на две части: вверху можно видеть ровную поверхность, а ниже она рифленая, чтобы предотвратить скольжение в руке. На ней также расположен (слева вверху) большой блок из двух камер, светодиодной вспышки и сканера отпечатка пальца.

Tecno Spark Go 2022

Передняя сторона занята экраном (примерно на 82%) и каплевидным вырезом, куда помещена фронтальная камера со вспышкой.

Tecno Spark Go 2022

Верхняя грань абсолютно чиста…

Tecno Spark Go 2022

… зато нижняя получила разъем для наушников, микрофон, порт microUSB и динамик.

Tecno Spark Go 2022

Левая боковая панель имеет лоток для установки двух SIM-карт и карты памяти microSD.

Tecno Spark Go 2022

Правая боковая панель получила кнопку питания и качельку регулировки громкости.

Tecno Spark Go 2022

Комплектация

Комплект поставки довольно разнообразен. Здесь вы найдете смартфон, зарядное устройство/адаптер питания (10W), USB-кабель, прозрачную силиконовую накладку на заднюю крышку, защитную пленку, шпильку для извлечения слота SIM-карты, гарантийный талон (12+1 месяц) и руководство пользователя.

Tecno Spark Go 2022

Экран

У Tecno Spark Go 2022 большой 6,52-дюймовый экран с разрешением 1600×720 точек (60 Гц) и плотностью пикселей 269 ppi. Он имеет соотношение сторон 20:9. Защищает его закаленное стекло Corning Gorilla Glass 3. Матрица IPS отображает естественные цвета и дает приличный угол обзора.

Tecno Spark Go 2022

Камеры

Основная 13-мегапиксельная камера обладает улучшенным искусственным интеллектом. Ее диафрагма составляет f/1.8. Есть режим HDR, LED вспышка, автофокусировка и цифровой зум. Видео записывается в разрешении 1080p с частотой кадров 30 fps (поддерживается интервальная съемка). Дополнительный объектив на 0.08 Мп позволяет фокусироваться на определенных точках света и одновременно размывать фон, создавая популярный эффект боке. Что касаемо упомянутого искусственного интеллекта, то он способен оптимизировать фотографии в соответствии с различными сценами, а также повышать их четкость и реалистичность с коэффициентом распознавания сцены до 90%. Режим «Панорамная съемка» позволит уместить огромные пейзажи или многолюдные места в одну фотографию. А включив режим HDR, вы можете делать фотографии в контровом свете, сохраняя при этом детали в ярких и темных областях. Что же до фронтальной камеры, то это 8-мегапиксельная селфи-камера с функцией Beauty 3.0, что не может не понравиться современным модницам.

Tecno Spark Go 2022

Звук

Для передачи звука смартфон оснащен динамиком и аудиоразъемом 3.5 мм для подключения наушников. Встроено FM радио. Поддерживается стереофонический звуковой эффект DTS, что понравиться тем, кто любит смотреть кинофильмы на смартфоне. Еще доступно улучшение звука с помощью функции BesLoudness.

Tecno Spark Go 2022

Производительность

Внутри Tecno Spark Go 2022 установлен четырехядерный чипсет MediaTek Helio A22 (MT6761V), созданный по 12 нм технологии. Ядра ARM Cortex A-53 работают на тактовой частоте 2 ГГц. За вывод графики отвечает видеочип PowerVR GE8300. Оперативной памяти, правда, маловато — всего 2 Гб. Память eMMC 5.1 для хранения данных имеет объем 32 Гб, и ее можно расширить с помощью карты памяти microSD вместимостью до 256 Гб. Такая конфигурация подойдет для повседневных дел и задач — приложения открываются быстро и без торможений, однако для требовательных к ресурсам игр смартфон вряд ли годится. Результаты тестирования в AnTuTu v9.3.9 представлены ниже.

Tecno Spark Go 2022

Программное обеспечение и автономность

Смартфон работает на базе операционной системы Android 11 (Go edition) с фирменной оболочкой HiOS 8. Встроенный «Детский режим» позволяет отслеживать онлайн-активность ребенка в режиме реального времени. Кроме того, если ребенок ложится и смотрит в телефон, то Tecno Spark Go 2022 сразу же напомнит ему исправить неправильную осанку. Для взрослых же будет полезен режим «Peek Proof», который помогает скрыть дисплей телефона от случайного «свидетеля», если вы находитесь в общественном месте. Наконец, приложение Vault 2.0 блокирует паролем приложения, скрывает уведомления о сообщениях, шифрует и прячет личные фотографии. Что касаемо автономности, то несъемная литий-полимерная батарея имеет емкость 5000 мA*ч. С нуля до 100% она заряжается примерно за два с половиной часа, однако быстрая зарядка отсутствует.

Tecno Spark Go 2022

Коммуникационные возможности

Смартфон получил два слота для SIM-карт стандарта Nano-SIM, которые работают в режиме dual stand-by. Поддерживаются мобильные сети 4G LTE. Встроенный модуль Wi-Fi позволяет выходить в интернет, а модуль Bluetooth — сопрягать близлежащие устройства. Определять местоположения предлагается по системам спутниковой связи ГЛОНАСС, GPS, BeiDou. Большой плюс смартфона в том, что он имеет модуль NFC и дактилоскопический сканер для разблокировки смартфона его владельцем.

Tecno Spark Go 2022

Выводы

Cмартфон Tecno Spark Go 2022 — хороший «агрегат» за приемлемую цену, который подойдет для самых разных задач — от просмотра видео в интернете до съемки фотографий высокого качества. При этом батарея емкостью 5000 мA*ч позволит оставаться на связи долгое время. Отметим наличие модуля NFC для бесконтактных платежей и селфи-бьюти камеру.

Related posts

Leave a Comment