Обзор смартфона realme С31

Компания realme продолжает наполнять рынок бюджетными смартфонами с довольно высокой производительностью и приятным на вид дизайном. Сегодня мы познакомим наших читателей со смартфоном realme С31 (RMX3501), у которого целых 4 Гб оперативной и 64 флеш-памяти.

realme С31

Технические характеристики realme С31

Дисплей6.5″ (1600×720), IPS LCD, соотношение сторон 20:9
Чипсет + видеоядроUnisoc Tiger T612 (12 нм) + Мали-G57
ПамятьRAM 4 Гб; ROM 64 Гб; поддерживает microSDXC
Камерыфронт: 5 МП, f/2.2, 27 мм (широкий); тыл: 13 Мп, f/2.2, 25 мм (широкий) + f/2.4, (макро) + f/2.8 (ч/б)
СвязьWi-Fi, Bluetooth 5.0, micro-USB
СетиGSM (850/900/1800/1900 MHz), WCDMA: Bands 1/5/8, LTE FDD: Bands 1/3/5/8/20/28, LTE TDD: Bands 38/40/41 (2 nano SIM)
Батарея5000 мА*ч
ГеопозиционированиеВeiDou, GALILEO, ГЛОНАСС, A-GPS
ОСAndroid 11 + realme UI R
Размеры164,7×76,2×8,4 мм
Вес195 г
Средняя цена (Яндекс-Маркет)10 390 р.

Внешний вид

В наших руках для тестирования оказался смартфон в светло-серебристом корпусе — одном из двух цветовых вариантов наряду с темно-зеленым. Корпус имеет слегка текстурированную заднюю часть, которая улучшает внешний вид и придает приятное ощущение пластику (поликарбонату) в ладони. Кроме того, текстурированная задняя часть не оставляет отпечатков пальцев, а также не очень легко царапается. Эффект луча преломляет свет так, что кажется, будто он исходит из модуля камеры — realme называет это Dynamic Texture Design. Также на задней панели внутри квадрата размещен блок объективов, а также светодиодная вспышка.

realme С31

Кнопка питания, которая также служит датчиком отпечатков пальцев, находится на правой стороне устройства. Дактилоскопический сканер работает быстро и надежно.

realme С31

На левой стороне размещен лоток для SIM-карт и карты памяти microSDXC емкостью до 1 ТБ.

realme С31

В нижней части находятся аудиоразъем 3,5 мм, микрофон и порт micro USB для зарядки.

realme С31

Верхняя грань чиста.

realme С31

Комплектация

В коробке желтого цвета находятся зарядное устройство 10 Вт, кабель USB Type-A — Micro-USB, а также руководство пользователя с гарантийным талоном.

realme С31

Экран

6,5-дюймовая IPS-панель занимает на передней части примерно 81.4%. Экран защищен стеклом Panda Glass, имеет разрешение 720p (720×1600 пикселей) и цветовую гамму 82% sRGB, то есть цвета могут выглядеть немного приглушенными. Яркость тоже не слишком высокая (пиковое значение 413 кд/м²), хотя экран обеспечивает превосходную контрастность 1774:1. Соотношение сторон — 20:9. Дисплей имеет стандартную частоту обновления 60 Гц, приличные углы обзора и позволяет выбирать между стандартными, теплыми и холодными предустановками цветового тона, в зависимости от ваших предпочтений. На мой взгляд, лучше оставить пресет в режиме «Стандартный», так как он выглядит наиболее сбалансированным. Кроме того, realme C31 позволяет включить улучшение отображения видео, которое должно сделать цвета ярче при просмотре видео.

realme С31

Камеры

Блок задней камеры состоит из трех объективов: основного 13-мегапиксельного (f/2.2), дополненного 2-мегапиксельным широким макрообъективом (f/2.4) и монохромным (f/2.8). Видео основная камера с сенсором Sony IMX258 записывает в разрешении 1080p с числом кадров 30 в секунду. Имеется цифровой зум до 4X. Фронтальная камера находится в каплевидном вырезе в верхней части экрана. Она 5-мегапиксельная (f/2,2) и способна записывать видео в режиме 720p@30fps. Фотографии при слабом освещении получаются с шумом, однако режим Night Pro позволяет сделать ночные снимки немного ярче и резче. Еще пользовательский интерфейс камеры дает возможность установить уровень размытия перед нажатием «затвора».

realme С31

Звук

Динамик у смартфона расположен на задней панели. Лично я не являюсь большим поклонником такого размещения громкоговорителя, поскольку оно мешает воспроизведению звука, когда устройство находится на плоской поверхности. ФМ-радио не встроено.

realme С31

Производительность

В отличие от подавляющего большинства производителей Android-телефонов, realme решила отказаться от однокристальных решений Qualcomm и MediaTek в пользу чипсета Unisoc Tiger T612, который представляет собой бюджетный восьмиядерный процессор с частотой 1,8 ГГц (2 ядра Cortex-A75 по 1,8 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 по 1,8 ГГц). В рассматриваемой версии Unisoc Tiger T612 сочетается с приличными 4 ГБ оперативной памяти. Флеш-памяти UFS 2.2 тоже много — 64 Гб. За обработку графики отвечает интегрированный процессор Мали-G57. Что касается производительности, realme C31 удалось набрать 197 830 баллов в AnTuTu и получить 339 и 1279 баллов в одноядерных и многоядерных тестах Geekbench соответственно. Он также набрал 7348 баллов в тесте PCMark Work 3.0. Игры на realme C31 по большей части запускались нормально, но с разными настройками графики. Если Call of Duty: Mobile неплохо работала с низкими настройками графики и низкой частотой кадров, то Asphalt 9: Legends хорошо смотрелась на настройках высокого качества с небольшими задержками, которые в целом не мешали игровому процессу.

realme С31

Программное обеспечение и автономность

У realme C31, помимо операционной системы Android 11, встроена фирменная оболочка realme UI R, которая является базовой версией пользовательского интерфейса realme. Эта облегченная версия предназначена для оптимизации производительности на младших устройствах. realme по-прежнему поставляет устройство с такими приложениями, как Facebook, Josh, Paytm и Sharechat, хотя при необходимости их можно удалить. Я нашел пользовательский интерфейс простым и понятным в использовании. Все необходимые настройки были легко доступны. realme C31 также поставляется со «Smart Controls», который включает в себя функции Smart Wake, Smart Motion, карманный режим и многое другое. Специального приложения для галереи нет, поэтому вам придется либо использовать предустановленное приложение Google Фото, либо загрузить стороннее. Что касается автономной работы, то у смартфона установлена литий-полимерная батерея емкостью 5000 мА*ч. В среднем телефон может работать в течение всего дня при «смешанном» использовании, включая периодический запуск игр и мультимедиа в дополнение к обычным разговорам. Прилагаемое зарядное устройство мощностью 10 Вт способно зарядить realme C31 до 23 процентов за 30 минут, а для полной зарядки аккумулятора требуется 2 часа 30 минут.

realme С31

Коммуникационные возможности

Что касается подключения, то realme C31 поддерживает сотовые сети вплоть до 4G/LTE, а также оснащен модулем Bluetooth 5.0 (A2DP, LE). Модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n работает только на частоте 2,4 ГГц, но может быть точкой доступа. Две карты Nano-SIM способны функционировать в режиме двойного ожидания (dual stand-by). К сожалению датчика NFC нет. Среди прочих датчиков замечены акселерометр и гироскоп.

realme С31

Выводы

Если бы в компании realme спросили, чтобы добавить в realme С31, то я бы пожелал видеть в смартфоне NFC, улучшенную камеру, двухдиапазонный Wi-Fi и интерфейс USB-C. Тем не менее, realme C31 и без названных опций — это хорошо оснащенный телефон начального уровня. Особенно нужно выделить быстрое хранилище данных UFS емкостью 64 Гб, оперативную память объемом 4 Гб, стильный дизайн и хорошее время автономной работы.

Related posts

Leave a Comment