Тестирование АС Vienna Acoustics Schonberg / Berg / Webern / Subson

Vienna Acoustics Schonberg / Berg / Webern / Subson
Все модели акустических систем австрийской компании Vienna Acoustics названы в честь знаменитых композиторов: Бах, Гайдн, Малер, Моцарт, Бетховен… Не стала исключением и модель Schonberg, нареченная по имени Арнольда Шонберга, известного своими экспрессивными композициями, глубоко затрагивающими эмоции слушателя.

АС Schonberg также могут воздействовать на человека, правда, на уровне зрительного восприятия. Стоить лишь раз посмотреть на эти колонки, чтобы полюбить их с первого взгляда. Все АС, входящие в серию Aluminium Line (в данный модельный ряд, помимо Schonberg ($2858), входят: громкоговоритель центрального канала Webern ($880), тыловые колонки Berg ($608 шт.) и активный сабвуфер Subson ($1770)), отличают изогнутые формы корпуса. Он изготовлен из алюминия, подвергшегося особой обработке и анодированию, благодаря чему поверхность слегка шероховата. Небольшая глубина (порядка семи сантиметров) позволяет разместить данные АС прямо на стене, чему способствуют особые кронштейны, правда, приобретаемые отдельно. Напольные Schonberg, в свою очередь, могут устанавливаться на штатные подставки, опирающиеся на три шипа. Конструкция всех без исключения АС представляет собой так называемый сэндвич: две изогнутые пластины из ДВП средней плотности, поверх которых находится слой металла. Столь необычная форма корпуса позволяет уменьшить внутренние стоячие волны. Применение легкого, казалось бы, материала позволило увеличить жесткость данных акустических систем, что помогает избежать появления резонансов. Schonberg, по сути своей, представляют собой двух-с-половиной-полосные АС. То есть верхний динамик "отвечает" за воспроизведение средних и низких частот, а нижний — только за басовый диапазон. Каждый громкоговоритель находится в отдельной камере, оборудованной собственным выходом фазоинвертора, который направлен вбок. Высокочастотная головка расположена довольно необычно. Размещение "пищалки", похоже, сделано по принципу Д’Апполито, но твитер смещен в сторону и немного назад относительно горизонтальной оси.
Модели Berg и Webern несколько отличаются от Schonberg: у обоих громкоговорителей акустическое оформление типа "закрытый ящик", меньшие габариты и одна СЧ/НЧ-головка у Berg (у Webern их две, так же, как и у напольной модели). Диффузоры всех динамиков выполнены из прозрачного полимера, так что сквозь них можно рассмотреть внутреннюю конструкцию АС. Диаметр их равен пятнадцати сантиметрам, а шелкового твитера — 2,5 см.
Технические характеристики моделей сопоставимы: частотный диапазон Schonberg 40 — 25000 Гц (у Webern нижняя граница начинается от 60 Гц, а у Berg с 70 Гц), сопротивление 4 Ом, чувствительность 91 дБ (89 дБ у Berg), рекомендуемая подводимая мощность 30 -200 Вт RMS. Сабвуфер Subson эллиптической формы, в отличие от всех АС данной серии, которые могут крепиться на стену, подразумевает лишь напольное размещение. Низкочастотный модуль оборудован усилителем мощности 220 Вт и направленным вперед динамиком, диаметр которого 30 сантиметров. Регулировки позволяют изменять частоту среза, инвертирование фазы, и, естественно, громкость. Также на задней панели расположены клеммы для подключения акустического кабеля и линейный вход для коммутации с AV-ресивером.
Однако пора уже перейти от описания комплекта к тому, как он проявил себя в составе домашнего кинотеатра. В ходе прослушивания на большой громкости можно было отметить незначительную потерю детальности в некоторых фильмах со слишком уж "агрессивными" фонограммами. В то же время, при просмотре дисков с более "спокойным" звуковым сопровождением, звучание комплекта было мягким, приятным и детальным. Что касается музыки, то на наш взгляд, лучше всего на данном комплекте слушать классическую и джазовую музыку (в том числе записанную в "прогрессивных" форматах SACD и DVD-Audio), которые звучали гораздо интереснее, нежели современная эстрадная музыка и рок.

выводы

Наверное, не зря австрийские конструкторы назвали свои колонки в честь именитых композиторов прошлого. Ведь музыка бессмертных классиков благодаря этим АС звучит превосходно, равно как джаз и инструментальные композиции. В актив комплекта Schonberg / Berg / Webern / Subson можно записать отличное качество изготовления, шикарный дизайн и гибкость установки. Если сумма почти в $7000 не кажется вам совсем уж заоблачной, обязательно приглядитесь повнимательнее к этой стильной системе.

Related posts

Leave a Comment