Sony DAV-SB200

 

С первого взгляда ясно, что Sony DAV-SB200 проповедует минималистский подход к дизайну и конструкции. Серебристую лицевую панель "рассекает" продольная полоса, на которой разместились самые необходимые клавиши управления. В центре — дисплей, из-за небольших размеров не отличающийся хорошей информативностью.

Знакомство
Помимо центрального блока, в комплекте поставляются две напольные "башни" фронтальных акустических систем (110 см в высоту), маленькие тыловые колонки-"кубики" с возможностью крепления к стене и довольно крупный пассивный сабвуфер. Помимо ставшей уже стандартной поддержки CD-R и CD-RW, DVD-ресивер "распознает" диски DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW. С его помощью можно слушать музыку в МР3 и смотреть семейные фотографии, записанные на дисках в формате JPEG. Встроенный декодер поддерживает стандартный набор аудиоформатов многоканального звука: Dolby Digital, DTS и Dolby ProLogic II. Приятным сюрпризом оказалась поддержка Super Audio CD.
Тыловая коммутационная панель оснащена довольно бедно. Не считая разъемов для подключения акустических систем, присутствуют лишь SCART (с RGB), композитный видеовыход и стереопара. Если на будущее планировать "апгрейд" домашнего кинотеатра, подключить к DAV-SB200 внешний усилитель или ресивер не получится. Причина тому — отсутствие как многоканального аналогового выхода встроенного декодера, так и цифрового. Пульт дистанционного управления не вызвал нареканий. С ним настройка и управление комплексом становятся занятиями совсем не утомительными. Клавиши удобно расположены — нужную довольно просто отыскать интуитивно, а вероятность перепутать одну с другой ничтожно мала. Кстати, с помощью этого пульта можно управлять также и телевизором.

Функционирование
Подключение колонок не вызвало никаких проблем, так как каждый провод промаркирован своим цветом. Однако все и соединяются с DVD-ресивером посредством специальных разъемов, поэтому заменить кабели на другие (скажем, более длинные) не представляется возможным.
Настройка всей системы заняла лишь несколько минут, ибо в меню есть только самые необходимые установки: формат изображения, языки, размер колонок, их дистанция и громкость. Даже неподготовленный пользователь сможет разобраться с настройкой и калибровкой ДК без инструкции, ведь заблудиться в десятке подменю ему не грозит. DVD-ресивер "прочитал" диски всех регионов, причем имеющих систему цветности как PAL, так и NTSC.
Изображение запомнилось насыщенностью ярких красок и довольно достоверной передачей полутонов. Очень хорошо передается глубина сцен с низкой освещенностью, в чем мы убедились во время просмотра уже упоминавшейся сцены сражения из фильма "Гладиатор".
Ну а когда по Нью-Йорку зашагала гигантская Годзилла из одноименного фильма, появилась возможность в полной мере оценить воспроизведение пространственных эффектов. Нешуточная поступь монстра нуждается в серьезной низкочастотной поддержке, и комплект Sony справился с возложенной на него задачей. Конечно, до вулканических глубин баса сабвуферу не добраться, однако предъявлять по этому поводу претензии к DAV-SB200 было бы ошибкой: ведь для "прорисовки" полноценных низких частот требуется отдельный сабвуфер стоимостью минимум как весь этот комплект.
Бой с колесницами из "Гладиатора" выявил некоторую нехватку будоражащей энергетики, но ощущение арены Колизея передано отлично, как и пространственные эффекты (например, рев толпы) в целом.
Ну а воспроизведение музыки, хоть оно и не является основным предназначением недорогих "коробочных" комплектов ДК, в данном случае прошло удачно.

выводы

Комплект со скромными коммутационными возможностями, зато собрать и настроить его можно без особого труда. ДК Sony привлечет покупателя изображением хорошего качества и вполне добротным звуком, а также относительно невысокой стоимостью.

 

Related posts

Leave a Comment