Разделение труда

 

Отдельные компоненты всегда котировались выше, нежели многофункциональные аппараты, объединяющие два и более устройства. И это не просто имиджевый ход. Ведь в большинстве случаев по своим потребительским свойствам отдельные устройства действительно лучше "интегралов". В сфере аудиотехники вообще довольно часто на составные части разделяют аппараты, обладающие какими-то исключительными качествами — будь то особенности конструкции (например, невозможность без проблем разместить "начинку" в одном корпусе) или подчеркивание высокого статуса. Хотя зачастую наличествуют не только оба этих фактора, но многие другие.

Знакомство
Первое впечатление обычно складывается от внешнего вида самого аппарата. В данном же случае эмоции захлестнули уже при виде коробок. Честное слово, таких громадин до этого видеть не приходилось. Если поставить одну на другую, то получится куб размером аккурат с коробку от 29" ЭЛТ-телевизора, и это при том, что габариты самих блоков P965 / A965 вполне стандартные, хоть и не маленькие. Сами посудите: высота каждого компонента — почти двадцать сантиметров, при ширине передней панели 43,5 см. Глубина — около 45 сантиметров, так что будьте внимательны при выборе стойки!
Дизайн обоих компонентов решен в минималистском ключе. Исключительно строгие формы алюминиевой передней панели — горизонтальная граненая канавка на фасаде и лазурные светодиоды-"бублики", опоясывающие кнопки "standby" обоих блоков — навевают ассоциации с чем-то непоколебимым и монолитным.
Хоть AV-процессор и продается отдельно, равно как и усилитель мощности, тестируем мы их вместе, потому как являются они законченным и гармоничным набором, к тому же, безальтернативным: в модельном ряду Sherwood нет других AV-процессоров или усилителей мощности серии NewCastle последнего поколения. Или пока нет, но сейчас это не столь важно.
В комплекте, помимо инструкций и сетевых проводов, обнаружился набор из семи межблочных кабелей и два пульта ДУ. Кабели, кстати, относительно неплохие — толстые, с позолоченными контактами. Конечно, до хороших покупных по качеству они не дотягивают, однако уже и не относятся к категории "непременно выкинуть в помойку после проверки работоспособности аппарата в магазине". Что же касается пультов, то один из них традиционно весьма функционален — это программируемый и обучаемый ПДУ Sherwood RNC 510 (в "девичестве" — изделие компании Universal, крупнейшего ОЕМ-поставщика пультов управления для многих изготовлителей аппаратуры). Это очень добротная "дистанционка" с удобными, эргономично расположенными кнопками и большим монохромным ЖК-дисплеем. Есть у него и принудительная подсветка — как кнопок, так и дисплея. Особенно приятен на ощупь прорезиненный пластик корпуса. Жаль только, что через несколько лет это покрытие потеряет первоначальный шарм.
Второй пультик — полная противоположность первому: маленький, тщедушный, убогий. Впрочем, сделан он исключительно для управления "второй зонойной", и для этой задачи подходит отлично. Да и вообще в данном случае только радоваться надо, ведь встретить в комплекте отдельный пульт для "зоны 2" можно не часто.
Мозги
Sherwood P965 является типичным по конфигурации устройством своего класса, объединяющим в себе декодер многоканального звука, аудио-ЦАП, процессор эффектов, коммутатор аудио- и видеосигналов, фонокорректор, FM/AM-радиоприемник и, конечно, предусилитель.
Корпус аппарата своей монументальностью более всего напоминает AV-ресивер. Впрочем, это не просто внешнее совпадение, ведь самый серьезный AV-ресивер компании — модель R965 — выпускается в таком же корпусе, причем с минимальными изменениями.
Даже учитывая ценовую категорию тестируемого AV-процессора, его функциональное оснащение можно назвать достаточно богатым. Все перечислить сложно, поэтому остановимся на главном. Цифровой сигнальный процессор (DSP) аппарата осуществляет декодирование всех мыслимых форматов многоканального цифрового звука: Dolby Digital, Dolby Digital-EX, DTS, DTS-ES (Discrete / Matrix), DTS 96/24, MPEG Multichannel, а также способен обрабатывать двухканальный сигнал по алгоритмам Dolby Pro Logic II (Music / Movie / Surround), Dolby Virtual Speaker и DTS Neo:6. Для создания окружающего звучания в наушниках предусмотрено три режима Dolby Headphone. Помимо этого, можно воспользоваться одним из тринадцати эффектов объемного звука.
Согласно современным требованиям, AV-процессор/предусилитель P965 способен работать по многим схемам, вплоть до 7.1.
Тыловая коммутационная панель традиционна для устройств такого класса, она буквально усеяна россыпью разъемов. Тут и с десяток аналоговых аудиовходов и выходов, и восемь цифровых терминалов обоих типов, два из которых — выходы. Для коммутации видеосигнала предусмотрено множество композитных и S-Video входов, а также три компонентных. Вывод видеосигнала возможен в любом из этих вариантов, причем в Р965 имеется конвертор композитного сигнала в S-Video и наоборот. А как S-Video, так и композитный потоки аппарат способен перевести в компонентный, что позволяет в случае использования в домашнем кинотеатре проектора или плазменной панели все видеоисточники системы скоммутировать через P965, подав на устройство отображения только компонентный сигнал — это очень удобно со всех точек зрения. Отдельно хочется отметить весьма разветвленную коммутацию для вывода AV-сигнала в другое помещение — "зону 2". Для видеосигнала предусмотрены S-Video и композитный, а для звука — цифровые выходы и аналоговый стереофонический (RCA). И, как уже было сказано, управлять работой "зоны 2" можно с отдельного ПДУ, входящего в комплект.
Выход предусилителя реализован в формате 7.1 и позволяет подключить два сабвуфера. Есть и 7.1-вход для устройств с внешним декодером — например, проигрывателя SACD/DVD-A. Для прослушивания стереофонического аудиоматериала с персонального компьютера предусмотрен вход USB, который, равно как и наличествующий RS232, может использоваться еще и для обновления управляющей микропрограммы P965 (так называемой прошивки). Наконец, тот же RS232 и порты 12-вольтовых триггеров позволяют интегрировать Sherwood P965 в систему "умный дом" или просто синхронизировать с этим AV-процессором работу, например, моторизированного экрана проектора или автоматических жалюзи на окнах.
Сняв крышку, мы увидели значительное свободное пространство, что позволило конструкторам не только установить в P965 качественный блок питания на базе экранированного тороидального трансформатора с хорошими цепями фильтрации, но и отнести его на достаточное удаление от чувствительных к наводкам платам электроники, расположенным у тыловой стенки вертикально. Для исключения даже минимальных наводок плата по работе со звуком с тыловой стороны закрыта металлической пластиной (припаянной), что не позволило разглядеть модель DSP. Но, вероятнее всего, это процессор семейства CS494ххх компании Cirrus Logic. Применяемые аудио-ЦАП — четыре высококлассных двухканальных преобразователя Analog Devices AD1852 (24 бит / 192 кГц, Multibit Delta-Sigma, С/Ш = 114 дБ, Динамический диапазон = 114 дБ, КГИ — 0,00079%), дающих в сумме восемь каналов, то есть 7.1.
Мускулы
Семиканальный усилитель мощности A965 с точки зрения дизайна не представляет из себя ничего особенного — просто ящик с двумя кнопками на передней панели. Впрочем, это есть норма, поскольку никто инкрустации по слоновой кости и не ждал. Конструкция аппарата весьма грамотна. За передней панелью вертикально установлены два огромных тороидальных трансформатора, за которыми находятся семь совершенно одинаковых отсеков с размещенными в них монофоническими усилителями мощности. Даже беглый взгляд подтверждает основательность конструкции. Вторым подтверждением может служить вес A965 — почти 30 кг. У каждого моноусилителя есть RCA-вход, а подключение АС осуществляется привычными винтовыми терминалами с возможностью использования как оголенного кабеля, так и наконечников "банан" или "лопатка".
Параметры выходной мощности хоть и не поражают воображение, учитывая монстроподобные габариты усилителя, но и не дают ни единого повода для усмешек. Так, например, с одновременно нагруженными каналами усилитель выдает 7 х 160 Вт при 20 Гц — 20 кГц, нагрузке 4 Ом и КГИ = 0,9%. На восьмиомной нагрузке при КГИ = 0,02% (20 Гц — 20 кГц) цифры буду чуть поменьше: 7 х 100 Вт. Последнее значение и есть те самые абсолютно "честные" ватты. При этом потребляемая мощность блока питания усилителя впечатляет — 1000 Вт! Такой мощности с лихвой хватит для обеспечения стабильным питанием всех каналов усиления даже на максимальной громкости, поэтому мы вполне справедливо ждем от А965 многого.
Результат
Тестирование проводилось с использованием хорошо знакомых нам акустических систем Miller & Kraisel серии "850", очень достоверно и чутко передающих характер звучания компонентов аудиотракта. Также для теста испольиспользовались наушники AKG K240DF (студийные мониторные, 600 Ом). Подборка дисков — стандартная. Это высококачественные записи всех стилей в форматах CD-Audio, HDCD и DVD-Audio. В качестве источника выступал DVD-проигрыватель Pioneer DV-868AVi.
Качество звука Sherwood P965/A965 весьма необычное. Набор создает желание послушать многие до боли знакомые композиции заново, заставляя звучать оные иначе, чем мы привыкли слышать — свежо. С одной стороны, великолепное разрешение — слышны такие нюансы, которые зачастую "глотают" даже более дорогие аппараты. Множество мелочей, а также почти филигранная передача обертональной палитры тембров инструментов и голосов придает музыке и фильмам необыкновенный реализм. С другой стороны, Sherwood столь бережно относится лишь к инструментам первого плана, несколько оттеняя и преуменьшая значимость второго. Формирование пространства и позиционирование источников звука также несколько нетипичны. Этот набор как бы говорит, что, мол, зал вот такой вот, но вы не отвлекайтесь — слушайте самих исполнителей. Такую подачу звука справедливо будет назвать мониторной, поскольку хочется не столько слушать произведение целиком, сколько слушать исполнение, анализировать игру музыкантов и качество записи. Подобный характер звука найдет как своих сторонников, так и противников. В случае с Sherwood сторонников будет определенно больше, поскольку нет у набора решительно никаких жанровых предпочтений, воспроизводится на должном уровне как любая музыка, так и дорожки к кинофильмам. Отдельно хочется похвалить усилитель за точную передачу аудиоматериала, полное отсутствие "проседания" мощности даже на сильнейших динамических всплесках, которые отрабатываются A-965/P-965 превосходно — уверенно и мощно. А главное — за то потрясающее ощущение уверенности и полного контроля над АС, которое позволяло расслабиться и не думать о том, как система справится со следующим блоком спецэффектов. Да, эмоций в звуке не так много, но таков "характер" этой аппаратуры. Ну а понравится ли он вам или нет, поймете после прослушивания. Только не торопитесь: чтобы понять Sherwood и услышать скрытые при поверхностном знакомстве нюансы, желательно провести тет-а-тет с P965/A965 хотя бы несколько часов. Оптимальным для построения домашнего кинотеатра на базе P965/A965 будет помещение площадью до 30-40 квадратных метров.

Сергей БАХРУШИН

 

Related posts

Leave a Comment