Да будет звук!

 

Продолжая серию аналитических статей о домашнем кинотеатре с точки зрения принципов взаимодействия и функционирования его компонентов, в этот раз мы поговорим о разновидностях передачи аудиосигнала, а также о некоторых особенностях коммутации и самих кабелях. И, уже по традиции, в конце статьи помещены наиболее часто задаваемые вопросы читателей с нашими ответами на них.

Передача цифровых данных S/P-DIF
Аббревиатура расшифровывается как Sony Philips Digital InterFace. Данный бытовой интерфейс был создан в начале восьмидесятых годов прошлого столетия двумя вышеназванными компаниями и является модификацией профессионального интерфейса AES/EBU. С приходом эры домашнего кино S/P-DIF получил возможность передавать многоканальные цифровые аудиопотоки с разрядностью до 24 бит и частотой дискретизации до 96 кГц.

Особенностями данного интерфейса являются его дешевизна в производстве, а также простота подключения и настройки для конечного пользователя. И действительно — по одному-единственному кабелю могут передаваться не только двухканальные PCM- или LPCM-потоки, но также и многоканальные: AC-3, DTS и MPEG Multichannel. Максимально возможное число каналов на данный момент составляет восемь (7.1), однако сам интерфейс пока не накладывает "вето" на их дальнейшее увеличение, так что если когда-нибудь появится домашний кинотеатр с формулой построения "10.2" — никаких проблем! И двенадцать аудиодорожек преспокойно будут передаваться в цифровом виде, если, конечно, битрейт такого потока не выйдет за рамки максимальной пропускной способности интерфейса.

В наши дни S/P-DIF можно встретить в любом DVD-проигрывателе, AV-ресивере и множестве других устройств. Как вы догадались, речь идет о всем знакомых цифровых электрических RCA-терминалах, называемых в народе "коаксиальными выходами", и оптических — TOS-Link . По сути, разница заключается только в способе доставки данных: световой импульс по оптоволоконному каналу или электрический ток по кабелю с коаксиальной схемой построения проводников и волновым сопротивлением 75 Ом. Только в случае с электрическим выходомсигнал идет как есть, а для "оптики" используется, грубо говоря, преобразующий светодиод на передающей стороне и чувствительный элемент на принимающей, после чего световой поток опять конвертируется в электрический. Казалось бы, зачем двойное преобразование? А вот зачем.

Во-первых, при оптическом способе передачи данных можно сделать развязку по контуру заземления, избежав выхода из строя аппаратуры при неблагоприятных условиях (к примеру, подключать выход SP-DIF стационарного системного блока персонального компьютера к AV-ресиверу желательно именно по "оптике", дабы не спалить цифровой вход последнего при подключении электрической "цифрой", что иногда случается).

Во-вторых — оптический сигнал не "ловит" на себя многие виды помех — это оказывается полезным в случае передачи сигнала на расстояние в несколько метров с расположенным в непосредственной близости сильным источником наводок. Но нередко бывает и так, что недорогая схема оптической подсистемы цифрового интерфейса не обеспечивает того качества передачи сигнала, какое можно получить с тем же самым аппаратом при электрическом подключении по "цифре".

USB
Universal Serial Bus — универсальная последовательная шина передачи данных. Особенно останавливаться на описании этого интерфейса смысла нет, поскольку он позволяет подавать стереозвук с персонального компьютера на внешние устройства, вроде AV-ресивера, оборудованного соответствующим входом. Конечно, при желании по USB можно передавать и многоканальный звук, но для этого производителям бытовой аудиотехники придется ставить более сложную "начинку" в свои аппараты, а также заниматься написанием драйверов для Windows и прочих операционных систем. Но игра не стоит свеч, ведь DVD и другие диски обычно воспроизводятся на стационарной технике, а посредством ПК прослушиваются лишь МР3 или WMA, которые, как известно, обычно двухканальные. Если же говорить о многоканальном (EAX, A3D,Sensaura и т.д.) звуке компьютерных игр, то декодер AV-ресивера все равно не понимает его.

i.Link
Данный интерфейс является прямым родственником IEEE1394 (FireWire), который используется в компьютерной области для передачи больших объемов информации с высокой скоростью (дисковые накопители, цифровые видеокамеры и т.д.). И действительно, i.Link является намного более быстрым и современным интерфейсом, нежели S/P-DIF, к тому же он лишен каких-либо ограничений на формат передачи данных, поэтому по i.Link можно пересылать не только потоки PCM, LPCM и "киношные" AC-3, DTS и MPEG-Multichannel, но также многоканальный сигнал DVD-Audio (без ограничений на разрядность и битность) и даже DSD-поток Super Audio CD (SACD). Конечно, в обозримом будущем i.Link едва ли вытеснит S/P-DIF. И хотя практическое внедрение данного интерфейса в секторе домашней аудиоаппаратуры уже идет, будущее i.Link пока под вопросом.

Передача аналогового сигнала
Поскольку при подключении к AV-ресиверу или AV-процессору таких устройств, как VHS-видеомагнитофон или karaoke-приставка, вывод звука в аналоговом виде является безальтернативным способом коммутации, равно и как для спутникового ресивера куда актуальнее "цифра", говорить мы будем в основном про подключение DVD-проигрывателя к AV-ресиверу или же процессору


Итак, в каких случаях стоит предпочесть аналоговое подключение цифровому? Таковых может быть три:

  • Качество аудиотракта DVD/CD-проигрывателя выше, нежели декодирующая "начинка" AV-ресивера или AV-процессора.
  • Ресивер не обладает необходимыми декодерами, зато ими оборудован DVD-плеер.
  • Невозможность передачи в цифровом виде звука некоторых аудиоформатов.

Но не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. И основной подводный камень — схемотехника AV-ресивера. Дело в том, что далеко не все модели позволяют передавать сигнал с аналогового входа сразу на предусилитель. Конечно, в большинстве моделей, по крайней мере, шестиканальный аналоговый вход все же "прямой", а вот что касается стереовходов (CD, AUX, TAPE и т.д.), то в данном случае часто с сигналом происходят метаморфозы, причем далеко не самого лучшего свойства.

Поясним: для того чтобы иметь возможность подкорректировать стереозвук цифровым темброблоком, превратить его в псевдомногоканальный (DPLII и т.п.) и обработать одним из режимов пространственного звучания, поступающий на аналоговые входы аудиосигнал оцифровывается, дабы электроника ресивера могла с ним работать, и только потом переводится обратно в аналог. Но в том и проблема, что обычно АЦП ресиверов — самое слабое звено, поэтому его качество и определяет общее качество звучания всей системы. И так уж заведено, что высококлассных АЦП в ресиверы обычно не ставят. Ведь работает такой конвертор в основном со стереосигналом видеомагнитофона и прочих устройств, где аудиотракт второстепенен и призван лишь обеспечить звуковое сопровождение видеоряда. При подключении же к аналоговому стереовходу хорошего DVD- или CD-проигрывателя деградация качества звука становится очевидной. Уберечься от такой неприятности можно лишь удостоверившись, что выбранный вами AV-ресивер имеет возможность отключения всех обработок и способен обеспечить кратчайший путь аудиосигналу в обход пресловутой связки АЦП — DSP — ЦАП. Обычно такой режим называется "Direct", "Pure audio" или что-то вроде того. Определить "честность" этого режима можно не только с помощью инструкции, но и практическим методом: при его включении раздастся щелчок реле маршрутизатора, после чего станут недоступны все регулировки и обработки звука — будет работать только регулировка громкости. Если так и произошло — значит, все в порядке. В этом случае AV-ресивер будет использоваться только как усилитель. Его электроника не будет никоим образом влиять на качество звука, которое отныне будет целиком зависеть от источника.

 

Related posts

Leave a Comment