Pioneer DV-668AV

 

Перед нами представитель нового модельного ряда компании, "упакованный" по полной программе. Еще во время тестирования DV-868AVi примерно полгода назад мы отметили наличие почти уникальных для данной ценовой категории особенностей. Pioneer DV-668AV является "младшим братом" 868-го и отличается более доступной ценой. Что мы имеем? Во-первых, поддержку практически всех существующих форматов: DVD-Video, DVD-Audio, SACD, SVCD, VCD, CD-Audio, MP3, JPEG, Kodak Picture CD. Стоит ли упоминать, что аппарат преспокойно работает со всеми типами носителей, включая DVD±R/RW? Во-вторых — богатейший выбор вариантов коммутации: два SCART с RGB, два S-Video, два композитных RCA и компонентный видеовыход с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL(!). Есть даже HDMI (High Definition Multimedia Interface), позволяющий вывести в цифровом виде, минуя двойное преобразование, видеосигнал на устройство обработки или отображения, а благодаря встроенному скейлеру на базе процессора Silicon Image и системе цифровой коррекции с мощным подавителем шумов цифровой сигнал HDMI выводится сразу в формате "видео высокого разрешения" — HD (High Definition).
Мало того, что DV-668AV оснащен одним из самых совершенных в своем классе видео-ЦАП с разрядностью 12 бит / 216 МГц производства Analog Devices, так еще в меню присутствует возможность коррекции изображения аж по 14 (!) параметрам, среди которых множество совершенно незнакомых простому обывателю. Зато это дает возможность точнейшим образом оптимизировать изображение в привязке к особенностям устройства отображения. Произведенные установки можно сохранить в одной из трех ячеек памяти либо воспользоваться готовыми пресетами: CRT, PDP или Professional.
Аудиотракт не менее интересен: полноценная поддержка DVD-Audio и SACD с возможностью стерео или многоканального воспроизведения; три высококлассных двухканальных ЦАП Burr Brown PCM1738; отдельный шестиканальный выход встроенного DD/DTS/MPEG/DVD-A/SACD-декодера и в дополнение к нему еще один, стереофонический.
Относительно высокий корпус проигрывателя имеет виброгасящий подиум в виде трехслойного "бутерброда" из композитных материалов. Печатные платы установлены в два этажа с промежуточной экранирующей пластиной, так что внутреннее пространство задействовано почти полностью. Транспортный механизм — один из самых быстрых в группе, к тому же хорошо задемпфированный.
Пульт — типичный для всех проигрывателей высокого уровня, изготовленных данной компанией. Конструкция его корпуса весьма эргономична, а расположение кнопок более чем логично. Раздражает только маленький и неудобный джойстик.
Помня впечатления от тестирования DV-868AVi, мы ждали чего-то подобного и от DV-668AV, ведь конструктивно они очень близки. Результаты, показанные плеером при просмотре тестовых таблиц, были близки к эталонным — почти безупречные цветовые переходы, отсутствие деструктуризации мелких элементов на "плавающей" табличке, прекрасная четкость. Оценка реальных видеофрагментов лишь подтвердила лидирующие позиции Pioneer в сегодняшнем тесте. Изображение такого качества сложно описать… Просто во время просмотра сознание невольно перестает анализировать уровень изображения и внимание незаметно переключается на сам фильм. При таком качестве сигнала можно смело подключать DV-668AV и к проектору классом выше, нежели стендовый Sanyo PLV-Z2, не говоря уже о плазменных панелях или, тем паче, ЭЛТ/LCD-телевизорах.
Аудиочасть проигрывателя также оказалась одной из лучших в тесте, хотя по этому показателю Aleks DV-101 ему едва ли уступил. Точнее, по богатству обертональной палитры сложных инструментов, детализации (разрешению) и точности позиционирования источников DV-668AV был чуть впереди, зато у Aleks DV-101 в звуке было чуть больше теплоты, бархатистости и естественности. Так что нельзя однозначно сказать, какой из аппаратов звучит лучше — это две разных концепции подачи материала. Если нужен точный и корректный с высоким разрешением и, в то же время, весьма музыкальный проигрыватель — Pioneer DV-668AV. Ну а если вы являетесь сторонником аналогового звука, то получите желанную "аналоговость" и невероятный комфорт при прослушивании, остановившись на Aleks.

выводы

Невозможно вместить все впечатления от Pioneer в один абзац. Наверное, справедливо будет просто сказать, что DV-668AV — безоговорочный лидер теста. И если с точки зрения звучания Aleks DV-101 еще мог составить весьма достойную конкуренцию Pioneer, то в плане функционального оснащения, совершенства конструкции и, в особенности, качества изображения DV-668AV оказался непревзойденным.

 

Related posts

Leave a Comment