Скорость звука

Prologue
В мире, пожалуй, найдется не так уж много компаний, которые могут похвастаться если не великими достижениями, то, по крайней мере, немалым, по меркам Hi-Fi-индустрии, сроком успешной работы на ниве разработки и производства акустических систем. Вот к этой-то элите и относится датская фирма System Audio. Впрочем, любителям хорошего звука известны многие именитые производители АС с родины Ганса-Христиана Андерсена. Более того, Дания по количеству фирм, выпускающих акустические системы и электронные компоненты, поделенному на площадь страны (или численность населения, если так вам будет угодно) вполне сравнима с той же Великобританией или Германией. А это уже говорит о многом!
Компания System Audio работает на рынке аудио уже без малого двадцать лет. Все началось в далеком 1984 году, когда основатель фирмы Оле Виттхофт, в те годы — простой барабанщик малоизвестной группы, задумался о качестве звука. Точнее сказать, задумался не он один, а весь коллектив, но в итоге бизнес наладил лишь Оле. Дело в том, что музыканты делали ставку на качество звука, причем не только при работе в студии, но и при прослушивании дома. Для этого каждый участник — будь то вокалист, гитарист или ударник — со всей тщательностью подбирал инструменты, аппаратуру, микрофоны. Затем все не менее тщательно настраивалось, дабы качество музыкального материала не смогло испортить впечатления от самой музыки. Но "живое" выступление — это одно, запись в студии — другое, ну а воспроизведение композиций в домашних условиях — совершенно другое. Здесь друзей ждало настоящее разочарование, поскольку в те времена ни одна бытовая стереосистема не могла обеспечить требуемого уровня звучания. Получалось, что весь труд, потраченный на согласование и подбор музыкальных инструментов, шел насмарку. Именно тогда Оле Виттхофт и задумался о наиболее слабом звене стереосистемы. Анализируя работу различных компонентов звукового тракта, он пришел к выводу, что таковым являются акустические системы. Почему именно АС? Потому что этот электродинамический преобразователь обладает самой низкой точностью преобразования по сравнению с электрическими блоками источника и усилителя. И именно тогда, 20 лет назад, и родилась компания System Audio, чья философия основывается на трех принципах: Musicality (Музыкальность), Integration (Совместимость), Quality (Качество).

Musicality
Чтобы добиться музыкальности, инженеры компании проектируют и динамики, и корпуса, и кроссоверы на собственных исследовательских мощностях. Причем во главу угла ставится такой параметр, как скорость отклика диффузора. А чтобы она была выше, требуется обеспечить минимальную его массу в сочетании с максимальной жесткостью и устойчивостью к дифракциям. Именно поэтому все диффузоры динамиков System Audio имеют относительно небольшой, если сравнивать с подобными изделиями других производителей, диаметр. У большинства моделей он равен 11 сантиметрам. Проведем сравнение. Ход 4,5-дюймового дифузора SA составляет 12 миллиметров, вес — 6,3 грамма, а максимальная скорость колебания равна 10000 в секунду. Теперь сопоставим эти цифры с параметрами среднестатистического восьмидюймового драйвера: амплитуда колебания — 4 миллиметра, вес 22,5 грамма, а скорость — 2000 колебаний. Как видим, показатели у более компактного диффузора намного лучше.
Еще в SA добиваются того, чтобы АС были как можно более простыми конструктивно. Ведь чем меньше компонентов на пути между источником сигнала и слушателем, тем лучше. И если присутствия CD-проигрывателя и усилителя никак не избежать, то, по крайней мере, в АС можно исключить лишние элементы. Именно поэтому все кроссоверы колонок System Audio состоят не более чем из шести элементов.
Магнитное экранирование, по мнению разработчиков, служит не только элементом защиты телевизора от электромагнитных наводок, но и своеобразным сдерживающим "саркофагом", препятствующиму рассеиванию магнитного поля. Вся сила магнитов должна быть направлена на "раскачивание" катушки диффузора — и никуда более. И, к слову сказать, магнитная защита во всех колонках, выпускаемых компанией, в три раза сильнее, чем у АС конкурентов.
Что же касается конструкции диффузора, то путем длительных экспериментов с различными материалами инженерами компании был сделан вывод, что лучшими из них являются натуральные, такие, как бумага (подвергающаяся пропитке специальным составом, содержащим резину) и дерево. При производстве динамиков не применяются столь любимые многими всевозможные сплавы и композитные материалы.
Также немаловажным фактором является механическая прочность. При крепеже динамиков к корпусу применяются специальные шурупы, исключающие возможность разбалтывания. Толщина стенок варьируется от 12 до 25 миллиметров, в нижней части всех напольных моделей предусмотрено отверстие для засыпки балласта (песка или дроби), а внутренние стяжки обеспечивают должную жесткость. Отсутствие привычных в последнее время скругленных углов компенсируется узкой передней панелью и близким к боковым стенкам расположением динамических головок.

Integration
В System Audio добиваются того, чтобы их акустические системы как можно проще интегрировались в помещение, где они будут установлены. Изначально все АС любого производителя настраиваются и тестируются в идеальных условиях прослушивания. Но в реальной жизни все далеко не так безоблачно. Ведь мы живем в домах, стены которых изготовлены из совершенно разных материалов. Обстановка тоже сильно отличается — кто-то выделяет под домашний кинотеатр отдельное помещение, кто-то же пытается втиснуть аппаратуру в и без того перегруженную мебелью комнату. Так вот: акустика System Audio проходит тестирование и в условиях адаптированных под жилое помещение.
Во многих моделях колонок порт фазоинвертора выведен на заднюю панель и зачастую производители рекомендуют размещать АС подальше от стен, причем для регулировки использовать заглушки разного диаметра. В System Audio считают такой подход ошибочным, не видя в нем смысла. И советуют устанавливать колонки на расстоянии 15-30 сантиметров от стен. А регулировки осуществлять, просто двигая АС относительно стены.
Немаловажный фактор при выборе акустики — ее внешний вид. Зачастую нашим женам (подругам) не нравятся большие колонки, и они отдают предпочтение так называемой дизайнерской акустике. Но, глядя на все модели System Audio, нельзя не согласиться с тем, что они смогут удовлетворить вкусам всех — и мужчин, и их требовательных половинок. Сочетание отделки одним из трех видов шпона с серебристыми подставками и такого же цвета частью передней панели смотрится роскошно. Да и большими колонки назвать очень сложно — даже напольные модели выглядят миниатюрными и изящными. А для "полочников" предусмотрены специальные стойки.

Quality
Итак, мы подошли к самому главному, без чего не может обойтись ни одно изделие, — к качеству!
Учитывая повсеместное распространение таких форматов, как SACD и DVD-Audio, абсолютно любые акустические системы System Audio готовы передать весь диапазон частот форматов высокого разрешения, ведь верхний порог воспроизводимых частот у этих АС составляет 35-40 кГц.
Стоит заметить, что System Audio изначально проектировала свои акустические системы для воспроизведения музыки и лишь дань моде на домашний кинотеатр заставила разработчиков заняться производством многоканальных комплектов. Но, как известно, если АС способны адекватно воспроизводить сложные музыкальные произведения, то и с киноматериалом они справятся "на ура". Можем подтвердить — это действительно так. Не стали исключением и колонки SA: на них одинаково приятно было слушать и джазовые композиции, и классику, и динамичный звук боевиков. Характер звучания этих АС с полной уверенностью можно назвать нейтральным и аналитичным. Прослушивая музыку на этих колонках, можно выявить как все недостатки записи, так и ее достоинства. Поэтому будущему владельцу придется подготовиться к тому, что, вполне возможно, ему придется обновить коллекцию дисков, заменив их на другие издания. Однако, приобретя качественно записанные CD и DVD, вы в полной мере сможете насладиться их звучанием! На этих АС будут слышны неведомые доселе нюансы казалось бы знакомых произведений — это подтвердило наше тестирование в прошлом номере.
Но, пожалуй, вернемся к качеству. Хотя качество воспроизведения — более важный параметр, чем качество изготовления, все же не можем не упомянуть тот факт, что System Audio гарантирует срок службы всех своих изделий в течение 12-15 лет. Это означает, что резиновые подвесы будут такими же мягкими, конденсаторы не "высохнут", мембраны диффузоров не изменят форму и свойства. Также стоит отметить, что все колонки, прежде чем попасть на прилавки магазинов, проходят 14 (!) уровней тестирования на предприятии-изготовителе.

Epilogue
…После того, как Оле ушел из группы, она в скором времени распалась, так и не став популярной. А компания System Audio, организованная им, по сей день продолжает изготавливать акустические системы превосходного качества.

Илья ИВАНОВ

Related posts

Leave a Comment